Возвращение блудного форварда. Чего ждать от игры Кокорина в «Зените»?

Первый (пусть и неофициальный) гол «Зенита» в новом году забил Александр Кокорин - его мяч в «двусторонке» на тренировочном сборе в Катаре принес победу «синим» над «оранжевыми» (1:0). Возвращение блудного форварда обещает стать главной интригой футбольной весны.

Возвращение блудного форварда. Чего ждать от игры Кокорина в «Зените»? | Александр Кокорин (в центре) подает сигнал о том, что готов играть и за «Зенит», и за сборную России. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Александр Кокорин (в центре) подает сигнал о том, что готов играть и за «Зенит», и за сборную России. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Кокорина наверняка все чаще будут сравнивать с другим футбольным «сидельцем» Эдуардом Стрельцовым. Правда, и по уровню таланта, и по уровню испытаний зенитовцу до торпедовского гения далеко. Кокорин пропустил «всего» полтора года, а строго говоря, даже год - уже с октября он тренируется с основной командой. А еще зенитовцу было гораздо проще психологически. От Стрельцова в трудный момент отвернулись все, включая подавшую на развод жену, а Кокорин все это время не оставался без поддержки. И руководство клуба, и лично главный тренер Сергей Семак постоянно подчеркивали, что верят в игрока, не изменилось отношение и после освобождения. «Процесс сделали показательным, чтобы подать сигнал: любой человек вне зависимости от статуса понесет такое же наказание. Тем не менее считаю, что нужно уметь прощать. Зная Сашу, могу точно сказать: он понимает, в чем и насколько оказался не прав, - отметил Сергей Семак в октябре. - И с человеческой, и с тренерской точки зрения считаю, что Саше нужно дать шанс».

Заметим, что в «Краснодаре» поступили совсем иначе, расторгнув контракт с товарищем Кокорина по несчастью Павлом Мамаевым. У владельца краснодарского клуба Сергея Галицкого была своя логика, но в целом подход «Зенита» не только привлекательнее в человеческом плане, но и разумнее с прагматической точки зрения. Если клуб защищает игроков в любой ситуации, то и сами игроки будут сражаться за клуб. Разумеется, должен отплатить за такое отношение и сам Александр - соскучившийся по большому футболу форвард может принести огромную пользу команде. «Я видел две товарищеские игры и тренировки с участием Кокорина, - говорит тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов. - Мне кажется, он усилит «Зенит» и станет сильнейшим нападающим в России. Я готов даже поспорить: в весенней части чемпионата Кокорин забьет больше голов, чем любой другой футболист».

Сергей Семак таких пари не предлагает, но тоже высказывается оптимистично: «Кокорин соскучился по футболу, и мне нравится то усердие, с которым он подходит к тренировкам». Правда, есть еще проблемы с коленом, о котором в «Зените» часто вспоминали, пока футболист находился в заключении. Говорили даже о возможной инвалидности, но, судя по всему, это было сознательное преувеличение ради того, чтобы облегчить тюремный режим зенитовцу. «Пауза бесследно не пройдет, нужно восстановиться, - продолжает Семак. - Оперированное колено нужно поддерживать в соответствующем состоянии. Если связка стоит неродная, она не такая активная. Но после паузы он будет уже готов играть целый матч. По физическим показателям он один из лучших в команде».

Разумеется, Кокорину еще нужно найти место на поле, что непросто при живой связке Дзюба - Азмун. Однако здесь должна помочь универсальность Александра - он может быть как вторым форвардом в схеме 4-4-2, так и занимать любое место в атаке при схеме 4-3-3. Первый гол этого года, кстати, Кокорин забил с позиции правого инсайда, приняв мяч в углу штрафной, пройдя несколько метров и пробив в угол. Вероятно, сможет Кокорин выполнять и роль атакующего полузащитника в схеме 4-4-2, причем на любом фланге.

По тактическому разнообразию Александр не уступает Себастьяну Дриусси, который вполне может покинуть «Зенит» из-за ужесточения лимита. Семак любит и умеет находить новые перестановки, поэтому такой игрок ему необходим. Правда, если Кокорину будет отведена роль такого «позиционного джокера», то обещанного Радимовым града голов мы не увидим. Однако самого Сашу сейчас лицевой счет наверняка интересует в последнюю очередь - главное, регулярно выходить на поле и приносить пользу команде.

Но все это расклады на тот случай, если Кокорин остался тем же футболистом, каким был раньше, а уверенности в этом нет. К тому же в прошлые годы ему при всех талантах не хватало психологической устойчивости и бойцовских качеств, которые есть у того же Дзюбы. Но ведь и Артем превратился в нынешнего несгибаемого бойца сравнительно поздно, к тридцати годам. Хочется верить, и 28-летний Кокорин в этом смысле изменился в лучшую сторону - прошедшие испытания должны были этому способствовать. А если Александр при этом сохранил свои лучшие футбольные качества, то и правда может превратиться в лучшего нападающего страны.

В ТЕМУ

В премьер-лиге Александр Кокорин выступал за московское «Динамо» (2008 - 2015), «Анжи» из Махачкалы (2013 - 2014) и «Зенит» (с 2015 года), он провел 233 матча и забил в них 58 голов (за «Зенит» 62 матча и 17 голов). За сборную России - 47 матчей и 12 голов.

#Зенит #футбол #РПЛ #Кокорин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6605) от 17.01.2020 под заголовком «Возвращение блудного форварда».


Комментарии