В Праге стартуют Хоккейные игры Carlson

Сегодня в Праге стартует заключительный этап Евротура – Хоккейные игры Carlson. Для российской сборной он не будет иметь турнирного значения – выигрыш общего зачета обеспечен еще в феврале. Куда важнее сформировать по итогам этих игр состав на чемпионат мира.

В Праге стартуют Хоккейные игры Carlson | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Прагу сборная России решила брать массовостью. В заявку попал 31 хоккеист: три вратаря, десять защитников и 18 нападающих. Есть, правда, и отсеивавшиеся. Среди них, в частности, форвард СКА Павел Кукштель, но и без него игроки питерского клуба доминируют в сборной – 13 человек. Вот только все ли они поедут в двадцатых числах мая на чемпионат мира? Да, из-за пандемии Международная федерация хоккея (ИИХФ) расширила заявку сборных на мировом первенстве в Риге с 25 до 28 игроков, но ведь тренеры сборной России рассчитывают еще и на серьезное усиление из НХЛ, а для этих игроков надо освободить места.

Энхаэловцы, судя по всему, составят около пятидесяти процентов команды. Накануне, в частности, сообщалось о приглашении защитника «Сан-Хосе» Николая Кныжова и Никиты Задорова из «Чикаго». Ранее звали защитников «Оттавы» Артема Зуба и Никиту Зайцева, Владислава Гаврикова из «Коламбуса», его одноклубника форварда Михаила Григоренко, а также Александра Барабанова из «Сан-Хосе». А вот расчет на тандем вратарей «Рейнджерс» Александр Георгиев / Игорь Шестеркин, голкипера «Далласа» Антона Худобина, его одноклубника форварда Дениса Гурьянова не оправдался: их всех не пустили в Ригу по настоянию клубных врачей. Не стоит ждать еще одного россиянина «Далласа» Александра Радулова – он из-за травмы не играет с марта.

Всего же от клубных дел к 20 мая избавятся не менее трех десятков российских игроков НХЛ. Из них почти половина по тем или иным причинам ответили на зов сборной отказом. А большая часть оставшейся половины, что называется, «игроки лифта»: те, кто балансирует на грани основной и дочерней команды либо имеет минимум доверия в НХЛ. Исключение составляют разве что защитник «Калгари» Никита Нестеров, который долго запрягал, но концовку сезона провел прилично. В ФХР говорят, что она постоянно на связи с энхаэловцами, и некоторые из них выйдут в свитере сборной уже в последнем матче Чешских игр против хозяев льда. Остальные подтянутся в Ригу, тогда и сформируется итоговая заявка на ЧМ.

Чешские игры, как и три предыдущих этапа Евротура, пройдут в формате «пузыря». То есть игроки, тренеры и персонал команд-участниц будут существовать в системе координат «отель – каток». Зрителей пускать не планируют даже на матчи сборной Чехии, хотя россияне и финны на своих этапах делали исключения для хозяев.

Для сборной России грядущие матчи не имеют турнирного значения. В общем зачете Евротура отечественная дружина стала недосягаема по очкам уже после победы на третьем этапе, в Швеции (до этого было первое место в Хельсинки и Москве). Любопытно, что в двух случаях из трех действиями сборной РФ руководил Игорь Ларионов: в Хельсинки он повез молодежную сборную, которую наигрывал к молодежному ЧМ, во втором, в Мальме – полумолодежную, так как ключевые игроки из КХЛ готовились к плей-офф. Еще более любопытно в этой связи, что в нынешний штаб Брагина Ларионов, вместе с которым они, к слову, тренировали молодежку, не вошел. Ассистировать главному тренеру будут Александр Титов, работающий с ним в СКА, наставник юниорской сборной России Альберт Лещев, а также Константин Шафранов из команды-чемпиона «Авангарда». Помимо них в тренерском штабе Алексей Жамнов из «Спартака» и трое специалистов из СКА – Алексей Бабинцев, Ларс Юханссон, тренер вратарей Рашит Давыдов. Однако они (за исключением Давыдова, который обычно стоит у борта), скорее всего, будут работать «на балконе» – делиться с высоты ложи стадиона по радиосвязи своими рекомендациями относительно аспектов игры.

«Армейских междусобойчиков» болельщики СКА в Праге не получат. Питерских финнов – Йоонаса Кемппайнена и Миро Аалтонена – в сборную не пригласили, шведов Магнуса Хелльберга, Лукаса Бенгтссона и Оскара Фантенберга звали, но они отказались. Еще в списках шведов значился Мальте Стремвалль, но затем исчез из них. Впрочем, красоты игры этот факт не испортит: последний этап Евротура тем и хорош, что ради попадания на ЧМ хоккеисты там выдают свой максимум.

Трансляцию игр с участием сборной России из Чехии можно увидеть на «Матче ТВ» и официальном сайте ФХР.

Евротур. Хоккейные игры Carlson

Расписание игр

12 мая. 17.00. Швеция – Россия, 21.00. Финляндия – Чехия

13 мая. 17.00. Россия – Финляндия, 21.00. Чехия – Швеция

15 мая. 12.00. Швеция – Финляндия, 16.00. Чехия – Россия.

Положение команд в общем зачете Евротура: 1. Россия – 24 очка; 2. Чехия – 11; 3. Швеция – 11; 4. Финляндия — 8.

Состав сборной России

Вратари: И. Бочаров («Динамо» М), А. Самонов (СКА), И. Федотов («Трактор»).

Защитники: Е. Яковлев, Г. Дронов (оба – «Металлург»), Д. Хафизуллин, И. Ожиганов, К. Кирсанов (все – СКА), Р. Рафиков, А. Марченко (оба – «Локомотив»), М. Науменков («Салават Юлаев»), Д. Юдин («Ак Барс»), Д. Пыленков («Витязь»).

Нападающие: А. Слепышев, М. Шалунов, П. Карнаухов, К. Окулов (все – ЦСКА), К. Марченко, А. Бурдасов, И. Морозов, Э. Галимов, А. Швец-Роговой, В. Каменев, Е. Тимкин, В. Подколзин, А. Кузьменко (все – СКА), Д. Зернов, С. Толчинский (оба – «Авангард»), Д. Воронков, И. Сафонов (оба – «Ак Барс»), П. Красковский («Локомотив»).

#хоккей #спорт #чемпионат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (6921) от 12.05.2021 под заголовком «Тест на чемпионат мира».


Комментарии