Ветераны «Зенита» провели футбольный матч в Петербурге

Эти два слова зазвучали на весь город в ноябре 1984-го, когда ленинградская команда под руководством Павла Садырина впервые выиграла чемпионат страны по футболу. По случаю 35-летия той славной победы футболисты «золотого» состава снова вышли на поле.

Ветераны «Зенита» провели футбольный матч в Петербурге | ФОТО Анны МЕЙЕР/fc-zenit.ru

ФОТО Анны МЕЙЕР/fc-zenit.ru

Всем футболистам той «золотой» команды уже далеко за 50, а кому-то даже уже и за 60, тем не менее непосредственно на поле можно было увидеть Аркадия Афанасьева, Сергея Кузнецова, Дмитрия Баранника, Бориса Чухлова, Сергея Дмитриева (на снимке), Владимира Клементьева, Юрия Герасимова, Константина Иванова, Сергея Веденеева, Александра Захарикова. Игоря Комарова. Остальные помогали Анатолию Давыдову, назначенному главным тренером, вести игру.

Нашлось место в стартовом составе и генеральному директору сегодняшнего «Зенита» Александру Медведеву. Работая в СКА, он играл в хоккей, проводя теннисные турниры, выходит на корт, теперь вот переключился на футбол. И, что приятно, он в курсе истории футбольного клуба: «Десять футболистов звездного «золотого» состава были воспитанниками футбольной школы «Смена». Это тот показатель, к которому будет стремиться наша академия». Осталось только дождаться результата...

Среди соперников тоже были футболисты пенсионного и предпенсионного возраста, но в целом сборная правительства Санкт-Петербурга собрала команду помоложе, и она быстро повела в счете 2:0. Зенитовцам пришлось прибегнуть к помощи одноклубников следующих поколений, и появление Игоря Данилова, Константина Лепехина, Игоря Зазулина, Александра Горшкова, Владислава Радимова, Анатолия Тимощука добавило футболу огня, а закончилась игра (два тайма по 30 минут под конферанс Геннадия Орлова, комментировавшего в 1984-м «золотой» матч с харьковским «Металлистом») на стадионе «Смена» со счетом 5:4 в пользу зенитовцев, у которых по разу отличились и непосредственные «юбиляры» Дмитрий Баранник и Сергей Дмитриев.

Увидеть зенитовцев тех лет и даже пообщаться с ними, как сообщает ФК «Зенит», можно будет в следующее воскресенье на «Газпром-арене», где перед матчем со «Спартаком» в рамках традиционного променада пройдет масштабная программа чествования первых чемпионов в истории города.

#футбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком ««Зенит» - чемпион!!!».


Комментарии