Во дворце спорта «Юбилейный» прошел «Кубок Анатолия Рахлина»

Во дворце спорта «Юбилейный» несколько последних дней царило необычайное оживление. Здесь проходили XI международные соревнования по дзюдо среди юношей и девушек «Кубок Анатолия Рахлина». Турнир состоялся при информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

Во дворце спорта «Юбилейный» прошел «Кубок Анатолия Рахлина» | ФОТО автора

ФОТО автора

Уже на подступах к арене, а затем и в холле можно было встретить серьезных и сосредоточенных пап и явно волнующихся мам, то и дело заглядывающих в какие‑­то бумажки и уточняющих у идущих рядом отпрысков, все ли они взяли для участия в соревнованиях. Тут же стайки девчонок в ярких сценических костюмах, снующих туда-сюда и не забывающих продемонстрировать окружающим горделивый взгляд и безупречную осанку. А еще сурового вида мужчины в спортивных костюмах, ловко «жонглирующие» между собой специальными, звучащими как птичий язык терминами.

Оживленно и на татами, хотя до первых схваток еще далеко — сначала будет торжественная церемония открытия турнира. Заполнявшая трибуны публика наблюдает, как мальчишки и девчонки дурачатся, запрыгивая друг на друга и шутливо пытаясь сбить напарника приемом из дзюдо. Кто‑то, наверняка в стотысячный раз, проверяет отработанные движения в спарринге с парт­нером. Да и в зрительном зале неспокойно. Вот папа утешает сына, умудрившегося еще до выхода на татами получить травму, — мальчишке теперь придется смириться с ролью зрителя. Недалеко слышу, как друзья под­бадривают одного из юных спорт­сменов. А мимо проходит пара с еще совсем маленьким ребенком, но и его отец наставляет, чтобы внимательно смотрел за всем происходящим — явно видит его среди чемпионов уже совсем скоро.

Но вот всех просят занять места на трибунах. Шоу начинается с небольшого документального фильма об Анатолии Рахлине, который стоял у истоков дзюдо в нашем городе.

Анатолий Семенович был предан делу своей жизни, полностью отдавал себя тренировкам сначала с мальчишками, затем уже с признанными мастерами. И если поначалу его жесткость кого‑то пугала, со временем подопечные чувствовали заботу, понимали и принимали ценности, которые воспитывал в них тренер. У каждого из них появлялось огромное желание стать чемпионом.

Теплые слова бывших учеников в фильме сменяет световое и балетно-гимнастическое шоу в воздухе и дзюдоистов на татами. Юноши и девушки кружатся в венском вальсе, затем в зажигательной рио-рите, на смену ей приходит ритмика из сюиты Георгия Свиридова «Время, вперед!».

Завершается действие песней «Тренер» в исполнении солиста Мариинского театра Василия Герелло и внуков Анатолия Семеновича Дианы и Миши.

У тренера — хлеб тяжелый. Тренером быть непросто. Им нужно родиться…

Эти слова из песни так или иначе повторят и присутствующие на церемонии открытия полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, который обратится к зрителям с приветствием от имени президента РФ Владимира Путина, в свое время тоже тренировавшегося у сенсея: «…Турнир, посвященный 85‑летию со дня рождения Анатолия Рахлина, будет и впредь содействовать популяризации дзюдо, объединять своими благородными целями все больше участников, которые ценят идеалы этого самобытного вида единоборств, стремятся к вершинам спортивного мастерства».

Губернатор Александр Беглов особо подчеркнет, что в каждом своем воспитаннике тренер видел личность и учил побеждать. А председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский скажет, что тренер для спортсмена — это семья. Он наставляет, помогает. Учит не драться, а защищать. И им словно вторит сам Анатолий Рахлин в кинохронике: «Чтобы что‑то сделать с ребятами, надо измениться самому. Нужно соответствовать им. Ведь они всегда берут пример с тренера». После чего президент Федерации дзюдо Петербурга Михаил Рахлин объявляет соревнования открытыми.

Татами снова заполняют спорт­смены, чтобы провести последнюю перед первыми схватками разминку. В этом году на Кубке ребята не только из разных уголков нашей страны, но и из ближнего и дальнего зарубежья, с каждым годом среди участников становится все больше и больше представительниц прекрасного, но точно не слабого (в этом виде спорта точно) пола.

Останавливаюсь рядом с двумя хрупкими, мило воркующими девчонками. Решаю познакомиться.

Милане Бетрозовой из Ставрополя — 16. Как она тут же добавляет, осенью будет 17. Ее подруге по юношеской сборной России Екатерине Зверевой из Сургута 17 уже исполнилось. Выступают девчонки в разных весовых категориях. Милана до 52 кг, Екатерина до 57 кг. Так что подруги друг другу не соперницы. Тут же задаю вопрос: как им удается оставаться такими женственными?

Обе смущенно улыбаются и признаются, что не очень‑то и удается. Но они выбрали этот путь. Уже десять лет за плечами. Втянулись и нравится. «Сначала занималась гимнастикой, но понимала, что не мое это. На дзюдо настоял папа, просил попробовать», — рассказывает Екатерина. Милана, как выясняется, до семи лет тоже была в гимнастике: «Но на занятия было далеко и неудобно ездить, и родители предложили выбрать что‑то поближе к дому. Это оказался зал дзюдо. Сначала не очень хотела заниматься — я одна девочка в зале была, а найти общий язык с мальчишками непросто. Но спустя время привыкла, и теперь это моя жизнь».

Екатерина уже учится в спортивном колледже на тренера, Милана планирует еще только пойти тем же путем — стать тренером по дзюдо: «Оно на самом деле очень хорошо развивает характер. Думаю, родители изначально именно этого и хотели, чтобы я могла за себя постоять. Конечно, тяжелые тренировки, но это тот спорт, где вырабатываются навыки, с которыми, уверена, справишься в жизни с любыми трудностями».

Эти девчонки свой выбор уже сделали. Для кого‑то из ребят тут он пока еще, возможно, не слишком очевиден. Но, глядя на них всех, таких упорных и в то же время юных, понимаешь, что прав был Анатолий Рахлин, когда утверждал, что на первом месте должно быть воспитание личности, а потом уже спортсменов.

В ТЕМУ

Победители соревнований: Антон Назаренко (Москва, весовая категория 46 кг), Иван Юртаев (Рес­публика Крым, 50 кг), Станислав Сардарян (Ставропольский край, 55 кг), Ойбек Раджабов (Узбекистан, 60 кг), Ярослав Бунаков (Краснодарский край, 66 кг), Анд­рей Бобылев (Иркутская область, 73 кг), Ахмед Турлуев (Чеченская Республика, 81 кг), Тигран Вардикян (Республика Татарстан, 90 кг), Карим Ягафаров (Республика Татарстан, свыше 90 кг), Сарвиноз Абдусамадова (Узбекистан, 40 кг), Лазиза Хайдарова (Узбекистан, 44 кг), Патиман Ахмедова (Краснодарский край, 48 кг), Валерия Козлова (Краснодарский край, 52 кг), Екатерина Жданова (Краснодарский край, 57 кг), Виктория Мартыненко (СПб, 63 кг), Ева Огнивова (Челябинская область, 70 кг), Валерия Соловей (Красноярский край, свыше 70 кг).


#дзюдо #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7430) от 06.06.2023 под заголовком «Во дворце спорта «Юбилейный» несколько последних дней царило необычайное оживление. Здесь проходили XI международные соревнования по дзюдо среди юношей и девушек «Кубок Анатолия Рахлина». Турнир состоялся при информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости».».


Комментарии