Волейбол на зарядке. «Зенит» запустил на сайте оздоровительную рубрику

Российский волейбол с появлением коронавируса поразил своей непоследовательностью. Когда в других видах спорта соревнования уже были прерваны, в наших суперлигах продолжали играть «до упора», начали даже без зрителей серию плей-офф. А потом вдруг резко завершили все соревнования досрочно и определили места по итогам регулярного чемпионата, даже не оставив участникам надежды на продолжение борьбы.

Волейбол на зарядке. «Зенит» запустил на сайте оздоровительную рубрику | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Очевидно, что с точки зрения логики естественнее было сделать наоборот - уйти на паузу после завершения регулярки, рассчитывая провести плей-офф позже в случае благоприятного развития событий. Теперь получается, что все было зря - и первые матчи плей-офф без зрителей, и выезды команд на ответные встречи, которые так и не были сыграны. Игроков и персонал подвергали опасности заражения, причем отнюдь не нулевой - в Казани, например, первым пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-19 стал звездный волейболист местного «Зенита» француз Эрвин Нгапет.

Так или иначе, итоговая классификация выглядит справедливой. Конечно, в несостоявшемся «Финале шести» фаворитом считался бы казанский «Зенит», а не ставший первым по итогам регулярного чемпионата новосибирский «Локомотив», да и «Зенит» петербургский имел бы хорошие шансы. Однако наплевательское отношение «сине-бело-голубых» к регулярному чемпионату привело к тому, что они финишировали только пятыми и снова остались без Лиги чемпионов. «Всем нам - и мне, разумеется, и всему нашему тренерскому штабу - необходимо быть лучше в следующем сезоне. Для этого нужны новые идеи. И сейчас хороший момент для того, чтобы думать», - рассуждает главный тренер Туомас Саммелвуо.

Если сам финн находится на родине, где, с его слов, изредка заходит в супермаркет за продуктами и регулярно делает физические упражнения, то его подопечные «подрабатывают» фитнес-инструкторами - ВК «Зенит» запустил на своем сайте оздоровительную рубрику, где можно увидеть варианты зарядки от игроков команды. Так, диагональный Иван Подребинкин, вынужденный сидеть на скамейке «за спиной» мощного Георга Грозера, показал себя в силовых упражнениях с гирями, а Иван Яковлев насмешил болельщиков, используя в качестве физкультурного снаряда... кота. Сами же волейболисты никаких заданий от тренера не получают. «Сложно давать какие-то рекомендации, когда совершенно ничего не понятно, - считает Саммелвуо. - Все дома, все работают самостоятельно, поддерживают форму как могут. Самое главное сейчас - это то, что творится в мире. Спорт на втором плане, очевидно, что быстро вирус не исчезнет».

Онлайн-зарядку своим болельщикам предлагают и волейболистки «Ленинградки». Для них, как и для мужской команды «Динамо-ЛО», завершение чемпионата по итогам регулярки стало не лучшим вариантом. Обе наши команды пробились в плей-офф с последнего места и могли только улучшить свое турнирное положение. «Пчелкам» предстояло бороться за 5 - 8-е места, сосновоборцам после вероятного вылета в первом круге - за 7 - 10-е места. А так «Ленинградка» стала восьмой, а «Динамо» - десятым. Впрочем, в нынешней ситуации для наших клубов занятые места далеко не главное. Что их ждет в будущем, вот вопрос? «Ряд крупных структур сворачивает свои рекламные проекты, так как в подобной ситуации они непозволительная роскошь, все терпят колоссальные убытки, - объясняет директор «Динамо-ЛО» Андрей Борзов. - Многие государственные корпорации будут пересматривать свою финансовую политику - всем понятно, что сейчас не до зрелищ. И насколько затянется это тяжелое время, трудно предсказать».

Волейбол. Суперлига. 

Мужчины (19 матчей). 

1. «Локомотив» - 16 побед;
2. «Зенит-Казань» - 15;
3. «Кузбасс» - 15;
4. «Динамо» - 14;
5. «Зенит» (СПб) - 13;
6. «Факел» - 12;
7. «Енисей» - 8;
8. «Белогорье» - 8;
9. «Газпром-Югра» - 7;
10. «Динамо-ЛО» - 6;
11. АСК - 6;
12. «Урал» - 5;
13. «Югра-Самотлор» - 5;
14. «Нова» - 3.

Суперлига. Женщины (16 матчей). 

1. «Динамо-Казань» - 14 побед;
2. «Локомотив» - 13;
3. «Уралочка-НТМК» - 13;
4. «Динамо» (Москва) - 10;
5. «Протон» - 10;
6. «Сахалин» - 10;
7. «Динамо» (Краснодар) - 7;
8. «Ленинградка» (СПб) - 5;
9. «Заречье-Одинцово» - 5;
10. «Минчанка» - 5;
11. «Динамо-Метар» - 3;
12. «Енисей» - 1.

#волейбол #Зенит #самоизоляция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6660) от 14.04.2020 под заголовком «Волейбол на зарядке».


Комментарии