В России отметили День физкультурника

Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. И даже коронавирус не помешал этой доброй традиции в нынешнем году. Разве что многочисленные мероприятия прошли при соблюдении всех необходимых ограничительных мер.

В России отметили День физкультурника | Фото: pixabay

Фото: pixabay

В Ленинградской области участниками Дня физкультурника стали более семи тысяч человек всех возрастов. Спартакиады, районные чемпионаты по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, шахматам и плаванию прошли как на открытых площадках, так и в физкультурно-оздоровительных комплексах. Профессиональные спортсмены соревновались в скалолазании, кикбоксинге, борьбе, дзюдо, все желающие могли выполнить нормы ГТО.

Разнообразной была программа Дня физкультурника и в Петербурге, для любителей здорового образа жизни были организованы всевозможные мероприятия во всех районах города. Поздравил горожан с праздником и губернатор Александр Беглов. По его словам, сегодня каждый третий петербуржец регулярно занимается физкультурой и спортом, в комфортных условиях могут одновременно тренироваться более 200 тысяч человек, и это самый высокий в истории города уровень обеспеченности спортивной инфраструктурой. Неудивительно, что скорейшее возобновление тренировок на открытом воздухе и в зале стало важным направлением работы властей с санитарными органами. По случаю праздника градоначальник вручил председателю комитета по физической культуре и спорту Антону Шантырю золотой знак отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

А уже на следующий день руководитель горспорткомитета, между прочим, серебряный призер Олимпийских игр по велоспорту, принял участие в полумарафоне «Северная столица». Всего на дистанции 21,1 и 10 км вышли порядка пяти тысяч человек, в их числе были лучшие атлеты страны, но редкую возможность пробежать по историческому центру города мимо памятников архитектуры со стартом и финишем на Дворцовой площади получили все без исключения. Здесь тоже все происходило с соблюдением санитарных норм. У всех измеряли температуру, маски и перчатки были обязательны при входе в стартовый городок, на точках питания воду в стаканчиках заменили на воду в бутылочках. Зрителям было рекомендовано остаться дома и воздержаться от поддержки на старте и финише.

Первыми на старт вышли участники забега на 10 км, победителями стали Вячеслав Шаламов с результатом 29 минут 37 секунд у мужчин и Светлана Аплачкина (34.06) у женщин. На основной дистанции лучшее время показал Андрей Лейман. Абсолютный победитель полумарафона «Северная столица» пробежал 21,1 км за 1 час 4 минуты и 52 секунды, второй и третий результаты у Нияза Садикова и Михаила Максимова. У женщин первой стала Татьяна Архипова (1:13.32), за ней финишировали Алина Прокопьева и Елизавета Ерохина. Победители и призеры получили кубки, подарки от партнеров и денежные призы (общая сумма призовых составила 1 млн рублей), а медали получили абсолютно все, добравшиеся до финиша.

2020 год получается трудным для бегунов – изоляция, карантин, закрытые стадионы, отмененные старты. Но полумарафон в Петербурге состоялся без изменения сроков проведения и стал запоминающимся событием. Тем более что обновился рекорд трассы на дистанции 10 км, полумарафонский рекорд устоял.

#физкультура #здоровый образ жизни #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6738) от 11.08.2020 под заголовком «Обогнали вирус».


Комментарии