Вернуться с Брагиным. Как тренер спасал команды от провала

Вчера в Ледовом дворце в третий раз решалась судьба СКА в чемпионате. Питерский клуб поставил себя на грань вылета, уступив в трех первых матчах полуфинала ЦСКА, после чего шаг за шагом выцарапывал право продления сезона. Благо главный тренер Валерий Брагин славится своим талантом вытаскивать самые безнадежные хоккейные противостояния.

Вернуться с Брагиным. Как тренер спасал команды от провала | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В 2011 году молодежная сборная России под руководством Брагина умудрилась вытащить финал мирового первенства в Баффало у канадцев. Уступая перед третьим периодом 0:3, наша команда к финальной сирене была тем не менее впереди – 5:3. Канадцев при этом поддерживал переполненный американцами стадион, что делает достижение еще более невероятным. У Антона Бурдасова, участника того матча, а ныне капитана СКА, однажды поинтересовались, что же такого сказал команде тогда Брагин. Подумав секунду, хоккеист выдал: «Пи! Пи! Пи! Пи!». И еще много «пи», а потом: «Идите и играйте в хоккей!». Вот как, оказывается, все было.

С тех пор золото российская молодежка вот уже десять лет выиграть не может. Но переламывать неудачно складывающиеся матчи подопечным Брагина приходилось.

Например, на молодежном ЧМ-2016 в Финляндии, где россияне стали вторыми, уступив в финале хозяевам. Четвертьфинал с датчанами пришлось спасать за 44 секунды до окончания третьего периода. Ничейные 3:3 на табло вывел нынешний подопечный Брагина по СКА Владислав Каменев. Он же стал автором победного броска в овертайме. Впрочем, это, скорее, пример того, как можно самим себе создать проблемы и потом героически их преодолевать. После была волевая победа 2:1 над США, да и в финале валидола хватало. Андрей Светлаков, который сейчас бьется за ЦСКА, сравнял счет за шесть секунд до конца третьего периода, но в овертаймах играют до «внезапной смерти», а финны там забросили уже на второй минуте – 4:3.

Судя по всему, Брагин изначально собирает ребят с бойцовским, волевым характером. Помимо игровых качеств он ценит психологическую устойчивость, остается лишь сплотить ребят в единый кулак. Как уверяют его хоккеисты, Брагин во всех ситуациях ведет себя спокойно, не поддается панике, не накачивает, просто дает необходимые советы.

Предрасположенность к камбэкам (сomeback – с английского означает «возвращение») возникла у Брагина еще в игровую бытность. До 25 лет нынешний наставник СКА выступал за «Спартак», чьим принципиальным соперником являлся ЦСКА. В сезоне-1978/79 после первого периода спартаковцы «горели» в столичном дерби 1:5, тем не менее в итоге они не только счет сравняли, но и умудрились победить многократного чемпиона СССР с Валерием Харламовым и Борисом Михайловым в составе – 6:5. Возможно, именно тогда у Брагина сформировалось понимание, что неотыгрываемого отставания в хоккее не существует.

Как таковое понятие «камбэк» в хоккейных энциклопедиях не прописано, поэтому какое количество отыгранных шайб можно считать героическим – дело вкуса. По некоторым матчам и за один гол можно вешать медаль за отвагу. Но все же наиболее эффектным и волевым видится отыгрыш двух и более шайб. После молодежного ЧМ 2011 года таких у команд Брагина набралось три. Причем дважды его подопечные делали себя героями на ровном месте. В частности, после первого периода стартового матча в 2015 году уступали тем упертым датчанам 0:2, которых в результате одолели в серии буллитов – 3:2. В 2016 году с теми же финнами устроили «веселые горки» на групповом этапе, и из 1:3 вышло 6:4. А в 2019 году с аналогичного отставания схожим образом осадили в группе швейцарцев – 7:4. Ну а отставание в одну шайбу молодежные сборные Брагина нивелировали восьмикратно. Итого: 13 камбэков за 54 игры. Согласитесь, немногие хоккейные современники из числа тренеров могут похвастать таким количеством волевых команд.

Брагину как-то удается достучаться до подопечных в нужный момент. Многие звездные выходцы из его молодежек впоследствии называли его «вторым отцом». И, вероятно, этот уровень доверия, возникающий между тренером и хоккеистами, заставляет выпрыгивать из штанов и нестись вперед за Брагина, как за родного человека. «Как-то получается у Валерия Николаевича сплотить команды. Его все любят, играют сердцем, – говорит выходец из его «золотой» молодежки-2011, а ныне суперзвезда НХЛ Артемий Панарин. – Мы относились к Валерию Николаевичу с большим уважением и теплом. Очень важно, когда в сборной есть такие люди, вокруг которых сплачиваются остальные. Он вроде и делает вид, что строгий, лицо у него еще такое суровое, ворчал на нас часто, но все мы чувствовали, что это такое отцовское ворчание...»