В Мирском замке показали медали Европейских игр

Ровно за месяц до старта II Европейских игр в Мирском замке, что в Гродненской области, прошла презентация наградных и памятных медалей предстоящего мультиспортивного форума. Уже прибыла в Белоруссию и стартовавшая в Риме, где находится исполнительный офис Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), эстафета огня «Пламя мира».

 В Мирском замке показали медали Европейских игр | ФОТО Наталии ФЕДОСЕНКО/ТАСС

ФОТО Наталии ФЕДОСЕНКО/ТАСС

Презентация медалей любого спортивного форума подобного уровня - один из ключевых моментов подготовки не только для команды организаторов, но и для будущих атлетов, ведь теперь они знают, что им положено за победу. Корпус медалей выполнен из специального сплава - томпака, при изготовлении использовались драгоценные металлы - золото 24К, чистое серебро 999-й пробы и бронза. Упрочнение драгоценного покрытия будет достигнуто благодаря наноалмазам - это запатентованная технология белорусских разработчиков. В дизайне медалей нашел отражение главный символ Игр - волшебный цветок папоротника.

Процесс производства одной медали, сочетающий в себе традиционные техники чеканки и нанотехнологии, занимает порядка 20 часов. Вес одной награды составляет около 540 граммов, диаметр - 9,5 см, а толщина - около 1 см. Всего для Европейских игр будет изготовлено 1084 медали: по 329 золотых и серебряных, а также 426 бронзовых. Наименование вида спорта и дисциплины, в которой вручается медаль, будет выгравировано на оборотной стороне каждой награды. Помимо наградных медалей будут изготовлены памятные для всех участников II Европейских игр и официальных лиц, это будут уменьшенные копии наград призеров соревнований.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года на 12 спортивных объектах. Более 4000 атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта. Соревнования в 8 видах спорта станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в Токио, готовятся к соревнованиям в Минске и петербургские спортсмены.

Читайте также о том, что Кубок Бурчалкина вновь достался испанцам.

#Европейские игры #спорт #турнир #Белоруссия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6444) от 23.05.2019 под заголовком «Игры с папоротником и огнем».


Комментарии