Валерий Брагин спустя месяц вернулся к работе главного тренера СКА

«Если я приступил к работе, значит, все хорошо, об остальном нет смысла разговаривать», – не захотел вдаваться в подробности своего месячного отсутствия Валерий Брагин. Спустя месяц главный тренер СКА вернулся к исполнению своих обязанностей в матче с подольским «Витязем».

Валерий Брагин спустя месяц вернулся к работе главного тренера СКА | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Подмосковная команда считается одним из неформальных фарм-клубов СКА, куда отправляют игроков, не нашедших себе применения в Петербурге. В красной форме «Витязя» в Ледовом можно было увидеть немало знакомых – вратарь Илья Ежов, Александр Дергачев, Святослав Гребенщиков, Иван Ларичев, ну и, конечно, огромный Евгений Артюхин. Под конец игры, когда у гостей уже не оставалось шансов, от него по давней памяти ждали драки, но он даже не удалился ни разу за матч, хотя мотивации «Витязю» в принципе не хватало – победа в Петербурге возвращала команду в зону плей-офф.

«СКА заслуженно победил, – негодовал после игры наставник «Витязя» Михаил Кравец, в прошлом капитан СКА и бронзовый призер 1987 года в составе ленинградской команды. – Мы плохо сопротивлялись и выполняли задание на игру. Очень плохо, хотя бороться можно против любого соперника, что мы не раз доказывали, действуя в полную силу, выкладываясь, не жалея себя». На сей раз ничего этого не случилось, и СКА отметил возвращение на мостик Валерия Брагина крупной победой. Сам он на итоговый результат реагировал плохоскрываемой улыбкой – наставник был явно доволен. Даже неудобная просьба журналистов оценить работу Романа Ротенберга на посту главного тренера не испортила ему настроения. «Роман Борисович отработал хорошо, – не без иронии улыбался Брагин, – выжал из данной ситуации все, что возможно. Команда находилась не в оптимальном состоянии, было непросто. Благодарен всем нашим тренерам из ВХЛ и МХЛ, которые в трудный момент взяли на себя ответственность. Мы все трудимся в одной системе, в одном направлении».

«Пока Валерий Николаевич отсутствовал, мы продолжали работать по системе, которую изначально ставил нам тренерский штаб, – рассказывал в свою очередь главный бомбардир СКА Владимир Ткачев, который с приходом Брагина оказался в четвертом звене с Владиславом Каменевым и Эмилем Галимовым. – О том, что наш главный тренер возвращается, мы узнали за день до игры, поздравили его и сконцентрировались на работе, чтобы победить». Именно Ткачев, а также Андрей Кузьменко с Яковом Трениным стали ключевыми творцами этой победы – каждый из них набрал по два очка. Причем Тренин свою шайбу забросил за минуту до конца третьего периода, чем, очевидно, вывел из себя голкипера «Витязя» Илью Ежова – вместе с сиреной тот пулей умчался в раздевалку. 22 отраженных броска из 27 – действительно повод расстроиться.

Свою домашнюю серию СКА продолжит в четверг встречей со «Спартаком», у которого сейчас не красно-белая, а, скорее, красно-черная полоса: лишь две победы в шести матчах. Правда, обе пришлись на недавние игры, а значит, «Спартак», вероятно, оживает. Далее в Ледовом ждут омский «Авангард», базирующийся в Балашихе, и пекинский «Куньлунь», переехавший в Мытищи.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) – «Витязь» (Московская обл.) – 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 – Марченко (2); 2:0 – Каменев (9); 3:0 – Кемппайнен (13); 3:1 – Теденбю (34); 4:1 – Аалтонен (45); 5:1 – Тренин (59).

Вратари: Бердин 29/30 – Ежов 22/27.

Штрафное время: 10 – 22.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Вернулся и победил».


Комментарии