Волейболисты «Зенита» не потеряли шансы на победу в чемпионате России и Кубке ЕКВ

Волейболисты петербургского «Зенита» играют нынче с перепадами, но шансов на победу в двух важнейших для них турнирах – чемпионате России и Кубке ЕКВ – не потеряли. После субботнего выигрыша у «Енисея» стало очевидно, что в плей-офф за выход в «Финал шести» они получат не самого сильного соперника, а в еврокубках чрезвычайно близки к тому, чтобы впервые сыграть в финале.

Волейболисты «Зенита» не потеряли шансы на победу в чемпионате России и Кубке ЕКВ  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По нынешней формуле розыгрыша мужской суперлиги в «Финал шести» (он состоится с 4 по 10 апреля) напрямую попадают только две лучшие команды по итогам регулярки. «Зенит» после двух поражений в начале февраля в Петербурге от московского «Динамо» снизил шансы на место в топ-2 почти до нуля. А даже теоретическая возможность исчезла после проигрыша неделю назад в Серпухове «Факелу» из Нового Уренгоя 2:3. Кстати, после той неудачи статистика зенитовцев в последних играх выглядела крайне сомнительно – четыре поражения в пяти встречах. Однако, как ни парадоксально, в данный момент это совсем не фатально – в плей-офф все будет с чистого листа.

К тому же за последние дни ситуация с результатами стала получше – дома в первом полуфинальном матче Кубка ЕКВ был обыгран бельгийский «Греньярд», а в 24-м туре суперлиги – «Енисей» из Красноярска. Обе игры завершились 3:1, но проходили по разным сценариям. С «Енисеем», несмотря на проигранный второй сет, превосходство «Зенита» не вызывало сомнений. Возможно, помог холодный душ в Красноярске, где, напомним, петербуржцы сенсационно проиграли в конце ноября 0:3. С «Греньярдом» пришлось куда сложнее, два заключительных сета были выиграны в тяжелейшей борьбе 26:24.

Отметим, что в обоих поединках не принимал участие один из лидеров команды – Виктор Полетаев. Диагональный не сумел доиграть встречу с «Факелом». Саммелвуо тогда объяснил решение убрать Полетаева с площадки небольшим недомоганием волейболиста. Однако вскоре выяснилось, что речь все же идет о травме. Вроде как не слишком серьезной, однако против «Греньярда» и «Енисея» Виктор не играл. В принципе это логично. Рисковать здоровьем, с вероятностью усугубить повреждение, перед решающей фазой сезона явно не стоит.

Сейчас «Зенит» идет в регулярном чемпионате страны четвертым с 16 победами, столько же выигрышей у «Факела», уступающего одно очко. В заключительных турах петербургский клуб должен сыграть с аутсайдерами – на выезде с «Белогорьем» 6 марта и дома 13 марта с «Газпромом-Югрой». То есть, скорее всего, не потеряет очков. И с учетом календаря конкурентов с высокой долей вероятности так и останется четвертым. Как следствие, в плей-офф до двух побед по регламенту 20, 28 и, если понадобится, 31 марта придется играть с девятой командой регулярки. В нынешней ситуации это будет либо «Югра-Самотлор», либо «Енисей» – при всем к ним уважении оппоненты, заметно уступающие в классе. А значит, попадание в «Финал шести» должно стать делом техники.

Ради финала Кубка ЕКВ придется потрудиться чуть больше. «Греньярд» в Петербурге доказал, что отнюдь не слаб. И у себя дома 3 марта (начало в 22.30, прямая трансляция на «Матч! Страна») в Маасейке постарается взять реванш. Но даже поражение 2:3 позволит «Зениту» по регламенту выйти в финал. В случае более крупной победы бельгийцев предстоит золотой сет. В другой полуфинальной паре московское «Динамо» также со счетом 3:1 обыграло «Монпелье», ответный матч состоится во Франции 4 марта. Таким образом, чисто российское противостояние в финале вполне возможно и даже вероятно.

Напомним, что никогда прежде в своей истории зенитовцы не играли в решающих матчах еврокубков – два года назад они вылетели в четвертьфинале Лиги чемпионов от польской «Скры». А предыдущий розыгрыш Кубка ЕКВ был сперва остановлен, а затем отменен из-за пандемии коронавируса. «Зенит» к тому моменту успел уступить в первом полуфинальном матче «Локомотиву» из Новосибирска, но рассчитывал на реванш в Петербурге.

В общем, март 2021 года в любом случае обещает быть для зенитовцев чрезвычайно насыщенным. Радует, что набирает форму доигровщик Егор Клюка, все лучше выглядит в командных взаимодействиях центральный блокирующий Дмитрий Пашицкий, да и к остальным игрокам по последним встречам претензий немного. Все ближе и ближе возвращение после тяжелой травмы Ореола Камехо – кубинец с российским паспортом возобновил тренировки и даже в последних матчах попадал в заявку, пусть на площадку не выходил. Да и Полетаев наверняка вскоре вернется в строй. Главный вопрос, хватит ли этого, чтобы на финише сезона завоевать сразу два трофея или хотя бы один? Все решится в ближайшие шесть недель.

Волейбол. Кубок ЕКВ. Полуфиналы. Первые матчи. «Зенит» – «Греньярд» (Бельгия) – 3:1 (25:20, 23:25, 26:24, 26:24), «Динамо» (Москва) – «Монпелье» (Франция) – 3:1 (25:21, 25:16, 13:25, 25:21).

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. Регулярный чемпионат. «Зенит» – «Енисей» – 3:1 (25:21, 21:25, 25:17, 25:19), «Зенит-Казань» – «Динамо-ЛО» – 3:0 (25:18, 25:17, 25:14).

Положение команд. 1. «Динамо» – 23 победы, 60 очков (в 21 матче); 2. «Зенит-Казань» – 18, 51 (25); 3. «Кузбасс» – 22, 50 (18); 4. «Зенит» – 16, 49 (24); 5. «Факел» – 16, 48 (24); 6. «Локомотив» – 14, 44 (23); 7. «Урал» – 13, 37 (24); 8. АСК – 11, 30 (23); 9. «Югра-Самотлор» – 8, 29 (22); 10. «Енисей» – 8, 24 (22); 11. «Газпром-Югра» – 6, 21 (24); 12. «Динамо-ЛО» – 5, 19 (24); 13. «Белогорье» – 5, 17 (24); 14. «Нефтяник» – 5, 13 (24).

#волейбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (6872) от 01.03.2021 под заголовком «Волейболисты собираются с силами».


Комментарии