Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника.

Во вторую субботу августа в России, по традиции, отмечается День физкультурника. Немало мероприятий по этому поводу пройдет и в Петербурге. Главный городской праздник начнется уже сегодня в 13.00 на стадионе «Приморец» (Приморский пр., 56).

Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника.  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В 14.00 все желающие смогут принять участие в турнирах по шахматам и шашкам на Большой Конюшенной ул., 25. Поклонники же активного образа жизни выйдут на старт в субботу, причем с самого раннего утра. Так, пятый ежегодный заплыв на открытой воде начнется в Петропавловской крепости в 7.00, велосипедисты-любители отправятся в путь на «Пет­ровском» в 8.00. Там же в 15.00 состоится забег роллеров. Всего запланировано более ста мероприятий в честь Дня физкультурника во всех 18 районах Петербурга, полное расписание можно найти на сайте городского спорткомитета.

Пройдет в субботу еще и необычный футбольный матч — между собой сыграют ветераны «Зенита» и «Пахтакора». Эта игра непосредственного отношения к Дню физкультурника, правда, не имеет, а связана с отнюдь не праздничными событиями. 11 авгус­та 1979 года в авиакатастрофе по пути в Минск разбились футболисты «Пахтакора» — одной из самых ярких и самобытных команд Советского Союза. В Узбекистане чтут память погибших, уже несколько лет по инициативе Международной ассоциации исламского бизнеса, которую возглавляет Марат Кабаев, также защищавший в свое время цвета «Пахтакора», проходят матчи памяти ташкентской команды в различных российских городах.

В этом году организационные хлопоты взяла на себя петербургская фирма, базирующаяся в Пушкине, и на стадионе СК «Царское Село» в 14.30 сыграют ветераны «Зенита» и «Пахтакора» разных лет. За сине-бело-голубых заявлены, в частности, Юрий Желудков, Борис Чухлов, Александр Спивак и Дмитрий Радченко, ждут приезда защищавшего ворота «Спартака» в матчах с «Пахтакором» Рината Дасаева.

В качестве почетных гостей обещали присутствовать звезды узбекского футбола Берадор Абдураимов и Туляган Исаков, которого не оказалось на том разбившемся самолете из‑за травмы. Среди погибших тогда был защитник Юрий Загуменных, проведший до перехода в «Пахтакор» 134 матча за «Зенит» и похороненный на Киновеевском кладбище в Петербурге.


#праздник #турнир #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7231) от 12.08.2022 под заголовком «Велокросс, шахматы и футбол ветеранов».


Комментарии