Экс-вратарь «Зенита» Сергей Приходько: «В Испании забивать надо, а кто это будет делать?»

Сегодня у «Зенита» ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против «Вильярреала» в Испании (прямая трансляция на «Матче ТВ» в 22.50). А уже в воскресенье зенитовцев ждет в Москве «Спартак». Команды сыграют в столице в рамках чемпионатов России 26-й раз, у «сине-бело-голубых» шесть побед в гостях. Самый первый успех датирован 16 июля 1996 года, когда после трех лет в первом дивизионе «Зенит» с Сергеем Приходько в воротах выиграл 2:0. Наш корреспондент Сергей Антонов созвонился с голкипером, который был дублером Михаила Бирюкова еще в чемпионском составе 1984 года.

Экс-вратарь «Зенита» Сергей Приходько: «В Испании забивать надо, а кто это будет делать?» |

- Сергей, рассказывают, что Павел Садырин после той победы над «Спартаком» сказал, мол, уже только ради этого стоило возвращаться в высшую лигу.


- Да, гуляет такая байка, но сам не помню, чтобы слышал эти слова от Садырина. А вот матч тот помню, на стадионе «Локомотив» в Черкизове играли. В воротах по идее должен был играть Юрий Окрошидзе, но на предыгровой тренировке он как-то сильно нервничал. Оказалось, у него не самые лучшие ассоциации со «Спартаком» связаны, ему «красно-белые» как-то «накидали полную кошелку», очень крупный счет. И в день игры Павел Федорович вызывает меня и говорит: «Готовься, сегодня твой бенефис будет».

- И что, бенефис получился?


- Наверное, раз не пропустил, а команда выиграла. За «Спартак», между прочим, Тихонов, Аленичев, Титов, Горлукович, Евсеев играли, Филимонов в воротах, если не ошибаюсь.

- Чуть ли не вся сборная страны тех времен, для Садырина, конечно, принципиальный матч был...


- Конечно, может быть, спартаковцы и недостаточно серьезно отнеслись к молодому «Зениту», но это не умаляет нашей победы. Мы ведь в тот год «Спартак» еще раз обыграть могли, в последнем туре на «Петровском». Вели в счете, но Рома Березовский два раза начудил, и 1:2 проиграли. А была бы ничья, «Алания» чемпионом бы стала.

- Предстоящий матч «Спартак» - «Зенит» тоже может существенно повлиять на чемпионскую гонку. Прогноз дадите?


- Будет игра непростая, ключевая в чемпионате. «Зенит» выигрывает, и одним конкурентом на «золото», считай, меньше. А прогнозы я давать и раньше не любил, а теперь тем более не готов, потому что, честно говоря, нерегулярно смотрю футбол. Даже если «Зенит» играет, а что уж про «Спартак» говорить. Но как «Вильярреалу» 1:3 проиграли, как раз видел. Комментаторы говорили, мол, «Зенит» еще не в форме - в Испании чемпионат в разгаре, а у нас только начался. У меня невольно возникает вопрос: «А что мешало недели на две пораньше начать подготовку, чтобы войти в тонус и не позориться сейчас перед своими болельщиками, дома проигрывая аутсайдеру испанского чемпионата?».

- 1:3 в гостях не отыгрывается?


- Думаю, очень сложно будет добиться положительного результата. «Вильярреал» в Петербурге играл в одно-два касания, футболисты быстро обращались с мячом, переводы с фланга на фланг у них в порядке вещей. А мы в ответ - только средний и короткий пас. Дома играя, выглядели на голову ниже испанцев, и вряд ли ситуация кардинально изменится за неделю. В футболе всякое, конечно, случается, и последние матчи Лиги чемпионов это только подтверждают, но как минимум три «Зениту» в Испании забивать надо, а кто это будет делать? Что Дзюба показал в первой игре с испанцами? Абсолютно ничего. А теперь в гостях надо играть! Только если Азмун три забьет, как Роналду за «Ювентус».

- Так, может, черт с ней, с этой Лигой Европы? Выставить в Испании второй состав, а ведущим игрокам дать паузу перед «Спартаком» - физически тяжко, наверное, две игры с интервалом в трое суток играть?


- В Англии все время играют в таком режиме, какие проблемы? Хотя, конечно, перелет в Испанию и обратно тоже выматывает. Это серьезная нагрузка, может быть, даже более существенная, чем сам футбол. Ну а насчет состава это уже только главный тренер знает, насколько важна клубу эта Лига Европы, ему руководители подсказали уже, наверное. Хотя делить игры на важные и менее важные не стоит, футболист всегда должен быть настроен соответствующим образом.

- Не могу не спросить вас про Андрея Лунева, он все-таки сегодня в тех воротах, где вы играли в свое время.


- Если про нагрузки, то вратарь устает прежде всего психологически, а не физически. Он может за всю игру три-четыре раза коснуться мяча, бывает один серьезный удар за игру, и к нему надо быть готовым. Отбил - команда выиграла или как минимум вничью сыграла. Вот стабильности как раз у Лунева я не вижу, и с «Вильярреалом» не выручил команду, три пропущенных мяча - это все-таки многовато. А еще мне обидно, что не наш питерский мальчишка играет. Я когда в «Зените» работал, у нас всегда была приличная скамейка, причем из своих ребят - Малафеев, Макаров, Бородин. А сейчас работает академия зенитовская, есть «Зенит»-2, а ни полевых игроков, ни вратарей не видно. Вот и Бирюков, работающий с голкиперами в главной команде, взял в помощники Жевнова, тоже не свой человек. Мне это непонятно, неужели конкуренции боится?

В ТЕМУ


Сегодняшний матч в Испании будет судить португалец Артур Диаш. Его соотечественники восемь раз обслуживали встречи с участием «Зенита», который одержал в них четыре победы, трижды сыграл вничью и однажды проиграл. С самим Диашем зенитовцы не встречались, но он работал на шести матчах с участием российских клубов и нашей сборной (три победы и три поражения).

Судить матч «Спартак» - «Зенит» в воскресенье, как и встречу этих соперников в Петербурге в первом круге, когда была нулевая ничья, предстоит Владимиру Москалеву из Воронежа. «Красно-белые» при нем ни разу не проигрывали (всего было 9 игр), у «сине-бело-голубых» воспоминания значительно хуже - из 14 игр при Москалеве они выиграли шесть при трех ничьих и пяти поражениях.

#Зенит #футбол #интервью

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6399) от 14.03.2019 под заголовком ««Вильярреал» и «Спартак» на выбор».


Комментарии