В России все‑таки стартовал чемпионат страны по мини-футболу

В России все‑таки стартовал чемпионат страны по мини-футболу, который едва не был сорван из‑за попытки создания альтернативной суперлиги. «Мятежники» в итоге продолжили играть под эгидой Российского футбольного союза (РФС), а также Ассоциации мини-футбола России (АМФР). При этом лига даже разрослась — десятым участником стал только-только созданный петербургский «Кристалл».

В России все‑таки стартовал чемпионат страны по мини-футболу | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Название этой команды, впрочем, хорошо известно любителям футбола. Правда, пляжного: петербуржцы — многократные чемпионы страны и обладатели других престижных трофеев. Теперь владелец «Кристалла» Олег Баринов решил освоить и смежный вид — он стал президентом нового, уже мини-футбольного, клуба. Мини, между прочим, популярен в Петербурге куда больше «пляжки» и имеет давнюю историю. Все начиналось с команды с романтическим названием «Полесье», а мини-футбольный «Зенит» под руководством Юрия Руднева в конце 1990‑х собирал едва ли не полный «Юбилейный». Затем законодателями мод в этой разновидности футбола в нашем городе были «Динамо-Стройимпульс» и распавшийся в 2018 году «Политех». Президентом того клуба был, между прочим, Олег Баринов, ныне возглавляющий пляжный «Кристалл», так что связь времен налицо.

Главным тренером мини-футбольного клуба «Кристалл» стал Климентий Сидоров, долгие годы игравший в команде «Аполло», а затем тренировавший ее. Она и стала базовой для создания нового клуба. «Мы искали вариант коллаборации с городом и бизнесом. И, конечно, на поверхности был «Кристалл», мегауспешный в пляжном футболе с потрясающей многофункциональной базой для мини-футбола, с амбициозным президентом, — рассказал Сидоров. — В Питере все эти годы была готовая база для этого, и никто до этого не дошел, просто удивительно. Я предложил свою помощь в становлении нового клуба. Фундамент был, надо было только обеспечить надстройку».

Разумеется, никто не мечтает с ходу повторить пляжные ­успехи — пока надо освоиться в элите. В первом туре питерцы дважды без вариантов проиграли на выезде нижегородскому «Торпедо», ставшему вторым по итогам прошлогодней регулярки — 2:6 и 2:5. Хотя на самом деле по игре все было отнюдь не безнадежно. «Мне не стыдно ни за свою команду, ни за игру. Мы посмотрели статистику — у нас больше голевых моментов, особенно в концовке», — считает Климентий Сидоров.

Что ж, новичку остается ждать соперников попроще и прибавлять самим — в любом случае у команды все впереди. Возможно, продолжится и усиление состава, хотя главный тренер не видит в этом необходимости.

«Команда укомплектована полностью, — считает Сидоров. — Первая моя мысль была, что мы должны сформировать команду из лучших питерских футболистов, которые играют в разных командах чемпионата города. Но мои иллюзии быстро развеялись. Один говорит: «В высшей лиге я буду играть, а в суперлиге не буду, боюсь, не мой уровень». Другой говорит: «Меня и так все устраивает». Я не увидел заинтересованности у людей, которые реально готовы помочь, только у своих ребят из «Аполло». Понятно, что с опорой на своих воспитанников мы рано или поздно добились бы результата, но решили найти золотую середину. Чтобы местные ребята росли быстрее, нужны опытные игроки рядом. Поэтому решили пригласить 4 – 5 ребят с чемпионским опытом».

При этом главная задача (по крайней мере на первом этапе) не высокие места, а полные трибуны. «Кристалл» уже довольно активно работает с болельщиками, познакомиться с ­командой лично они смогут в пятницу и в субботу, когда на «Нова-арене» состоятся матчи с «Новой генерацией» из Сыктывкара. Пока же группа «Кристалла» в соцсетях набрала уже две тысячи подписчиков, что совсем неплохо для только-только созданного коллектива. При этом, конечно, коллаборация с пляжниками помогает раскрутке.

Вообще мини-футболу стоило бы поучиться у пляжного футбола работе с публикой. Пока бороться за болельщиков здесь, похоже, никто не хочет. Может быть, потому, что старт был отложен на неделю. Демарш мини-футболистов в канун сезона возглавил президент ФК «Урал», а по совместительству и действующего чемпиона страны по мини-футболу «Синары» Григорий Иванов. ­Неудивительно, что он и возглавил новую структуру — Ассоциацию профессиональных мини-футбольных клубов «Суперлига».

#чемпионат #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7265) от 29.09.2022 под заголовком «Пляжники примеряют мини».


Комментарии