Волейбол без тренера. Александр Климкин официально покинул «Зенит»

В субботу на Зеленом пляже Елагина острова пройдет спортивный праздник «Волейбол в зените!», кульминацией которого станет матч с участием игроков питерского «Зенита», а также презентация команды на новый сезон. Правда, без ключевой фигуры - главного тренера.

Волейбол без тренера. Александр Климкин официально покинул «Зенит» | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Об уходе Александра Климкина (на снимке) «Зенит» официально объявил только вчера, поблагодарив за совместную работу и пожелав удачи в новом клубе. Между тем, по неофициальной информации, Климкин тренирует красноярский «Енисей» уже месяц, а с объявлением решили подождать из-за неопределенности с его преемником. Смена тренера выглядит логично. Климкин отлично отработал в Петербурге первый сезон, завоевав «серебро» с относительно скромным составом, однако на следующий год не справился. Точнее, не удалась Александру Владимировичу концовка сезона - можно вспомнить и обидное поражение в четвертьфинале Лиги чемпионов, и фиаско в полуфинальной серии суперлиги с «Кузбассом». При этом было заметно, что тренер растерян и отчасти потерял контакт с командой.

Все это проявлялось особенно выпукло на фоне блистательной работы Туомаса Саммельвуо в «Кузбассе», и не приходится удивляться, что именно он должен сменить Климкина в «Зените». Тем более что интерес самого Туомаса очевиден - помимо серьезных финансовых возможностей его привлекает и наш город, откуда до родной Финляндии можно добраться за пару часов. Так что кандидатура Саммельвуо никаких вопросов не вызывает, а вот сам процесс смены наставника происходит странно. Начать с того, что весной «Зенит» пытался заполучить бывшего тренера сборной Владимира Алекно, выигравшего в последние годы все с казанским «Зенитом». Факт приглашения подтвердил сам Алекно: «Я прекрасно понимаю перспективы питерского «Зенита», его возможности и амбиции. Но у меня есть договоренность с игроками, со штабом, который я привел за собой, десять лет нога в ногу идем. В Казани есть руководство клуба, есть друзья, и это несоизмеримо. Я просто не смог предать и посчитал нужным полететь в Петербург и объяснить свою позицию». Неужели руководство петербургского «Зенита» хотело разрушить «Зенит» казанский? Это было бы ошибкой, потому как существование суперклуба оправданно только тогда, когда у него есть полноценный соперник. А создавать одного непобедимого монстра вместо другого - это значит убивать российский чемпионат, как произошло в российском баскетболе.

Переход Саммельвуо ничего не разрушит - блеснувший в минувшем сезоне «Кузбасс» не имел шансов стать настоящим грандом. А вот затяжка с официальным назначением смущает. По неофициальной информации, стороны обо всем договорились, переход подтвердили и некоторые игроки «Кузбасса». Известно даже имя нового наставника кемеровского клуба - им, судя по всему, станет бывший тренер сборной Сербии Веселин Вукович. Только вот на данный момент все по-прежнему - у Саммельвуо действующий контракт с «Кузбассом», а сам финский тренер заявил, что с клубом он определится только после чемпионата Европы - то есть в конце сентября. Если переход сорвется, то «Зенит» вообще останется без главного тренера, и уж точно без него придется готовиться к сезону сейчас - подготовку начнет прежний штаб во главе со старшим тренером Андреем Толочко.

Еще один вопрос: сможет ли полноценно сосредоточиться на клубе тренер, главной задачей которого будет подготовка сборной к Олимпиаде в Токио? Да, в волейболе тренер-совместитель - это привычная история. Но одно дело, когда речь идет о работе в прежнем клубе, где все процессы давно отработаны, а за спиной есть верный тренерский штаб. И совсем другое, когда придется приспосабливаться ко всему новому и заниматься строительством команды. Так что переход Саммельвуо в «Зенит» - это серьезный риск для всех: тренера, клуба и сборной. По-хорошему, «Зениту» нужно было просто подождать со сменой тренера еще один год. Тем более что нужно как-то разобраться с действующим контрактом Саммельвуо и «Кузбасса». Кстати, агрессивная политика «Зенита» уже вызывает серьезное неприятие в российском волейболе. «Белогорье», например, возмущается переходом в «Зенит» связующего Романа Порошина. «Он разорвал контракт и поступил с нами некрасиво, - рассказал спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей. - Мы не получили никакой компенсации, «Зенит» на нас не выходил. Если игроки будут уходить в одностороннем порядке, то это приведет к хаосу. Нужно возвращаться к системе, когда такое расторжение контракта грозило игроку дисквалификацией».

Еще один вопрос - под кого комплектовалась команда, презентация которой состоится завтра на Елагином острове. Судя по всему, не под Саммельвуо. Все звезды «Кузбасса» остались в Кемерове, а «Зенит» пополнили шесть новичков из других команд, и в скором времени ожидается подписание седьмого - блокирующего Игоря Филиппова из «Урала». Из этих новичков Туомас работал только с двумя: блокирующий Иван Яковлев и связующий Дмитрий Ковалев выиграли с финским тренером Лигу наций-2019.

МЕЖДУ прочим

В субботу на Елагином острове предполагается не столько официальная презентация «Зенита», сколько общение игроков команды с петербуржцами в неформальной обстановке. Зенитовцы должны появиться около двух-трех часов дня, а сам праздник «Волейбол в зените!» начнется в 10.00. В программе любительский турнир, куда приглашались все желающие, а также масштабная развлекательная программа с танцами, конкурсами, призами, матчем с участием звезд «Зенита» и даже встречей волейболисток-моделей.

#волейбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6504) от 16.08.2019 под заголовком «Волейбол без тренера».


Комментарии