Воробьева притянула «Магнитка». Бывший наставник СКА и сборной России вернулся в «Металлург»

Илья Воробьев, бывший наставник СКА и сборной России, недолго оставался безработным. На прошлой неделе он вернулся в магнитогорский «Металлург», где работал до приезда в Петербург.

Воробьева притянула «Магнитка». Бывший наставник СКА и сборной России вернулся в «Металлург» | Иллюстрация Vaclav Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav Volrab/shutterstock.com

Без малого два года назад, в ноябре 2017-го, потерявший игру «Металлург» расстался со своим главным тренером Ильей Воробьевым. От отставки специалиста не уберегли два Кубка Гагарина, добытые с магнитогорской командой, но, очевидно, помогли найти новую работу - в сборной России плюс, как это полагается с недавних пор, СКА в нагрузку к главной команде страны.

На этих постах молодой специалист проработал год с небольшим. Питерский клуб Воробьев довел до полуфинала Кубка Гагарина, а на чемпионате мира в Словакии финишировал со сверхзвездным составом на третьем месте. И тот и другой результат посчитали неудовлетворительным, и в середине июля было объявлено, что Воробьева на обеих должностях сменит его ассистент Алексей Кудашов. Однако и Илья Петрович вне большой игры оставался недолго. «Честно говоря, не ожидал, что с предложением о работе мне позвонят так скоро», - усмехался Воробьев, которому в срочном порядке пришлось вылетать из Германии, где он живет, в Магнитогорск.

«Металлург» со своим главным тренером (уже бывшим) Йозефом Яндачем расстался на шестой день регулярного чемпионата. Это новый рекорд КХЛ - уволить тренера после трех матчей (предыдущий равнялся пяти). Чеху, правда, прочили увольнение еще весной: регулярку «Магнитка» завершила третьей в конференции, а с плей-офф впервые за шесть сезонов распрощалась после первого же раунда, уступив принципиальному сопернику - уфимскому «Салавату Юлаеву». Результат для двукратного обладателя Кубка Гагарина слабый, но менять тренера не стали.

С Яндачем «Магнитка» прошла всю предсезонку, для того, как выяснилось, чтобы уволить его меньше чем через неделю после старта чемпионата. Два поражения в трех играх, и на Урале занервничали. Видимо, из-за того, что этим летом много потратили на состав и вернули проверенного человека - Воробьева. Он, напомним, работал тренером в Магнитогорске с 2012-го по 2017 год, два из них - на должности главного.

Примечательно, что одно из двух поражений на старте сезона «Металлургу» нанес СКА. Для Алексея Кудашова тот матч был дебютом во главе питерской команды в КХЛ. А если учесть, что этим летом он «подвинул» Воробьева, то победой в Магнитогорске, получается, посодействовал возвращению давнего товарища в КХЛ. Иначе - уверяет сам Илья Петрович - стал бы тренировать в Европе или вовсе уехал бы работать в Америку.

Очная встреча Воробьева и Кудашова состоится 22 декабря, когда в Ледовом по расписанию КХЛ должны встретиться СКА и «Металлург». Очевидно, что это будет матч с особым подтекстом. Если, конечно, тренеры останутся на своих нынешних местах. Воробьев, между прочим, начал в «Металлурге» с поражения - пусть в серии послематчевых буллитов, но его старая-новая команда уступила 2:3 в Екатеринбурге «Автомобилисту».

#СКА #хоккей #Илья Воробьев #Алексей Кудашов #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6522) от 11.09.2019 под заголовком «Воробьева притянула «Магнитка»».


Комментарии