Возвращение к нормальной жизни в легкой атлетике может затянуться

Российский спорт потихоньку готовится к выходу из ограничений, кто-то даже уже тренируется. Но в легкой атлетике возвращение к нормальной жизни может затянуться на неопределенный срок, ведь здесь помимо последствий коронавируса есть еще барьер в виде допингового прошлого.

Возвращение к нормальной жизни в легкой атлетике может затянуться | Фото Егора Алеева / ТАСС

Фото Егора Алеева / ТАСС

Наши легкоатлеты уже не первый год если и выступают на соревнованиях, то только в нейтральном статусе, получить который не так-то и просто. Для начала в любом случае необходимо заплатить взнос 250 долларов, и это без всякой гарантии на успех. Сумма, прямо скажем, не астрономическая, но для оставшихся без соревнований и призовых спортсменов сегодня и она становится серьезной проблемой. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) объявила о готовности помочь, но вариант выбрала очень странный. «Принято решение, что всем российским легкоатлетам, которые в 2020 году получат нейтральный статус и займут призовые места на международных соревнованиях, ВФЛА компенсирует затраты за оплату взноса», - сообщила пресс-служба федерации.

Вот так - взнос будем возвращать лишь тем, кто будет побеждать. Хотя им-то как раз помощь потребуется в последнюю очередь, поскольку они получат хотя бы призовые. По логике-то помогать, наоборот, нужно всем остальным. В итоге подобные планы вызвали возмущение у спортсменов, включая тех, кому помощь была фактически гарантирована. «Подобные разделения на «достойных» и «недостойных» спортсменов - это дискриминация и разжигание федерацией неприязни между легкоатлетами, - считает трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене. - Если ВФЛА не может оплатить заявки всех, то стоит прекратить заниматься отбором «избранных». Еще раз напомню, что нынешние проблемы с нейтральным статусом и долг в размере $5 млн возникли «благодаря» федерации».

Действительно, раз уж в происходящем виновата именно ВФЛА (пусть и ее прежнее руководство), то по идее взносы она должна оплачивать всем. Тем более что масштаб помощи не так уж велик. Как рассказала заместитель гендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая, в организацию поступило 85 заявок на оформление нейтрального статуса. Так что на все взносы понадобилось бы лишь 20 тысяч долларов с хвостиком. Только вот у самой организации возникли серьезные проблемы. Новый президент федерации бизнесмен Евгений Юрченко на февральских выборах обещал королеве спорта серьезные деньги, но пока их нет. Хуже того, сотрудники ВФЛА несколько месяцев сидели без зарплаты. «Действительно, у нас были определенные сложности, в настоящий момент задолженностей перед сотрудниками по заработной плате нет, - уточнил на днях Юрченко. - Мы испытываем серьезные сложности, связанные и с последствиями пандемии, и с общим экономическим кризисом, и с отсутствием попечителей». После отзыва у федерации аккредитации Минспорта попечительский совет был расформирован, а со слов все того же Юрченко финансовую поддержку ВФЛА раньше осуществляли Олимпийский комитет России и Министерство спорта.

Тем временем над ВФЛА нависла финансовая проблема посерьезнее. Приближается «час икс» - до 1 июля необходимо выплатить тот самый штраф 5 миллионов долларов Всемирной федерации легкой атлетики (World Athletics). И как с ним быть, если у ВФЛА нет даже 20 тысяч на взносы легкоатлетов?! А не будут выплачены деньги в срок, даже спортсмены с нейтральным статусом не смогут участвовать в соревнованиях, штраф же вырастет вдвое! При этом никаких уступок ожидать, как уверяет вице-президент ВФЛА и врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов, не стоит. Хотя отстранение гарантированно чистых и конкурентоспособных спортсменов бьет и по самой международной федерации, она настроена очень серьезно. «Это решение совета, и оно ВФЛА не оспаривалось. Так что оплата штрафа, которая должна поступить до июля, еще ожидается, - заявил глава World Athletics Себастьян Коу. - Мы всегда хотим поддержать чистых спортсменов, поэтому статус нейтральных спортсменов и был внедрен, это дает возможность отделить чистых спортсменов от прогнившей системы».

Пока же наши ведущие легкоатлеты во главе с Марией Ласицкене надеются на лучшее и планируют выступления в «Бриллиантовой лиге», первый этап которой намечен на 14 августа. Ну а к тренировкам на базах Минспорта решено приступить только в июле после тестов на коронавирус и девятидневного карантина. Чемпионат России в Чебоксарах намечено провести в сентябре, и помешать этому может лишь коронавирус, но никак не санкции World Athletics.

#легкая атлетика #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6697) от 10.06.2020 под заголовком «Избранные королевы спорта».


Комментарии