Виноват тренер? Нужно ли отправлять в отставку Станислава Черчесова

В футбольных кругах продолжают болезненно переживать разгром сборной страны от Сербии со счетом 0:5. Звучат, в частности, призывы к отставке Станислава Черчесова, а скандальное интервью главного тренера на канале «Матч ТВ» вызвало волну негатива со стороны некоторых клубов.

Виноват тренер? Нужно ли отправлять в отставку Станислава Черчесова | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Истерия вокруг сборной возникает не в первый раз – с ней сталкивалась и команда Гуса Хиддинка после поражения от словенцев в 2009 году, и та, что играла под началом Дика Адвокаата на Евро-2012, и сборная Фабио Капелло двумя годами позже. Доставалось не только иностранцам, но и Леониду Слуцкому с подопечными после Евро-2016, да и самому Черчесову за неделю до старта на ЧМ-2018.

Но раньше для призывов к «расстрелам» хотя бы имелись серьезные поводы – провалы на крупных турнирах или непопадание на них. А теперь-то что случилось? Ну провалила команда один матч – так это со всеми бывает, тем более в отсутствие половины основного состава и при плохой физической форме. Причем с сербами фрагментами россияне смотрелись не так уж безнадежно – обреченными не выглядели, моментов создали не меньше хозяев. Звездные немцы, например, с Испанией смотрелись гораздо хуже.

Да, сборная снова не пробилась в высший дивизион Лиги наций, но почему это она была обязана туда попадать? Россия один раз на домашнем мундиале дошла до четвертьфинала, вот только элитной командой от этого не стала. У нас, по европейским меркам, очень средние игроки, которые к тому же не привыкли играть с должным уровнем интенсивности.

На самом деле нынешняя национальная команда – это лучшее, что есть в российском футболе. Даже этой осенью при всех своих проблемах она выиграла два матча из шести. Четыре наших сильнейших клуба в первых шестнадцати встречах еврокубков не победили ни разу. Вот, например, ЦСКА, который разразился гневным письмом в адрес Черчесова и даже обозвал его «физруком». Этот самый ЦСКА бездарно проваливает второй подряд евросезон, выступая в очень слабеньких группах Лиги Европы. На месте красно-синих лучше было бы промолчать  «физрук» в сборной работает, на мой взгляд, куда успешнее Виктора Гончаренко в чемпионате России, где и раньше по-настоящему хороших встреч было мало, теперь не осталось совсем. По европейским меркам, в РПЛ просто ходят пешком, наш футбол явно деградирует, а в этом сезоне из-за отсутствия предсезонки еще и физическая готовность игроков находится на нуле.

На этом фоне работа Черчесова вызывает уважение. Конечно, отдельные его решения можно критиковать, и той же молодежи стоило бы доверять побольше, особенно в нынешних условиях. Но в целом тренер сборной делает именно то, что должен, – вызывает всех сильнейших на данный момент, собирает из них боеспособную команду и старается выжать максимум из каждого. Как говорил накануне ЧМ-2018 сам Станислав Саламович, «других футболистов у меня для вас нет».

Что до громкого интервью, то скандальным его сделали не слова Черчесова, а исключительно гипертрофированная общественная реакция. Все ждали повода для «расстрела» и были готовы найти этот повод в любых словах. Это, кстати, понимал и сам тренер, заметив: «После таких игр что бы ты ни говорил, это будет воспринято негативно». И тем не менее нашел мужество прийти в студию и целый час отбиваться от однообразных атак журналистов. Большей частью удачно, но в концовке бывший голкипер все-таки «пропустил», когда его спросили о «золотом активе» сборной в лице Федора Чалова и братьев Миранчук. «Этому «золотому активу» нужно сначала сделать себя позолоченным. Потому что я сейчас перед вами сижу, а они у себя дома чай пьют, – заметил Станислав Саламович. – Это не говорит о том, что они плохие, но они должны внимательно слушать и делать шаги вперед. Чалов играет с Молдавией – так проявляй себя!.. Многие игроки (Миранчуки, кстати, тоже) должны немножко «обрасти мясом». Я почему расстроился? Потому что вот вам шанс повести за собой команду. Они этого не сделали».

Ну и что здесь, спрашивается, оскорбительного? Миранчуки разве повели кого-то за собой? Нет, в этой встрече они растворились на поле. Чалов проявил себя с молдаванами? Нет, он и по ходу всего сезона не блещет (всего два забитых мяча за весь первый круг). Называть эту троицу «золотым активом» можно разве что в кавычках, так что эмоциональная реакция тренера понятна.

На самом деле Черчесов мог бы сказать и гораздо больше жестких слов. Например, в адрес клубов, которые к ноябрю «загнали» ключевых игроков. Тренер сборной ограничился лишь небольшим намеком: «Наверное, Сафонов не просто так заболел короной. Если мы ему сами отдохнуть не даем, то, наверное, ему господь бог дал эту паузу...». А ведь отдохнуть не давали многим – зенитовец Магомед Оздоев, например, к ноябрю из-за игры в режиме нон-стоп заметно сдал.

Многое мог бы сказать главный тренер сборной – и, может быть, стоило это сделать. Конечно, не для «перевода стрелок», а для реального обсуждения проблем в российском футболе. Впрочем, слово «проблемы» у Станислава Саламовича под запретом. Что до ухода от ответственности, то и в этом его обвиняют зря. В том же интервью он прямо сказал: «У нас были такие обстоятельства, такие задачи. Нужно было их решить. Я их не решил».

Настоящий уход от ответственности выглядит совсем иначе. Можно вспомнить, например, кошмарный матч сборной России с португальцами 16 лет назад, в котором Вячеслав Малафеев пропустил семь мячей. Тогда главный тренер Георгий Ярцев не то что в эфир не пришел – он покинул скамейку еще по ходу матча...

#футбол #сборная России #Черчесов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6819) от 03.12.2020 под заголовком «Незолотой актив».


Комментарии