Итоги 1/8 финала ЛЧ: английский квартет и футбольные «монстры»

Английская премьер-лига уже не та? Как бы не так! По крайней мере все четыре английские команды успешно преодолели барьер 1/8 финала Лиги чемпионов. В то время как все остальные понесли серьезные потери. Вылетел и победитель трех последних розыгрышей Лиги чемпионов мадридский «Реал». Зато Криштиану Роналду по-прежнему в игре.

Итоги 1/8 финала ЛЧ: английский квартет и футбольные «монстры» | Фото Tobias Hase dpa/ТАСС

Фото Tobias Hase dpa/ТАСС

В последний раз квартет клубов из Англии добирался до четвертьфинала Лиги чемпионов десять лет назад - в сезоне-2008/09 это были «Челси», «Арсенал», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». На сей раз компанию «Ливерпулю» и МЮ составили «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити». Причем если в первых матчах двухраундовых дуэлей далеко не все представители Туманного Альбиона смотрелись убедительно, то в ответных играх просто нокаутировали соперников, одержав четыре победы с общим счетом 14:2! И это в плей-офф Лиги чемпионов, где в соперниках были футбольные «монстры» вроде «Баварии» и ПСЖ.

Еще больше впечатляют результаты очного сражения двух топ-чемпионатов: английская премьер-лига против немецкой бундеслиги. Перед стартом плей-офф исход этой битвы казался неочевидным, а в итоге немецкие клубы умудрились проиграть во всех трех парах, причем тоже разгромно - 3:17, хотя поначалу все было не так и плохо для немцев. «Бавария» провела очень хороший, тактически грамотный матч в Ливерпуле, «Шальке» и вовсе вел у себя в счете дома против «Манчестер Сити», да и наведшая шороху на групповом этапе дортмундская «Боруссия» неплохо смотрелась в первом тайме в Лондоне. Однако всех их ждал очень печальный финал. Особенно «Шальке» - побратим «Зенита» в ответном поединке пропустил семь безответных мячей. Это, кстати, повторение антирекорда плей-офф Лиги чемпионов - ранее со счетом 0:7 проигрывали только «Базель» и «Шахтер» (и оба раза, кстати, «Баварии»).

Эффектно вышел в четвертьфинал и «Аякс» - крупно обыграть «Реал» на его поле удалось во многом благодаря феноменальной игре сербского полузащитника Душана Тадича. Если верить трансферным слухам, этот ныне 30-летний футболист мог в свое время оказаться в «Зените». Причем дважды - в 2010-м, когда выступал еще за «Войводину», и в 2013-м, будучи игроком «Твенте».

И все-таки главным героем на старте плей-офф Лиги чемпионов стала VAR. Нет, это не фамилия и даже не прозвище кого-то из футболистов, это аббревиатура, которой обозначается система видеоповторов, которой теперь активно пользуются судьи. С помощью новой техники был решен исход двух противостояний - «Манчестер Юнайтед» прошел ПСЖ, а «Порту» выбил «Рому» благодаря видеопенальти. Само собой, в Париже и Риме систему резко критиковали, хотя в ответной игре «Барселоны» с «Лионом» VAR явно дала сбой. По крайней мере каталонцы открыли счет с пенальти, которого не было. Луис Суарес после игры признал, что сам случайно наступил на ногу защитника в штрафной. Почему он затем рухнул как подкошенный, уругваец не объяснил. Как бы то ни было, перед актерским мастерством Суареса оказались бессильны даже новые технологии.

Впечатлил Криштиану Роналду. Португалец, перешедший прошлым летом в «Ювентус», в заочном сражении превзошел свой бывший клуб «Реал», а в очном - мадридский «Атлетико». Причем весьма эффектно - туринцы в ответном матче на своем поле отыграли гандикап в два мяча, а сам Роналду сделал хет-трик. Причем один из его голов разглядела именно VAR. Четвертьфинальные пары Лиги чемпионов-2018/19 определятся по итогам жеребьевки уже сегодня.