«Важно не кого ты купишь, а кого воспитаешь». Анатолий Бышовец - о российском футболе

В начале второго круга чемпионата России «Зенит» ушел в небольшой отрыв от преследователей. О своих впечатлениях от осенней части сезона с нашим корреспондентом Леонидом РОМАНОВИЧЕМ делится бывший главный тренер «Зенита», а также сборных СССР, СНГ и России Анатолий БЫШОВЕЦ.

«Важно не кого ты купишь, а кого воспитаешь». Анатолий Бышовец - о российском футболе | Анатолий Бышовец знает, о чем говорит. В свое время он легко мог обыграть нескольких защитников. ФОТО Игоря УТКИНА/ТАСС

Анатолий Бышовец знает, о чем говорит. В свое время он легко мог обыграть нескольких защитников. ФОТО Игоря УТКИНА/ТАСС

- Анатолий Федорович, «золотая интрига» сейчас под угрозой?

- Думаю, что в целом интрига сохраняется, но пятиочковый отрыв «Зенита» не дает преследователям больших поводов для оптимизма. Ключевыми, мне кажется, станут оставшиеся до зимней паузы туры. Если «Зенит» избежит спада на этом этапе, догнать его будет почти невозможно.

- А нынешнее превосходство питерцев по игре?

- Это лидерство закономерно. Безусловно, важны не только результаты самого «Зенита», которые не так уж поражают воображение, но и необязательные потери конкурентов, прежде всего «Локомотива» и «Краснодара». Вот и в последнем туре между собой они сыграли вничью - этот исход явно в пользу питерцев. Но в целом преимущество «Зенита» по игре не вызывает сомнений. Главное, что Сергею Семаку удалось сбалансировать состав, а по качеству игроков его команда превосходит остальные. Единственная серьезная проблема на данный момент - это межигровые циклы, связанные с участием в Лиге чемпионов. Порой не получается распределить силы, не удается проводить полноценную ротацию состава. Однако это остается ахиллесовой пятой не только «Зенита», но и других наших команд, играющих в еврокубках.

- Кстати, о еврокубках - нынешний сезон в этом плане получается провальным для наших клубов. Это случайность или наш чемпионат деградирует?

- Я не думаю, что это случайность. У нас после европейских неудач принято вспоминать о лимите на легионеров, но и это, по-моему, слабое оправдание. Проблема прежде всего в том, что тренерам не удается подвести команды в оптимальном состоянии к европейским матчам. Порой мы видим принципиально разное качество игры наших клубов и соперников. Поражения «Краснодара» и ЦСКА с крупным счетом в Лиге Европы в этом плане особенно красноречивы. Но и «Зенит» в последнем матче с «Лейпцигом» выглядел неконкурентоспособным, особенно если говорить о скорости. Возможно, для «Зенита» чемпионат страны остается приоритетом номер один, но все же подвести команду к такому важному матчу было возможно. При этом, когда это сделать удается, наши команды смотрятся достойно. В первом тайме матча с «Лейпцигом» тактика «Зенита» хорошо работала, «Локомотив» в ответной встрече с «Ювентусом» не уступил сопернику ни по игре, ни по движению - и лишь разница в индивидуальном мастерстве в концовке сказалась.

- Провал в Европе удивил еще и потому, что летом наши ведущие клубы вроде бы неплохо укрепились...

- Я бы не преувеличивал эти трансферные успехи. Да, отдельные иностранцы усилили российские клубы, но говорить о том, что это явные лидеры, которые определяют результат, никак нельзя. Нам не зазорно посмотреть на те клубы, которые ничуть не превосходят россиян по финансовым возможностям, однако побеждают нас в той же Лиге Европы. Там никто не ждет легионеров как манны небесной, а воспитывает своих игроков. Дело не в том, кого ты купишь, а кого ты воспитаешь! Причем у нас в этом плане еще и забывают о социальном факторе. Все-таки болельщики хотят смотреть на команды, костяк которых сформирован из своих воспитанников. Пусть и не целиком, а хотя бы частично.

- А такие есть? Удивил ли вас кто-то с хорошей стороны в первой половине чемпионата?

- Конечно, есть. Почти в каждой из российских команд есть перспективные игроки, которые уже сейчас показывают себя с лучшей стороны. Разумеется, стоит отметить лучшего бомбардира чемпионата Соболева. А из вратарей в этом сезоне я бы выделил Кержакова. Конечно, его к молодым не отнесешь, но ему удалось пережить сложный период, преодолеть в том числе недооценку своего таланта. На самом деле у него всегда был хороший потенциал, и не припомню грубых ошибок от него на протяжении всей карьеры. Но в этом сезоне он вышел на новый уровень и наконец-то завоевал доверие тренера. На мой взгляд, появление Кержакова в основе хорошо повлияло и на обстановку во всем зенитовском коллективе.

- Между тем Станислав Черчесов на ближайшие матчи сборной, в том числе на игру с Бельгией в Петербурге, не вызвал ни Кержакова, ни многих проявивших себя молодых игроков. Хотя вроде бы ничего не решающие матчи к этому располагали...

- Насчет «ничего не решающих матчей» соглашусь - сборная уже на Евро, остается лишь борьба за первое-второе места, которая вряд ли принципиально скажется на последующей жеребьевке. В любом случае нам достанутся команды, к которым нужно будет подойти с уважением. Что до отсутствия обновления, то выбор Черчесова понятен. Он определился с составом, сделав ставку на опытных игроков. И пока это работает, отступать от такой линии не стоит. Ну а судя по игре Жиркова в этом сезоне, трудно назвать линию Черчесова неверной.

- Последние туры чемпионата принесли сразу четыре тренерские отставки. Насколько эти увольнения оправданны?

- Что тут скажешь - это издержки нашей профессии. Но в основном это не столько результат работы самих тренеров, сколько эмоции руководства. Да, на каком-то этапе смена тренера приносит результат, позволяя снять накопившиеся внутренние проблемы - но это ненадолго. И зачастую прежний тренер тоже может успешно решить эти проблемы, если дать ему доработать до конца сезона. Так что в основном это невысокий профессиональный уровень руководства. Не имея четких критериев для оценки, руководители клубов зачастую полагаются на эмоции.

- Неужели даже приглашение Тедеско в «Спартак» - это эмоции?

- Пока очень трудно оценить этот шаг. Много слышал о его потенциале - в 34 года он уже успел поработать в бундеслиге, в том числе с «Шальке». Но мне кажется, этого мало, чтобы говорить о его тренерском гении. Пока я не вижу от него последовательности и системности. В матче с «Арсеналом» команда не продолжала то, что принесло успех в игре с «Локомотивом», последняя игра с «Крыльями» тоже не оставила ощущения ясности. Пока идет поиск, а куда приведет Тедеско этот поиск - увидим позже.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6566) от 13.11.2019 под заголовком «Анатолий Бышовец: Важно не кого ты купишь, а кого воспитаешь».


Комментарии