Валерий Брагин одержал первую победу как главный тренер СКА

Валерий Брагин одержал первую победу как главный тренер СКА. В стартовом матче предсезонного турнира в Сочи его подопечные разгромили ярославский «Локомотив», забросив шесть безответных шайб.

Валерий Брагин одержал первую победу как главный тренер СКА | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Первый летний турнир мог завершиться, так и не начавшись – сразу несколько игроков «Сочи» слегли с коронавирусом. Отменять соревнование не стали (хотя такое развитие событий и активно обсуждалось), вместо основного состава хозяева выставили хоккеистов своего фарм-клуба МХЛ «Капитан» из Ступина, а это парни 18 – 20 лет. Тенденция заболеваемости в КХЛ пока не внушает оптимизма относительно намеченного на 2 сентября старта регулярного чемпионата. Вспышки коронавируса уже были зафиксированы в ЦСКА, «Спартаке», «Северстали», «Авангарде», который вынужден был сняться с сочинского турнира, а также в клубах ВХЛ и МХЛ. А ведь игроки команд еще не взаимодействовали друг с другом на льду, и что будет, когда они сойдутся лицом к лицу?

Именно для того чтобы команды как можно меньше контактировали между собой, регламент турнира в Сочи второй раз (в первый переписывали, когда выбыл «Авангард») изменили. Из четырех команд были сформированы две пары, которые сыграют друг с другом трижды, после чего будут определены участники главного и малого финалов. Пары эдакого летнего плей-офф составили СКА и «Локомотив», а также молодежная сборная России с молодежным составом ХК «Сочи». Забавно, что обе игры завершились с одинаковым, причем теннисным 6:0, счетом, но нас интересовала, конечно, та из них, в которой участвовал СКА.

Премьера обновленной команды всегда любопытна для болельщиков. Тем более команды, существенно изменившейся, как СКА. Новичков не оказалось только во второй пятерке, где вышли хорошо знакомые Андрей Кузьменко, Миро Аалтонен и Антон Бурдасов в нападении и Василий Токранов с Игорем Ожигановым в защите. А вот в первом звене рядом с лучшим бомбардиром прошлогоднего СКА Владимиром Ткачевым появились Эмиль Галимов и Линден Вей (в защите – Антон Белов и Лукас Бенгтссон). Силовое сочетание Евгения Кетова с Йоонасом Кемппайненом дополнил мощный Евгений Тимкин, а также его одноклубник по «Магнитке» защитник Виктор Антипин в паре с Динаром Хафизуллиным. 13-м нападающим на матч был заявлен в «молодежную» пятерку Богдан Якимов, в центре здесь играл не Иван Морозов, как в прошлом сезоне, а скоростной Василий Глотов. В результате из пяти заявленных новобранцев дебютными очками за СКА отметились четверо – Галимов (2), Антипин, Тимкин, Вей (по одному). Но счет открыл проверенный боец капитан команды Кетов, а главным героем стал нападающий Кирилл Марченко, поучаствовавший в трех шайбах в ворота «Локомотива».

Ярославцы посыпались на экваторе матча, когда от Вея и Галимова пропустили с разницей в 23 секунды. Мотивации отыгрываться у находящихся под нагрузкой хоккеистов не было, тем более что впереди еще две встречи. «В двух периодах какие-то неплохие моменты возникали, но в целом СКА выглядел быстрее, нам сложно было успевать, – объяснялся новый главный тренер «Локомотива» Андрей Скабелка. – Вдобавок мы вводим новые элементы, и ребята долго думали, что им делать. Взаимодействия на автомате не получилось».

Брагин поздравлял свой тренерский штаб с почином, отбитым кулачком – рукопожатия даже внутри одного коллектива сейчас не приветствуются. Победы в предсезонных матчах ни о чем не говорят, и, как любят повторять тренеры после подобных локальных успехов, впереди много работы. «Было интересно, как ребята будут себя чувствовать на фоне нагрузок. Получилось нормально, даже ни разу не удалились. Это связано с хорошей физической подготовкой: игроки успевали, были мобильны, не проигрывали единоборства, поэтому не фолили. Мы стараемся действовать агрессивно, показывать современный быстрый хоккей», – делился впечатлениями Андрей Козырев, ассистент Брагина, после финальной сирены. Вторая встреча СКА и «Локомотива» начнется сегодня в 17.00, а третья – в пятницу в 19.00. Матч за третье место и финал намечены на субботу в 13.00 и 17.00, соответственно.

Хоккей. Предсезонный турнир в Сочи

СКА – «Локомотив» – 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 – Кетов (2); 2:0 – Вей (30); 3:0 – Галимов (31); 4:0 _ Марченко (46); 5:0 – Бенгтссон (52); 6:0 – Галенюк (53).

Вратари: Самонов 26/26 – Паскуале 25/31.

Штрафное время: 0 – 4.

ХК «Сочи» – сборная России (U20) – 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)

#хоккей #СКА #Сочи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком «Хоккеисты сыграли в теннис».


Комментарии