В Президентской библиотеке электронную коллекцию «Спорт в России» пополнили пятнадцать оцифрованных изданий

В Президентской библиотеке состоялась официальная церемония передачи книг, изданных Фондом имени Анатолия Рахлина в партнерстве с федерацией дзюдо Санкт-Петербурга и «Клубом Дзюдо Турбостроитель».

В Президентской библиотеке электронную коллекцию «Спорт в России» пополнили пятнадцать оцифрованных изданий | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Электронную коллекцию «Спорт в России» пополнили пятнадцать оцифрованных изданий, посвященных истории ленинградского и отечественного дзюдо с 1930‑х годов по настоящее время и личностям, повлиявшим на развитие этого вида спорта в России. Книги доступны на портале Президентской библиотеки в разделе дзюдо.

Кроме того, состоялся премьерный показ документального фильма «Беседы о дзюдо». Картина снята в этом году в формате диалога двух экспертов — заслуженного тренера России Михаила Рахлина и петербургского журналиста, исследователя истории этого вида единоборств Юрия Светова. Собеседники рассказывают о том, как дзюдо пришло в Советский Союз, вспоминают имена выдающихся дзюдоистов, рассуждают о популярности этого вида спорта в наше время. В ближайшее время фильм будет представлен широкой аудитории, он заинтересует не только поклонников дзюдо, но и всех любителей спорта.


#библиотека #книги #спорт #дзюдо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (7402) от 24.04.2023 под заголовком «Дзюдо в библиотеке».


Комментарии