Волейбольный «Зенит» объявил о замене наставника

Волейбольный «Зенит» за месяц до окончания регулярного чемпионата России объявил о замене наставника. Обязанности главного тренера будет теперь исполнять Виктор Сидельников. Любопытно, что ровно год назад, в конце февраля 2022‑го, его предшественник Андрей Толочко сменил финна Туомаса Саммелвуо. Тогда это кадровое решение руководства клуба не помогло команде завоевать медали, как‑то будет на сей раз?

Волейбольный «Зенит» объявил о замене наставника | 2000 год. Малая арена «Юбилейного». В игре Виктор Сидельников («Белогорье-Динамо»)./ФОТО из архива редакции

2000 год. Малая арена «Юбилейного». В игре Виктор Сидельников («Белогорье-Динамо»)./ФОТО из архива редакции

Нынешние изменения произошли «с учетом сложившихся обстоятельств», как сказано в официальном заявлении клуба. Под сложившимися обстоятельствами, судя по всему, имеется в виду серия неудач зенитовцев в последние недели. За неполный месяц — с 22 января по 19 февраля — команда проиграла четыре матча из шести, уступив дома московскому «Динамо» (2:3) и «Зениту-Казани» (0:3), а в гостях новосибирскому «Локомотиву» (2:3) и белгородскому «Белогорью» (1:3). Две победы со счетом 3:0 над «Динамо-ЛО» из Соснового Бора и минским «Строителем» несильно «подсластили пилюлю» — после неудачи в Белгороде стало очевидно, что зенитовцы лишились практически всех шансов даже на второе место в регулярке. И это после феноменальной серии из 18 побед подряд на старте чемпионата России-2022/23. При этом винить одного Толочко в этом спаде сложно — команду подкосили ­прежде всего травмы лидеров. Надолго из‑за проблем с коленями выбыл Виктор Полетаев, следом в лазарете оказался и другой ведущий волейболист команды Егор Клюка, у которого проблемы со спиной. По крайней мере роковой для Толочко матч с «Белогорьем» зенитовцы сыграли без этих волейболистов, не спасли даже 20 очков американского легионера Мэттью Андерсона.

Впрочем, ничего критичного с точки зрения турнирной ситуации не случилось. Баскетбольный «Зенит» сейчас также идет третьим в Единой лиге, причем проигрывает даже чаще, но испанца Хави Паскуаля никто увольнять не собирается, поскольку все будет решаться в плей-офф, куда команда всяко попадает. Попадает в плей-офф и волейбольный «Зенит», но, видимо, в клубе решили, что игрокам требуется своеобразная встряска и тут очень кстати будет Сидельников — в прошлом звездный волейболист и успешный тренер. К тому же 60‑летнему Виктору Владимировичу долго в курс дела входить не придется, он был тренером-консультантом «Зенита» и работал со связующими. Такая специализация была вполне объяснима с учетом амплуа Сидельникова в бытность волейболистом — играя на этой позиции за сборную СССР он выигрывал золото чемпионата Европы и бронзу чемпионата мира.

Кроме того, Сидельников, хотя он родом из Нальчика, где и начал заниматься волейболом, легендарный для петербургского волейбола человек. С 1979-го по 1995 год выступал за «Автомобилист», причем Вячеслав Платонов взял его в свою команду 16‑летним. А завершал игровую карьеру Сидельников в середине девяностых, ­поиграв в Германии, Франции, Польше и Финляндии. Его последним клубом в сезоне-2000/01 стало «Белогорье-Динамо», тренерская карьера началась в казанском «Динамо», и дебютант высшей лиги Б вскоре превратился в гранда российского и европейского волейбола. При Сидельникове казанцы выиграли сначала Кубок России, затем чемпионат России, а в сезоне-2007/08 и Лигу чемпионов. Но даже этот международный успех не помог ему сохранить свой пост. После того как в казанский клуб пришел Владимир Алекно, Сидельников успел поработать со многими коллективами, в частности, с мужской сборной Белоруссии, которая в 2012 году впервые вышла в финальную часть чемпионата Европы. С 2015-го по 2018 год наставник возглавлял ярославский «Ярославич», в начале 2020‑го перед ковидной остановкой чемпионата страны недолго потрудился в уфимском «Урале». Тем не менее в элитных командах Сидельников при всем его гигантском опыте не работал почти пятнадцать лет. Однако в «Зените» это никого не смутило, и этому есть объяснение в официальном заявлении клуба по случаю назначения Сидельникова, который «с осени официально является тренером-консультантом «Зенита», посвящен во все детали рабочего процесса первой команды, хорошо знаком с ведущими игроками, у него за плечами серьезнейший опыт сотрудничества с клубами суперлиги. В связи с этим мы рассчитываем на то, что наш новый главный тренер сумеет в кратчайший срок полноценно интегрироваться в штаб команды и продолжить подготовку к плей-офф чемпионата России, где перед нами по‑прежнему ставятся самые высокие задачи».

Правда, первый матч после назначения нового главного тренера «Зенит» провел без него. В Кемерово на игру с «Кузбассом» Сидельников, как и целый ряд ведущих игроков, включая не только Клюку с Полетаевым, но и Андерсона, француза Женю Гребенникова, Ивана Яковлева, не полетел. ­Команду, как объяснили, было решено поставить в режим перезагрузки, и в распоряжении руководившего игрой итальянца Серджо Бузато остались лишь девять волейболистов.

В таком экспериментальном составе зенитовцы взяли первый сет, но затем проиграли три партии подряд, а с ними и матч. Самыми результативными стали Егор Якутин (13 очков), Михаил Никкель (12 очков) и Тимофей Тихонов (11 очков). Это поражение не привело к последствиям в турнирной таблице, зенитовцы по‑прежнему идут третьими, пусть они и всего на одну победу опережают «Локомотив». Так что дальше очки лучше не терять — ближайший матч, вероятно, дебютный в новом качестве для Сидельникова, «Зенит» проведет дома 4 марта против «Югры-Самотлора» из Нижневартовска.

Волейбол. Чемпионат России-2022/23.

Суперлига. Мужчины. Регулярный чемпионат

«Кузбасс» — «Зенит» — 1:3 (23:25, 25:23, 25:17, 25:21), «Белогорье» — «Динамо-ЛО» — 3:1 (26:24, 26:28, 25:19, 25:21). Положение команд. 1. «Зенит-Казань» — 23 победы, 70 очков (в 25 матчах); 2. «Динамо» — 22, 64 (24); 3. «Зенит» — 20, 61 (25); 4. «Локомотив» — 19, 53 (25); 5. «Белогорье» — 15, 44 (23); 6. «Урал» — 15, 43 (24); 7. «Кузбасс» — 15, 43 (25); 8. «Факел» — 14, 45 (24); 9. «Динамо-ЛО» — 13, 39 (25); 10. «Енисей» — 11, 32 (25); 11. АСК — 8, 24 (25); 12. «Газпром-Югра» — 7, 26 (25); 13. «Нефтяник» — 5, 13 (25); 14. «Югра-Самотлор» — 4, 14 (25); 15. «Нова» — 4, 13 (25); 16. «Строитель» — 2, 7 (24).

#спорт #волейбол #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7364) от 28.02.2023 под заголовком «Экспериментальное поражение».


Комментарии