В воскресенье в Катаре стартует чемпионат мира по футболу

Из-за сильной летней жары в этом азиатском государстве, расположенном на северо-восточном побережье Аравийского полуострова, мундиаль пройдет не в летнее, как обычно, время и в сжатые по сравнению с последними турнирами сроки (обладатель Кубка мира определится 18 декабря).

В воскресенье в Катаре стартует чемпионат мира по футболу | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Хозяева предстоящего чемпионата сделали все, чтобы командам было комфортно в необычных условиях, но провести его на столь же высоком уровне, как ЧМ 2018 года в России, будет практически невозможно. Четкая организация и колоссальный болельщицкий интерес внутри страны вкупе с настоящим паломничеством футбольных болельщиков со всего мира создали неповторимую футбольную ауру. Прекрасно помню, как Саранск в день игры с Данией переполнили туристы из Перу, очаровавшие своей непосредственностью местных жителей. Даже кассиры в продовольственных супермаркетах перед игрой щеголяли в подаренных гостями майках этой южноамериканской сборной. Дружелюбная атмосфера карнавала царила и на самих стадионах, а также в многочисленных фан-зонах по всей стране, в том числе и в Петербурге, где, напомним, прошло семь матчей, включая полуфинал и матч за третье место. Очень кстати оказались и бесплатные поезда для обладателей билетов на футбол. В общем, это были 32 дня незабываемого спортивного праздника.

Катару организация чемпионата обошлась намного дороже, даже притом что все восемь стадионов  расположены весьма компактно, а болельщикам не придется подолгу путешествовать за своими сборными. И все равно им не позавидуешь — отели Катара просто неспособны вместить всех желающих, цены на гостиничные номера запредельные, поэтому многие предпочитают жить в других странах (в частности, в ОАЭ), «точечно» прилетая на матчи своих любимцев. Да и проведение турнира в непривычные сроки ­(ноябрь-декабрь) наверняка сбивает с толку не только игроков, ­прервавших клубные сезоны, но и их болельщиков.

Естественно, будут среди участников и герои российского чемпионата мира. Хотя многие из них сейчас уже не настолько хороши, как летом 2018 года, поскольку стали на четыре с лишним года старше. А некоторые и вовсе выбыли даже не из‑за возраста, а по причине травм. В частности, француз Поль Погба, лихо отплясывавший на радостях после победы своей сборной в «Лужниках» в финале ЧМ-2018 против Хорватии, пропустит турнир из‑за травмы бедра. Тем не менее шансы действующих чемпионов мира французов, которых по‑прежнему возглавляет Дидье Дешам, расцениваются довольно высоко. Килиан Мбаппе за прошедшее время превратился из талантливого юноши в мегазвезду, а Карим Бензема, вернувшийся в национальную команду, и вовсе недавно получил «Золотой мяч» лучшему ­футболисту мира.

Выше котируются только шансы привычных фаворитов — Бразилии во главе с Неймаром и Аргентины с Лионелем Месси. Но и перед предыдущим чемпионатом мира они считались главными претендентами, однако не прошли даже в полуфинал. Тогда, напомним, главным сюрпризом со знаком плюс стала сборная Хорватии, добравшаяся до финала во многом благодаря блистательной игре Луки Модрича. 37‑летний полузащитник, кстати, по‑прежнему хорош и сыграет в Катаре, но этот турнир станет для него последним в составе национальной команды.

Именно за сборную Хорватии ­сыграет в Катаре единственный зенитовец на ЧМ-2022. Для опытнейшего защитника Деяна Ловрена это будет уже третье мировое первенство в карьере. Кстати, представительство РПЛ в Катаре более чем скромное — всего два футболиста. Помимо Ловрена это полузащитник московского «Динамо» и сборной Камеруна Мумии Нгамале. Хотя понятно, что шансы камерунцев даже на выход в плей-офф весьма скромны. Что касается Хорватии, то Ловрен настроен по‑боевому, мечтая даже не повторить, а превзойти результат российского мундиаля, а значит, победить. «Мы будем темной лошадкой на этом турнире. Никто о нас не говорит, и это хорошо. Все говорят о Бразилии, Аргентине, Германии и Испании, но Хорватия где‑то рядом. Цель — достичь лучшего результата, чем в 2018‑м», — оптимистичен Деян.

По идее, как минимум из группы с Бельгией, Марокко и Канадой хорваты выходить должны, а там кто знает… Напомним, что именно они обошли сборную России в отборочной группе благодаря автоголу Федора Кудряшова в самой концовке заключительного матча. Подопечные Валерия Карпина, напомним, пробились тем не менее в стыковые матчи, но были отстранены от участия в них по решению ФИФА.

Отметим, что предстоящий чемпионат мира станет последним, в котором сыграют 32 команды. С ­ЧМ-2026 в финальную часть будут допускать 48 команд, в результате чего изменится и формула проведения самого турнира. Пока же все предельно просто в отличие от последних чемпионатов Европы с определением лучших среди занявших третьи места. В Катаре две сильнейшие сборные в каждой группе получат путевки в 1/8 финала, остальные вылетят. Групповой турнир будет очень насыщенным, запланировано по четыре матча в день. В двух первых турах ­команды сыграют в 13.00, 16.00, 19.00 и 22.00 по московскому времени, в третьем в связи с параллельными играми будут задействованы два временных слота — в 18.00 и 22.00. Матчи 1/8 финала начнутся уже 3 декабря, четвертьфиналы — 9 декабря, полуфиналы пройдут 13 и 14 декабря, а финал состоится 18 декабря в 18.00 по ­московскому времени. Ну а первая на мундиале игра между Катаром и Эквадором пройдет в воскресенье, начало в 19.00. В полном объеме транслировать ЧМ-2022 будет канал ­«Матч-ТВ».

Футбол. ЧМ-2022. Состав групп финальной части

Группа A: Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды.

Группа B: Англия, Иран, США, Уэльс.

Группа C: Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша.

Группа D: Франция, Австралия, Дания, Тунис.

Группа E: Испания, Коста-Рика, Германия, Япония.

Группа F: Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия.

Группа G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун.

Группа H: Португалия, Гана, Уругвай, Южная Корея.


#футбол #чемпионат мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7300) от 18.11.2022 под заголовком «Мундиаль отправился на «зимовку»».


Комментарии