Волейбол с сердцем. «Зенит» впервые уступил в принципиальном дерби с «Динамо-ЛО»

Игра и результаты волейболистов петербургского «Зенита» вызывают все больше вопросов. В субботу «сине-бело-голубые» впервые уступили в принципиальном дерби с «Динамо-ЛО» - 1:3 (24:26, 20:25, 25:15, 23:25). В чемпионате России «Зенит» после десяти туров занимает скромное шестое место.

Волейбол с сердцем. «Зенит» впервые уступил в принципиальном дерби с «Динамо-ЛО» | Фото: Pixabay / TaniaVdB

Фото: Pixabay / TaniaVdB

А ведь в этом сезоне питерцы должны, казалось бы, рвать и метать. После активной летней селекции состав выглядит самым мощным в стране, возглавляет команду наставник сборной России Туомас Саммельвуо, которого удалось переманить у «Кузбасса». Только вот кемеровчане и без финна продолжают побеждать - восемь побед из девяти в чемпионате страны и 3:0 с новоуренгойским «Факелом» на старте Лиги чемпионов. А Саммельвуо в «Зените» пока похвастать нечем - три поражения в девяти встречах.

И если неудачи в матчах с «Кузбассом» и «Факелом» еще можно объяснить высоким уровнем соперников и травмой Георга Грозера, то здесь зенитовцы играли сильнейшим составом, однако соперники были собраннее, на зубах вытянули сложнейший первый сет, воспользовались растерянностью «Зенита» во втором и оказались сильнее в концовке четвертого. Особенно блистал их диагональный Андрей Колесник, настрелявший 29 очков при 65% эффективности в атаке.

«Это больше чем просто дерби. Это наша жизнь. Мы продемонстрировали запредельный настрой и победили», - объяснил после матча главный тренер сосновоборцев Олег Согрин. Вынужден был признать поражение и Саммельвуо: «В дерби нет фаворитов. Противник играл сердцем, отдал на площадке все, но и удача тоже немножко была на их стороне. В любом случае они молодцы, «Динамо» просто было сильнее». В том же духе высказался и блокирующий «Зенита» Игорь Филиппов: «Мы много ошибались на подаче, не могли достать простые мячи в защите. Команда Ленобласти сегодня была более сконцентрирована, ребята доставали мертвые мячи, и у них было больше энергии, чем у нас. Мы вышли более расслабленными и за это получили пинок под зад».

Такая расслабленность удивительна - ведь регулярный чемпионат в этом сезоне настолько короток, что каждая игра имеет огромное значение. И если год назад команде Александра Климкина приходилось экономить силы на Лигу чемпионов, то сейчас такого оправдания нет - в Кубке ЕКВ можно выигрывать без всякой экономии. Поход за этим трофеем «Зенит» начнет в эту среду матчем 1/16 финала в Бургасе против местного «Нефтохимика» (ответная игра с болгарами 18 декабря на «Сибур-арене»). А 15 декабря питерцев ждет последний в этом году домашний матч чемпионата страны с «Енисеем», которым руководит как раз бывший наставник «Зенита» Александр Климкин. В этом сезоне красноярцы уже на равных сражались с лидерами чемпионата «Локомотивом» и «Кузбассом», так что легкой прогулки у питерцев не получится и здесь.

Волейбол. Чемпионат России. 

Положение команд после 10 туров.
1. «Локомотив» (Новосибирск) - 8 побед (24 очка, 9 матчей);
2. «Кузбасс» - 8 (21, 9);
3. «Факел» (Новый Уренгой) - 7 (23, 9);
4. «Динамо» (Москва) - 7 (19, 10);
5. «Зенит-Казань» - 6 (18, 8);
6. «Зенит» (Санкт-Петербург) - 6 (18, 9);
7. «Динамо-ЛО» - 4 (13, 9)...

КСТАТИ

Еще недавно безоговорочный лидер российского и европейского волейбола казанский «Зенит» в чемпионате страны идет только пятым, а в клубном чемпионате мира в Бразилии команда ограничилась «бронзой», уступив в полуфинале бразильскому «Сада Крузейро». Победителем турнира стала итальянская «Лубе Чивитанова», победившая в финале «Сада Крузейро» 3:1.

#волейбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6585) от 10.12.2019 под заголовком «Волейбол с сердцем».


Комментарии