В Сестрорецке открывается выставка «Всеволод Бобров. 100 лет»

Открытие выставки «Всеволод Бобров. 100 лет» состоится сегодня в выставочном зале «Арт-Курорт» в Сестрорецке. Именно в этом городе в 1922 году родился прославленный советский спортсмен и тренер, именно здесь под влиянием отца в нем проснулась любовь к футболу и хоккею.

В Сестрорецке открывается выставка «Всеволод Бобров. 100 лет» | ФОТО Википедии / Klik000 / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Klik000 / CC BY-SA 3.0

Бобров хоть и родом из-под Ленинграда, в командах нашего города никогда не играл, только в московских армейских клубах. Он был одинаково успешен как в хоккее (и с мячом, и с шайбой), так и в футболе, где дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата СССР в составе ЦДКА. А как хоккеист он забросил больше всего шайб на чемпионате мира-1957, годом раньше стал олимпийским чемпионом. Больше того, он единственный игрок в истории, который был капитаном как футбольной, так и хоккейной сборных страны. А потом он тренировал и хоккеистов, и футболистов, это Бобров руководил сборной СССР в самой первой хоккейной серии против канадских профи в 1972 году.

Несмотря на все свои грандиозные успехи, Бобров никогда не забывал свой любимый Сестрорецк, а жители города с нетерпением ждали каждую встречу с легендой. В 2002 году неподалеку от вокзала ему был открыт памятник. На выставке «Всеволод Бобров. 100 лет» (вход свободный) посетители смогут подробнее ознакомиться с биографией замечательного спортсмена, увидеть его фотографии и личные вещи. Отдельное внимание привлекут, как надеются организаторы, фотографии и клюшка с личной подписью Боброва.



#выставка #тренер #спортсмены #Сестрорецк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (7196) от 24.06.2022 под заголовком «Клюшка Боброва».


Комментарии