Волейбольный «Зенит» проиграл «Локомотиву» на тай-брейке в Новосибирске

Еще недавно мы восхищались фантастической серией «Зенита» в мужской суперлиге (18 побед подряд со старта сезона), а теперь налицо мини-кризис. Поражение на тай-брейке в Новосибирске от «Локомотива» стало для подопечных Андрея Толочко вторым кряду, и теперь определяющим становится зенитовское дерби в ближайшую субботу в Петербурге. Победитель станет лидером и фаворитом регулярки, проигравший отправится сразу на третью строчку турнирной таблицы.

Волейбольный «Зенит» проиграл «Локомотиву» на тай-брейке в Новосибирске  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Зениту» волею календаря пришлось играть с тремя конкурентами подряд. «Локомотив», правда, в этом сезоне на полноценного конкурента не тянет, но вообще‑то сибиряков принято считать полноценной командой большой четверки. И в минувшую субботу подопечные болгарского специалиста Пламена Константинова действительно показали и свой фирменный волейбол, и твердый характер. Питерцев же будто расслабила та победная суперсерия и легкость, с которой они брали очки в этом сезоне, — в суровой борьбе «от ножа» они не выдерживают во второй раз подряд.

А ведь в середине матча казалось, что все будет хорошо. Пусть первая партия осталась за хозяевами, у которых отменно летела подача, но затем гости взяли игру под контроль и уверенно забрали два сета. Отлично работал блок (14:6 в пользу «Зенита» за весь матч), регулярно удавалось выцарапывать трудные очки в до­игровках, и особых шансов у «Локо» не просматривалось.

Возможно, питерцы спокойно забрали бы этот матч, если бы не травма Жени Гребенникова — он столкнулся с Федором Воронковым и повредил плечо. Заменить Гребенникова, по сути, оказалось некем (Сергея Мелкозерова даже не включили в заявку), и звездный либеро вернулся на площадку, но играл явно через боль. И, конечно, уже не мог быть столь же полезен и успевать за любыми мячами, как это обычно происходит. А у хозяев тем временем кураж поймал Илья Казаченков — во второй половине игры 21‑летний нападающий атаковал практически без промаха и настрелял в итоге 27 очков, став самым результативным игроком встречи.

Даже при этом, конечно, «Зенит» совсем не должен был отдавать сопернику концовки партий. В четвертом сете решающими стали две ошибки Егора Клюки, который в остальном, кстати, провел очередной классный матч и стал самым результативным у гостей. А на тай-брейке удивил Андрей Толочко, когда без видимых стороннему наблюдателю причин израсходовал все тайм-ауты при равном счете и в концовке, по сути, остался без рычагов управления игрой. Когда при счете 12:11 сибиряки «зачехлили» Мэтта Андерсона, возможностей встряхнуть команду уже не было. Кончилось все эйсом Ильяса Куркаева (по очкам с подачи, кстати, хозяева оказались намного лучше — 9:4).

«Зенит-Казань» и «Динамо» одержали тем временем очередные уверенные победы, причем бело-голубые расправились с одноклубниками из Ленобласти. Таким образом, «Зенит» потерял лидерство не только формально, но и реально. У всех трех команд по два поражения, и казанцы впереди не только по победам за счет лишнего проведенного матча, но и по другим показателям. В любом случае зенитовское дерби всех расставит по местам — победитель станет первым, а проигравший третьим. И питерцы сейчас выглядят отнюдь не фаворитами — Виктор Полетаев по‑прежнему не играет, а теперь еще и состояние Гребенникова вызывает опасения. Казанцы же, напротив, разогнались по максимуму. В пользу питерцев говорят, пожалуй, только родные стены.

Между тем на этом матчи между конкурентами заканчиваются, и в оставшихся девяти турах терять очки будет, по сути, негде. Такой вот получается супер­досрочный финал регулярки. Вообще можно только удивляться глубине замысла составителей календаря, которые втиснули все матчи между фаворитами в короткий отрезок из нескольких туров и фактически превратили оставшуюся часть чемпионата для лидеров в «обязательную программу». Неужели телерейтинги и посещаемость турнира настолько зашкаливают, что их решили искусственно занизить, уменьшая таким хитроумным способом интригу? Другого объяснения просто не найти…

У женщин, кстати, ничего подобного не наблюдается — матчи между сильнейшими командами более равномерно распределены по календарю, да и столь разительной разницы в классе между фаворитами и остальными не существует. «Ленинградка», например, вполне может финишировать на любом месте со второго по седьмое. Уверенная домашняя победа над «Липецком» стала для наших «пчелок» второй кряду, но решающими будут, конечно, совсем другие встречи.

Волейбол. Суперлига. Мужчины.

20‑й тур. «Локомотив» — «Зенит» — 3:2 (25:23, 20:25, 20:25, 25:22, 15:12). «Зенит»: Клюка (22), Андерсон (19), Яковлев (14).

«Динамо» — «Динамо-ЛО» — 3:0 (25:21, 25:20, 25:15). «Динамо-ЛО»: Мурашко (12).

Положение команд: 1. «Зенит-Казань» — 19 побед (58 очков); 2. «Зенит» — 18 (55); 3. «Динамо» — 18 (52); 4. «Локомотив» — 14 (39); 5. «Кузбасс» — 13 (37); 6. «Белогорье» — 12 (35); 7. «Динамо-ЛО» — 12 (35); 8. «Урал» — 12 (34); 9. «Факел» — 10 (33); 10. «Енисей» — 7 (21)…

Суперлига. Женщины.

17‑й тур. «Ленинградка» — «Липецк» — 3:0 (25:16, 25:16, 25:20). «Ленинградка»: Гарелик (14), Чернова (13), Кутюкова (11).

Положение команд: 1. «Динамо» (Москва) — 15 побед (45 очков); 2. «Локомотив» — 14 (41); 3. «Ленинградка» — 12 (37); 4. «Динамо — Ак Барс» — 12 (35); 5. «Динамо-Метар» — 11 (35); 6. «Протон» — 11 (33); 7. «Тулица» — 11 (31); 8. «Минчанка» — 6 (18)…

#Зенит #спорт #волейбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7345) от 30.01.2023 под заголовком «Волейбол без концовки».


Комментарии