В России запустили онлайн-марафон по выполнению нормативов ГТО

Минспорт РФ совместно с федеральным оператором комплекса ГТО 1 мая запустили конкурс #яГоТОв. В течение месяца участники онлайн-марафона могут выкладывать видео с выполнением пяти базовых упражнений комплекса, победителям обещаны призы. В Петербурге похожая акция стартовала еще в апреле.

В России запустили онлайн-марафон по выполнению нормативов ГТО | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Вынуждены разочаровать наших читателей, интересовавшихся тем, можно ли использовать то время, что мы находимся в режиме самоизоляции, для сдачи нормативов ГТО. К сожалению, такой возможности нет. Как удалось выяснить «Санкт-Петербургским ведомостям», организация дистанционного (онлайн) приема выполнения нормативов испытаний комплекса ГТО с официальным внесением результатов в электронную базу данных комплекса не предусмотрена действующими нормативными актами. Тестирование населения осуществляется только на объектах спорта, соответствующих требованиям безопасности.

Так что любителям здорового образа жизни остается с нетерпением ждать окончания режима самоизоляции, чтобы сдать нормативы ГТО в спортзале или на свежем воздухе. Другое дело, что толком подготовиться к сдаче можно и сейчас, тем более что для этого не нужно какого-либо инвентаря или оборудования. Зато помощь профессионалов желающим проверить свои силы и здоровье гарантирована. Спорткомитет Петербурга вместе с Городским центром физической культуры и спорта и районными центрами тестирования ГТО организовали работу по размещению видеоматериалов по дистанционной подготовке горожан к сдаче норм комплекса. В онлайн-тренировках может принять участие любой желающий, адреса информационных ресурсов опубликованы на официальном сайте горспорткомитета (www.kfis.spb.ru).

А центр тестирования ГТО Петродворцового района запустил в апреле еще и конкурс под названием «Подтянись к движению», с 1 мая эта инициатива получила своего рода продолжение уже на федеральном уровне - стартовал конкурс #яГоТОв. Анонсировал его заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов: «Врачи в один голос говорят, что движение и физическая активность - главные помощники в борьбе с коронавирусом даже в условиях самоизоляции. Необязательно быть спортсменом, чтобы тренироваться дома. Комплекс упражнений и желание - это все, что требуется». Конечно, слова про «движение и физическую активность» не больно вяжутся с тотальным запретом на посещение спортивных площадок, но раз дома, так дома. В течение месяца участники онлайн-марафона могут выкладывать видео с выполнением пяти базовых упражнений комплекса ГТО и получать призы от партнеров акции.

Видео с упражнениями, как сообщает официальный сайт Минспорта РФ (www.minsport.gov.ru), необходимо опубликовать в социальных сетях с хештегами #яГоТОв, #тренируйсядома, #спортнормажизни и 11-значным уникальным идентификационным номером участника комплекса ГТО (например, #20770000013). Главные призы будут разыгрываться после каждого из четырех этапов (1 - 10 мая, 11 - 17 мая, 18 - 24 мая, 24 - 31 мая), популярные книги о спорте и самосовершенствовании обещаны всем участникам интернет-марафона. Правда, оговаривается, что принять участие можно только в одном из этапов.

Необходимо выполнить пять наиболее подходящих для домашних условий видов упражнений:

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (15 раз);

- поднимание туловища из положения лежа на спине (15 раз);

- наклон вперед из положения стоя, требуется коснуться пола пальцами рук;

- приседание (30 раз);

- планка - простоять на локтях 30 секунд.

Время выполнения каждого испытания - не более одной минуты, видеоролик должен быть непрерывным, содержать выполнение всех пяти видов упражнений (последовательность на усмотрение участника) и иметь общую продолжительность не более четырех минут.

#тренировка #ЗОЖ #физкультура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6674) от 07.05.2020 под заголовком «Будь ГоТОв!».


Комментарии