В Вологде открылась выставка «Не?нужная память»

В Вологодском государственном музее-заповеднике открылась выставка с весьма интригующим названием «Не?нужная память». Она стала итоговым событием масштабного музейного проекта «Прошло сто лет: мы изменились?»

В Вологде открылась выставка «Не?нужная память» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как рассказали устроители выставки, эта история началась несколько лет назад. Одна женщина принесла в музей папку и сказала: «Здесь документы — аттестат, фотографии моей мамы, ее дневник. Сегодня это никому не нужно. Можно ли сохранить для истории?».

Для музейщиков этот подарок был на вес золота. Дневниковые записи вологодской гимназистки Елизаветы Измайловой, охватывающие период с 1914-го по 1923 год, стали основой выставки, которую дополнили фотографии и документы той поры, предметы, связанные с историей женского образования в России и жизнью молодежи в начале XX века. Ведь за дневником гимназистки — рассказ о жизни целого поколения.

Выставка интересна еще и тем, что ее создавали не только профессиональные сотрудники музея, но и волонтеры, в том числе и такого же возраста, в котором была Елизавета Измайлова, когда вела дневник. Кроме выставки по материалам дневника был создан спектакль «Лиза про Лизу», который с успехом показывают в музее, а также видеофильм и аудиогид. По словам куратора проекта заведующей филиалом «Вологда на рубеже XIX — ХХ веков» (дом купца Самарина) Марины Критской, проект будет продолжаться, поскольку идей, возникших в процессе работы над ним, оказалось очень много.


#музей #выставка #Вологда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7383) от 28.03.2023 под заголовком «Дневник вологодской гимназистки».


Комментарии