Возобновляется сезон во второй группе ПФЛ

Завтра возобновляется сезон во второй группе ПФЛ, где выступают три команды из Петербурга и Ленинградской области – «Зенит»-2, «Звезда» и «Ленинградец». Все они за зиму неплохо укрепились, но решать по-настоящему большие задачи вряд ли смогут – слишком уж многое было потеряно в первой части турнира.

Возобновляется сезон во второй группе ПФЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Разрезанный зимней паузой почти на пять месяцев календарь выглядит, конечно, странно, но в нынешней ситуации все вполне разумно – гораздо лучше играть в нормальных условиях, чем месить грязь на мартовских и даже февральских полях, как делают в ФНЛ и РПЛ. Правда, теперь за два с половиной месяца командам предстоит провести 14 матчей – это будет футбол в режиме нон-стоп. Зато этот плотный календарь дарит надежду догнать ушедших в отрыв футболистов клуба «Олимп – Долгопрудный». Подмосковная команда ударно провела осень с маститым Ринатом Билялетдиновым на тренерском мостике, однако в январе сменила наставника. Ее возглавил тот самый Александр Точилин, что еще недавно работал в петербургском «Динамо» и выводил ФК «Сочи» в премьер-лигу. Вместе с Точилиным пришли восемь новичков, среди них бывший защитник сборной России Владимир Гранат.

На втором месте благодаря лучшей разнице мячей находится «Зенит»-2, который после неудачного старта выдал серию из семи побед подряд. Игра команды Владислава Радимова на этом отрезке радовала глаз, а многие футболисты добились заметного прогресса. С таким уровнем сине-бело-голубые весной вполне могли бы догнать и перегнать «Олимп», вот только теперь игру, скорее всего, придется искать заново. Команду покинули ключевые для нее игроки Леон Мусаев, Данила Прохин и Иван Кукушкин, а Даниила Шамкина и лучшего бомбардира ПФЛ в группе 2 Станислава Крапухина уже настолько плотно привлекают к работе с основной командой, что вторая сможет рассчитывать на них, видимо, далеко не всегда. Собственно, такова участь любого фарм-клуба, да и цели кровь из носу пробиться наверх перед «Зенитом»-2 не ставят.

А самым ярким событием межсезонья стал подвиг на сборах в Турции – Ислам Жилов и Никита Симдямкин вместе с испанским тренером Луисом Анулой спасли из горящего здания турецкого рабочего. Как видим, заложенные еще Павлом Садыриным традиции живы – игроком он спас из затопленного подвала гостиницы в Баку телефонистку, а будучи уже тренером вытащил их пруда в Удельной мальчишку.

«Ленинградец» в отличие от «Зенита»-2 на выход в ФНЛ перед этим сезоном нацеливался серьезно, однако осень принесла одни разочарования. Выводы сделаны – руководство решило добавить в команду опыта. Зимой клуб расстался с несколькими молодыми ребятами, а одновременно усилился нападающими Ильей Кузьмичевым (33 года) и Максимом Вотиновым (32), опорником Эдуардом Сухановым (29) и защитником Романом Кривулькиным (25). Новички сразу влились в состав и немало забивали в контрольных матчах, так что «Ленинградец» должен стать заметно сильнее.

Правда, налицо постепенный уход от первоначальной концепции, по которой команда должна была стать платформой для перехода в большой футбол талантливых воспитанников СШОР «Зенит». Но здесь ничего не поделаешь, приходится выбирать – или вечно барахтаться с «желторотиками» в ПФЛ, или укрепляться под более серьезные задачи. Хотя те же Кривулькин и Вотинов отчасти соответствуют политике клуба – это воспитанники СШОР «Зенит». К тому же многие тренеры считают, что наличие опытных игроков необходимо и для роста молодежи. А она у «Ленинградца» тоже есть. За команду заявлен, в частности, 16-летний Игорь Дмитриев, по манере игры очень напоминающий своего отца, чемпиона СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергея Дмитриева.

Играть областная команда пока будет не в Рощине, где она начинала сезон, а на «Нова-арене». Вход на завтрашний матч с великолукской «Энергией» (начало в 13.00) будет бесплатным, но ковидные ограничения на вместимость по-прежнему действуют – на трибуны допустят не более 350 зрителей.

Что до «Звезды», то молодой клуб, также принимающий соперников на «Нова-арене», на повышение в классе не претендует, однако все равно вызывает уважение благодаря своему прогрессу. Из безнадежного аутсайдера, каким «Звезда» была в дебютном сезоне, команда Григория Михалюка уже превратилась в крепкого середняка и намерена про-

должать движение вверх. Зимой ее ряды пополнили четыре новичка, среди которых выделяется 27-летний Дмитрий Богаев, успевший поиграть за «Зенит»-2, «Зенит» и «Тосно».

Календарь игр

17-й тур. 1 апреля. «Ленинградец» – «Луки-Энергия»; «Знамя Труда» – «Зенит»-2; «Коломна» – «Звезда».

18-й тур. 6 апреля. «Зенит»-2 – «Коломна»; «Звезда» – «Знамя Труда»; «Смоленск» – «Ленинградец».

19-й тур. 12 апреля. «Ленинградец» – «Знамя Труда». 14 апреля. «Зенит» (Иркутск) – «Звезда»; «Чита» – «Зенит»-2.

20-й тур. 17 апреля. «Коломна» – «Ленинградец»; «Зенит» – «Зенит»-2; «Чита» – «Звезда».

21-й тур. 24 апреля. «Звезда» – «Тверь». 25 апреля. «Зенит»-2 – «Олимп – Долгопрудный». 26 апреля. «Ленинградец» – «Чита».

22-й тур. 29 апреля. «Тверь» – «Зенит»-2; «Олимп – Долгопрудный» – «Звезда»; «Ленинградец» – «Зенит».

23-й тур. 6 мая. «Олимп – Долгопрудный» – «Ленинградец»; «Звезда» – «Локомотив – Казанка»; «Зенит-2» – «Муром».

24-й тур. 11 мая. «Локомотив – Казанка» – «Зенит»-2; «Муром» – «Звезда»; «Ленинградец» – «Тверь».

25-й тур. 18 мая. «Звезда» – «Родина»; «Зенит»-2 – «Торпедо — Владимир»; «Муром» – «Ленинградец».

26-й тур. 23 мая. «Родина» – «Зенит»-2; «Торпедо – Владимир» – «Звезда»; «Ленинградец» – «Локомотив – Казанка».

27-й тур. 30 мая. «Ленинградец» – «Звезда»; «Динамо»-2 – «Зенит»-2.

28-й тур. 4 июня. «Звезда» – «Динамо»-2; «Зенит»-2 – «Ленинградец».

29-й тур. 10 июня. «Ленинградец» – «Торпедо – Владимир»; «Зенит»-2 – «Луки-Энергия»; «Звезда» – «Смоленск».

30-й тур. 15 июня. «Родина» – «Ленинградец»; «Смоленск» – «Зенит»-2; «Луки-Энергия» – «Звезда».

#футбол #турнир #ПФЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (6893) от 31.03.2021 под заголовком «Сын пошел в отца».


Комментарии