Волшебник в белом «Авто». СКА прервал трехматчевую серию поражений

СКА прервал трехматчевую серию поражений и уже имеет в активе двухматчевую победную - после «Автомобилиста» в Ледовом на выезде было обыграно нижегородское «Торпедо». А сегодня команду из Петербурга ждет в Балашихе «Авангард».

Волшебник в белом «Авто». СКА прервал трехматчевую серию поражений |

На льду его легко вычислить по нестандартному катанию, на земле - по нестандартному шагу, что, видимо, каким-то образом взаимосвязано.

- Благодарен зрителям за теплый прием, - улыбался Павел Дацюк под трибунами после матча СКА с «Автомобилистом». - В Петербурге я провел три замечательных сезона, с радостью вернулся в Ледовый, и было очень приятно, что меня так встретили. Хотелось, конечно, победить, но СКА хорошо играл. Здорово накатывал, держал шайбу. Это их сильная сторона.

Дацюк впервые сыграл против СКА. Этим летом он вернулся на малую родину в Екатеринбург, подписав однолетний контракт с местным «Автомобилистом». Однако первую в сезоне встречу команд, в сентябре, пропустил, так как восстанавливался после операции. Ледовый на появление 13-го номера в белой форме отреагировал продолжительными овациями. Дацюк приветствовал трибуны привычной саркастичной улыбкой доброго Волшебника - так в хоккейном мире прозвали именитого игрока.

Накануне этой игры вокруг питерской команды сгустились тучи. Один из фаворитов сезона проиграл трижды кряду, чего за ним не водилось ни в нынешнем, ни в прошлом, ни в позапрошлом сезонах.

- Проиграют «Автомобилисту» - Леху снимут, вот увидишь, - уверял коллега перед стартовым вбрасыванием. - Не тянет он....

Однако СКА выиграл, хоть и натужно. На гол армейца Йори Лехтеря во втором периоде в третьем ответил автомобилист Петер Холланд, когда-то подававший большие надежды в НХЛ. А автором победного гола стал защитник-домосед Артем Зуб, в овертайме вдруг побежавший вперед.

- Понятно, что эту домашнюю серию не назвать удачной, нужно разворачивать удачу к себе лицом, - подводил итог трех игр в Ледовом главный тренер СКА Алексей Кудашов, уступивший в двух из них. - Залезть в яму легко, вылезать из нее сложнее. Радует, что стала возвращаться игра, только реализация и удача пока не с нами. Наша задача это вернуть. А возвращать нужно через работу. Чтобы заслужить эти голы, предстоит еще больше трудиться.

Павел Дацюк против бывшей команды отыграл скромно. Ни разу не бросил, редко обострял и лишь разок блеснул фирменной обводкой, да и то у своих ворот. Видно, что 41-летний кудесник еще не в кондициях. Тем не менее в первом периоде он мог стать автором голевой передачи: откинул шайбу накатившему на ворота Анатолию Голышеву, но тот из убойной позиции бросил во вратаря, за что получил, разумеется, небольшой нагоняй от доброго Волшебника.

Последний рубеж СКА в этой игре впервые в сезоне занял Магнус Хелльберг. Швед получил травму на предсезонке, долго восстанавливался, набирал кондиции и вот наконец сыграл.

- Я долгое время был вдали от команды, прошел непростой путь, поэтому был рад вернуться в раздевалку, в ворота, - улыбался автор девятнадцати спасений в матче. - Я много лет в хоккее, знаю, как готовить себя к играм даже после продолжительных пауз. Просто стараюсь ничего не усложнять.

- Хелльберг в каждом из матчей пропустил лишь раз - это неплохо, он набрал форму. Теперь у нас приятная головная боль: кому из вратарей отдать предпочтение в следующем матче, - хвалил подопечного Кудашов уже после победы в Нижнем Новгороде.

Встреча с местным «Торпедо» стала первой на трехматчевом выездном пути СКА. Согласно старой хоккейной традиции, Кудашов не стал менять победный состав, и фортуна это оценила. Причем с авансом.

«Автозаводцы» по нынешнему сезону идут неплохо - они на четвертой строчке Западной конференции. Армейцы - вторые, и, учитывая, что в Нижнем им играется обычно тяжело, зрители надеялись на бескомпромиссную зарубу, но ее не случилось - итоговый счет был сформирован уже к середине матча. Очередным голом отметился Йори Лехтеря, и он теперь с девятью шайбами лучший снайпер команды.

- Был момент, когда «Торпедо» нас серьезно подзажало, но мы выстояли. Порой наши неправильные действия позволяли сопернику проводить контратаки, но мы и это поправили, начав создавать возможности для атаки, - подводил итог игры Кудашов.

Сегодня его подопечных ждет самый сложный матч выезда - в Балашихе против финалиста минувшего Кубка Гагарина «Авангарда». В текущем сезоне некогда омский клуб оборотов не сбавил, идя вторым на «Востоке» вопреки череде травм лидеров. В лазарете «ястребов» сейчас отлеживаются такие именитые игроки, как Алексей Емелин, Денис Зернов, Коди Франсон, а также хорошо известные петербургскому болельщику Максим Чудинов и Сергей Широков. Тем не менее президент «Авангарда» легенда питерского хоккея Максим Сушинский не унывает и обещает бой землякам. Сушинский, кстати, не проигрывал СКА на новой должности - в прошлогодней регулярке «Авангард» победил и в Питере, и в Балашихе.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 Лехтеря (22); 1:1 - Холланд (43); 2:1 - Зуб (61).
Вратари: Хелльберг 19/20 - Коварж 34/36. Штрафное время: 14 - 6.

«Торпедо» (Нижний Новгород) - СКА (СПб) - 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)
Шайбы: 0:1 - Лехтеря (8); 1:1 - Веряев (11); 1:2 - Кетов (12); 1:3 - Коскиранта (23); 1:4 - Карпов (30).
Вратари: Тихомиров 17/21 - Хелльберг 24/25.
Штрафное время: 8 - 6.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6546) от 15.10.2019 под заголовком «Волшебник в белом «Авто»».


Комментарии