Вернулись к эпохе Спаллетти. Экс-зенитовец Сергей Веденеев - об успехах команды

В последние дни перед паузой на матчи сборных футболисты «Зенита» одержали две уверенные победы - в Лиге чемпионов над «Бенфикой» и в премьер-лиге над «Уралом». Насколько хороша сейчас петербургская команда? Найти ответ на этот вопрос нашему корреспонденту Сергею ПОДУШКИНУ помогает чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей ВЕДЕНЕЕВ.

Вернулись к эпохе Спаллетти. Экс-зенитовец Сергей Веденеев - об успехах команды | Фото Вячеслава Евдокимова fc-zenit.ru

Фото Вячеслава Евдокимова fc-zenit.ru

- Сергей Геннадьевич, в турнирной таблице чемпионата России невероятная плотность в группе лидеров. Вас это радует?

- Я бы прежде всего порадовался качеству футбола в исполнении «Зенита» и его конкурентов, а сейчас даже нельзя с уверенностью сказать, кто на данном отрезке лучше играл. «Зенит», например, какие-то встречи провел очень хорошо, а в каких-то игра была далека от идеальной. Задачи у команды серьезные - надо постоянно побеждать, но с учетом плохой формы Сердара Азмуна в определенной фазе, нестабильности в средней линии с крайними полузащитниками, несыгранности в связи с появлением новичков это не так и просто.

- Разве состав «Зенита» не самый мощный в РПЛ?

- «Зенит» действительно в плане состава выглядит стабильнее основных соперников. Но если раньше своими технико-тактическими возможностями выделялся Леандро Паредес, то сейчас все играют ровно, в свою силу - нет глубоких спадов и в то же время не видно ярких всплесков. Такое впечатление, что все зациклено на тактике. Есть стабильная схема, которая изредка трансформируется в пять защитников с третьим центральным, но много держится на тандеме в центре. Когда Вильмар Барриос с Магомедом Оздоевым в хорошей форме, они регулярно отбирают мяч в середине поля или даже на подступах к чужой штрафной, благодаря чему часто возникают опасные моменты и голы.

- Многие ждали, что креатива «Зениту» добавит бразилец Малком. Когда он восстановится после травмы, это будет большим подспорьем?

- Трудно сказать, ведь никто не видел его стабильной игры. Я наблюдал за Малкомом, когда он изредка появлялся в составе «Барселоны». Кстати, он непохож на типичного бразильца, больше напоминает игроков из Африки - сбитый, крепкий, взрывной, обладающий высокой скоростью. Такой футбольный легкоатлет-спринтер. Не исключено, что он немного «подкачан» - когда фактура не своя, а развитая благодаря тренерам еще в юном возрасте. Посмотрите на Халка, Ари, Марио Фернандеса - у них «физика» точно от пляжного футбола, моря, солнца, фруктов. Поэтому много лет они играли без серьезных повреждений. А Малком в 22 года только перешел в «Зенит» и сразу получил достаточно тяжелую травму.

- Как вы в целом оцениваете итоги летней трансферной кампании для «Зенита»?

- Все позиции закрыты, почти на каждой есть конкуренция. В общем, все адекватно. А футболистов уровня Халка мы и не ждали. Сильнее всех из новобранцев пока выглядит бразилец Дуглас Сантос, который к тому же закрыл самую уязвимую в команде в последнее время позицию левого защитника.

- Многие считают главным конкурентом для зенитовцев «Локомотив», который держится наверху, несмотря на травмы основных игроков...

- Прежде всего в этом заслуга Юрия Семина. Очень важно иметь свою идею и быть последовательным в ее осуществлении. У Юрия Павловича игроки всегда должны быть друг за друга, прежде всего в обороне. Крайне сложно обыграть команду, если у нее на всех участках поля десять защитников и все они стелятся в подкатах.

- У «Зенита» Сергея Семака есть своя идея?

- Нет. Команда набирает очки в основном за счет более высокого, чем у других, класса игроков. Но не могу сказать, что очень интересно смотреть за игрой «Зенита». Видно, что акцент делается на тактику. Потеря, прессинг, если не получилось сразу отобрать мяч, то все несутся назад и встают у штрафной. Думаю, хорошим мастерам неинтересно играть в такой футбол, им иногда надо давать какую-то свободу на поле. А по сути освобожден от рутинных действий только Дзюба.

Мне кажется, что футбол Семака очень похож на футбол Лучано Спаллетти. Тогда «Зенит» также играл нормально, но особого впечатления не производил. При Властимиле Петржеле тактики как таковой и не было, но болельщики до сих пор вспоминают, на каком кураже играла при нем команда. Эмоции важны, однако Семак и в качестве игрока несильно заряжал эмоциями, просто хорошо играл в футбол. Так же дисциплинированно сейчас играет и его команда.

- Этого пока хватает даже в Лиге чемпионов. Четыре очка в двух матчах - разве не достойный результат?

- Я удивлен, что «Бенфика» так плохо играла в Петербурге, привезла себе первый гол - думал, что в Лиге чемпионов команды так не ошибаются. Но очень важно, что «Зенит» таких ляпов не допускает, легких шансов не дает, а чтобы взломать оборону из девяти человек, надо покряхтеть.

- Чего ждать от «Зенита» до конца года?

- Думаю, по игре команда будет примерно на том же уровне. Не подскочит высоко, но и не провалится. Шансы с такой игрой выйти в плей-офф Лиги чемпионов оцениваю чуть выше 50 процентов с учетом проблем «Бенфики» и «Лиона». В премьер-лиге «Зенит» тоже, скорее всего, закончит год среди лидеров. Но сейчас очень важно отыграть хорошо три заключительные встречи первого круга - против «Ростова», «Крыльев Советов» и ЦСКА.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вчера стало известно, что новичок «Зенита» Малком был успешно прооперирован в Финляндии и не сможет играть в футбол до зимней паузы в чемпионате России. Решение об операции, как сообщает ФК «Зенит», было принято после консультаций в ведущих медицинских центрах Европы и России.

#Зенит #футбол #РПЛ #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6544) от 11.10.2019 под заголовком ««Зенит» вернулся к игре Спаллетти».


Комментарии