Ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» победили в Евролиге

Женская ватерпольная команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», представляющая Ленинградскую область, второй год подряд стала обладательницей главного трофея Евролиги. Как и в прошлом году, решающие матчи «Финала четырех» прошли в Киришах в бассейне «Нефтяник».

Ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» победили в Евролиге | Иллюстрация Miceking/shutterstock.com

Иллюстрация Miceking/shutterstock.com

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из года в год выигрывает чемпионат России. Этой весной киришская команда стала лучшей в стране уже в 16-й раз, в европейских турнирах она долго была не столь успешна. Выиграть главное соревнование Старого Света у ватерполисток из Ленинградской области не получалось до прошлого года, когда квартет сильнейших собрался в Киришах. Может быть, именно поэтому руководство клуба и этой весной взяло на себя проведение «Финала четырех». Правда, чтобы попасть в число его участников, россиянкам пришлось потратить немало сил и нервов. 

Первый матч 1/4 финала в Киришах с греческим «Олимпиакосом» завершился вничью 10:10, и решающим оказался ответный поединок в Пирее. Все определилось за 9 (!) секунд до финальной сирены, когда гол забила Екатерина Прокофьева, - 11:10.

Впрочем, в минувшие выходные уже в Киришах интрига была закручена еще сильнее. Счет полуфинального матча хозяек бассейна с итальянским «Ориззонте» говорит сам за себя - 14:13. Решающим оказался гол Ксении Кример, которая отличилась в субботу пять раз. В воскресенье в финальной встрече с испанской «Сабаделью» (накануне эта команда обыграла УВСЕ из Венгрии) борьба шла мяч в мяч с первой минуты до последней, но до финальной сирены счет остался равным - 8:8. 

Последняя атака была за гостями, но киришанок выручила проведшая великолепный матч голкипер Анна Карнаух. Правда, главный подвиг вратаря сборной России был еще впереди - в серии послематчевых пенальти ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» реализовали все пять своих попыток, а их соперницы только четыре: Юдит Форки из «Сабадели» проиграла свою дуэль Анне. Тем не менее главный тренер «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Александр Кабанов не стал выделять своего вратаря: «Сегодня на поле не было какого-то одного героя. Была команда! Это самое главное. В одиночку такое не выигрывается».

Водное поло. 

Женщины. Евролига. «Финал четырех». 

1/2 финала. 

«Сабадель» (Испания) - УВСЕ (Венгрия) - 17:8 (4:4, 5:2, 3:1, 5:1),
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Россия) - «Ориззонте» (Италия) - 14:13 (3:3, 4:3, 5:3, 2:4). 

Матч за третье место. 

УВСЕ - «Ориззонте» - 10:11 (0:3, 3:0, 1:2, 2:1, 4:5).

Финал. 

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - «Сабадель» - 13:12 (3:3, 2:0, 1:2, 2:3, 5:4).

Материал был опубликован в газете под № 072 (6181) от 23.04.2018 под заголовком «Дома и вода помогает».

#Водное поло #Евролига #Кириши

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6181) от 23.04.2018.


Комментарии