В Рим с легионерами. Чего ждать от матча «Зенита» против «Лацио»

Сегодня вечером в четвертом туре Лиги чемпионов футболисты «Зенита» сыграют в Риме с «Лацио». Матч начнется в 23.00 и будет показан на «Матче ТВ». Для сине-бело-голубых это последний шанс вернуться в борьбу за выход в плей-офф, причем команде Сергея Семака нужна только победа – даже в случае ничьей оставшиеся шансы из реальных превратятся в теоретические.

В Рим с легионерами. Чего ждать от матча «Зенита» против «Лацио» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомню, «Зенит» сейчас отстает на пять очков от дортмундской «Боруссии», на четыре от «Лацио» и на три от «Брюгге». При ничьей отставание сохранится, и в этом случае вряд ли помогут даже две победы на финише, ведь римлянам достаточно будет обыграть на своем поле в последнем туре «Брюгге». Фактически при ничьей питерцам придется окончательно сосредоточиться на борьбе за третье место с бельгийцами.

Совсем иные расклады в случае победы – отставание от итальянцев сократится до одного очка, при этом у «Лацио» в следующем туре выездной матч с «Боруссией». Питерцам же предстоит принимать немцев в последнем туре, когда те, по всей видимости, уже решат свои турнирные проблемы. Впрочем, анализировать эти турнирные расклады рано – для начала нужно победить римлян. Верится в это с трудом, хотя отдельные факторы говорят в пользу питерцев. Так, «Лацио» не помогут болельщики – игра пройдет из-за принятых в большинстве европейских стран эпидемиологических требований при пустых трибунах.

До сих пор не завершилась окончательно коронавирусная вспышка и в самом римском клубе. Напомню, из-за нее матчи с «Брюгге» и «Зенитом» пропустил целый ряд ведущих игроков во главе с супербомбардиром Чиро Иммобиле. Большинство из них вернулись в строй, зато заразились некоторые новые игроки – например, серб Сергей Милинкович-Савич. «Из-за травм, дисквалификаций и коронавируса мы никогда не играли оптимальным составом. Как только пара человек возвращаются в строй, другие двое выбывают. Но мы привыкли к такой ситуации», – отметил в субботу главный тренер «Лацио» Симоне Индзаги.

Действительно, к проблемам римляне привыкли, да и худшее для них все-таки позади. Иммобиле уже в строю и успел забить решающий мяч в последнем туре в ворота «Кротоне». И в целом дела у римской команды идут неплохо – в последних четырех матчах чемпионата Италии «Лацио» выиграл трижды и потерял очки только с «Ювентусом» (1:1). Отдельные же потери футболистов для команды Симоне Индзаги некритичны – глубине скамейки запасных римлян могут позавидовать даже некоторые суперклубы. Что испытал на себе и «Зенит» – три недели назад римляне без десятка ключевых игроков увезли из Петербурга очко, сегодня же они сыграют куда более боевым составом.

Вот каким составом сыграет «Зенит» – это большой вопрос. Действительно ли не полетевшие в Грозный игроки не могли играть или просто им дали отдохнуть? От этого во многом зависит, есть ли у питерцев сегодня шансы на успех. Игравшей с «Ахматом» команде ловить, по сути, нечего – ей не хватит ни класса, ни свежести после короткой паузы и долгих перелетов. Которые, кстати, оказались еще дольше обычного – в иной ситуации сине-бело-голубые могли бы лететь в Рим напрямую из Грозного, но из-за необходимости сдавать тесты для УЕФА им пришлось возвращаться домой и вылетать из «Пулково» вчера утром.

Но если сразу несколько лидеров вернутся в строй, расклад будет совсем другим – они обеспечат и класс, и некоторую свежесть. Твердо надеяться можно на Малкома – в Грозном он вышел на замену в концовке, но в Риме уже должен помочь по-настоящему и сыграть как минимум тайм, а может быть, и выйти с первых минут. Есть надежда на возвращение Вячеслава Караваева, которого из-за повреждения заменили в Грозном. Хочется верить, серьезной травмы там не было и игрока в большей степени решили поберечь. Если же Караваева не будет, то у Семака фактически не останется вариантов – придется играть в три центральных защитника и фактически без возможности укрепить оборону по ходу встречи. А вот Магомед Оздоев и Вендел, по нашей информации, встречу могут пропустить. Впрочем, игравший в этом сезоне практически без отдыха Магомед сейчас далек от своей лучшей формы, о чем говорит и его неудачная игра за сборную. Так что, может быть, форсировать его возвращение в строй и не стоит. Вендел же до сих пор ключевым игроком команды стать еще никак не успел.

А главная интрига по-прежнему связана с еще двумя легионерами – Сердаром Азмуном и Себастьяном Дриусси. Оба давно больны, причем не коронавирусом – по официальным данным. Вот только в мирное время ведущие игроки в разгар сезона из-за ангины и простуды по месяцу обычно не пропускают. Так или иначе, Азмун и Дриусси с командой в Рим полетели и, вероятно, уже готовы выйти на поле.

Футбол. Лига чемпионов. Группа F. Положение команд: «Боруссия» (Д) – 6 очков, «Лацио» – 5, «Брюгге» – 4, «Зенит» – 1. Сегодня в 23.00 также играют «Брюгге» – «Боруссия».

#Зенит #Лига чемпионов #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6812) от 24.11.2020 под заголовком «В Рим с легионерами».


Комментарии