Внезапная смерть на «Уэмбли». Чем запомнился Евро-1996 в Англии

Юбилейный, десятый по счету, чемпионат Европы по футболу проходил в Англии с 8 по 30 июня 1996 года и имел в регламенте целый ряд новшеств. Одно из них оказалось решающим при определении победителя - Германия обыграла в финале Чехию благодаря правилу «золотого гола».

Внезапная смерть на «Уэмбли». Чем запомнился Евро-1996 в Англии | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Из других новаций, впервые опробованных на родине футбола, - количество участников финальной части увеличилось в два раза — до 16 сборных, в плей-офф, таким образом, появилась четвертьфинальная стадия, а за победу на групповом этапе командам полагалось по три очка. Примечательным стал Евро-1996 и для нас - на нем дебютировала сборная России (на предыдущем первенстве в Швеции четырьмя годами раньше играла сборная СНГ). Отборочный турнир после неудачного ЧМ-1994 в США наши футболисты начинали в существенно обновленном составе и с новым главным тренером Олегом Романцевым. Соперники достались не самые сильные (Шотландия, Греция, Финляндия, Фарерские острова и Сан-Марино), и задача по выходу в финальную часть была выполнена легко - восемь побед и две ничьих в десяти играх, а по количеству забитых мячей (34) наша сборная вообще стала лучшей на континенте в отборочных матчах.

Люди, разбирающиеся в футболе, уверяют, что тот состав был сильнейшим за всю ее постсоветскую историю - Игорь Добровольский, Андрей Канчельскис, Сергей Кирьяков, Игорь Колыванов, Александр Мостовой, Виктор Онопко, Игорь Шалимов, Станислав Черчесов находились в расцвете сил и выступали в ведущих иностранных чемпионатах, а Сергей Горлукович, Юрий Никифоров и Илья Цымбаларь играли за «Спартак», представлявший собой в то время грозную силу в еврокубках. Одним словом, в Англии команда была куда более именитая, чем та, что произвела фурор в Австрии и Швейцарии на Евро-2008, но ничего не выиграла. Даже из группы не вышла, где ей досталась, правда, серьезная компания. И если с Италией на «Энфилд Роуд» в Ливерпуле наши сражались на равных, даже получили хорошую прессу, но все-таки уступили 1:2 (во многом, как вспоминают очевидцы, из-за грубого ляпа в воротах нынешнего наставника сборной России), то счет следующего матча на «Олд Траффорд» в Манчестере с Германией говорит сам за себя - 0:3. Успокаивали себя болельщики позже лишь тем, что три мяча получили от команды, выигравшей Евро-1996. Три пропустил Черчесов и от будущего финалиста Чехии, с которой сборная России проводила свою заключительную игру в Англии и благодаря ничьей 3:3 в Ливерпуле заработала свое единственное очко на турнире.

А командой - открытием чемпионата (в этой роли многие небезосновательно надеялись увидеть сборную России) стала как раз Чехия, обыгравшая в группе Италию и вышедшая в плей-офф. Дальше - больше. Чехи прошли Португалию и Францию, а в финале их снова ждали немцы. Германия и Чехия открывали матчем между собой групповой турнир, и они же встретились в решающем матче Евро-1996. Только если в дебюте первенства немцы уверенно выиграли 2:0, забив оба гола уже в первом тайме, то в финале даже основного времени для определения победителя не хватило. Да и вообще чехи вели на знаменитом лондонском «Уэмбли» в счете за двадцать минут до конца, когда Берти Фогтс выпустил на поле Оливера Бирхоффа, своего единственного находящегося в запасе форварда. До этого он дважды выходил на замены, но не отличился ни разу, а тут буквально сразу сравнял счет и уже на пятой минуте дополнительного времени отличился еще раз. Причем свисток арбитра о взятии ворот оказался еще и финальным - впервые сработало правило «золотого гола», по которому игра прекращалась после первого же забитого в экстра-тайме мяча, как это принято в хоккее в овертайме. Неудачник лишался возможности отыграться, отсюда и другое название новинки - правило «внезапной смерти». Благодаря ему немцы взяли у чехов реванш за поражение двадцатилетней давности в финале Евро-1976. Забавно, что победитель тогда тоже был определен экспериментальным путем - впервые пробивалась серия послематчевых пенальти. И если эта новинка прижилась в мировом футболе, то от «золотого гола» вскоре отказались.

Евро-1996

Страна-хозяйка: Англия

Команд-участниц: 16

Лучшие бомбардиры:
А. Ширер (Англия) - 5,
Ю. Клинсман (Германия), Б. Лаудруп (Дания), Х.
Стоичков (Болгария), Д. Шукер (Хорватия) - по 3.

Символическая сборная:
А. Кепке (Германия), П. Мальдини (Италия), М. Заммер (Германия), М. Десайи,
Л. Блан (оба - Франция), Д. Айльтс (Германия), К. Поборски (Чехия),
П. Гаскойн, А. Ширер (оба - Англия), Х. Стоичков (Болгария), Д. Шукер (Хорватия).

Финал. Германия - Чехия - 2:1 (доп. время)

30 июня. Лондон. Стадион «Уэмбли». 73 611 зрителей. Судья Пайретто (Италия).

Голы: 0:1 - Бергер (59, пен.), 1:1, 2:1 - Бирхофф (74, 95).

Петербургский след.

Во всех трех матчах в Англии за сборную России, причем в основном составе, сыграл выпускник петербургской школы «Смена» Владислав Радимов. Будущий капитан «Зенита», чемпион России и обладатель Кубка УЕФА тогда был игроком ЦСКА, а в родном городе на профессиональном уровне успел к тому времени провести лишь один матч в мае 1993 года против рыбинского «Вымпела» (1:1) за «Смену-Сатурн» во второй лиге. Две игры (вышел на замену с Германией и первый тайм против Чехии) на Евро-1996 у Игоря Симутенкова, одного из нынешних помощников Сергея Семака в «Зените».