В полуфинале Единой лиги ВТБ «Зенит» сыграет с московским ЦСКА

Итак, в полуфинале Единой лиги ВТБ «Зенит» сыграет с московским ЦСКА. Сегодня в стартовом матче серии до трех побед команда Хави Паскуаля примет армейцев на «Сибур-арене» (начало встречи в 20.30, прямая трансляция – на «Матче ТВ). И, пожалуй, впервые в истории питерские баскетболисты не выглядят аутсайдерами в этом принципиальном противостоянии.

В полуфинале Единой лиги ВТБ «Зенит» сыграет с московским ЦСКА | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Причина не только в силе сине-бело-голубых, но и в проблемах красно-синих. Достаточно сказать, что в четвертьфинале против скромного по составу «Нижнего Новгорода» армейцам удалось взять верх лишь в напряженной концовке решающей встречи.

«Зенит» свою четвертьфинальную серию до двух побед проводил с «ПАРМОЙ». В отсутствие травмированного лидера Адаса Юшкявичюса пермяки сопротивлялись, пожалуй, только две четверти первого матча в Петербурге, а затем разница в классе стала очевидной. Кевин Пангос с 17 очками стал самым результативным игроком встречи, а наряду с легионерами высокую результативность показал ветеран Виталий Фридзон.

Во втором матче в Перми борьбы не было вовсе – разница составила «плюс 36», что нормально для температуры тела, но никак не для счета на табло. Паскуаль дал «порезвиться» всем включенным в заявку игрокам и сумел поберечь Пангоса. Впрочем, канадец и за 22 минуты сделал дабл-дабл – 11 очков и рекордные для клуба в плей-офф 13 результативных передач. Самым результативным с 16 очками стал Алекс Пойтресс.

«Сегодня мы провели серьезную игру как в защите, так и в нападении. Команда была в хорошей кондиции. Закончили этот матч с 28 результативными передачами, также у нас очень хороший процент реализации трехочковых», – прокомментировал исход встречи Паскуаль, добавив, что теперь команда будет настраиваться на полуфинальную серию.

Соперник зенитовцев определился лишь двумя днями позднее, 15 мая, поскольку «Нижний Новгород» сенсационно обыграл ЦСКА дома, сравняв счет в серии. Казалось бы, уж на своей площадке команда Димитриса Итудиса соберется, однако на протяжении всей третьей встречи шла абсолютно равная игра. Во второй половине «Нижний Новгород» частенько вырывался вперед, но в концовке класс все же сказался.

И все же ЦСКА изрядно осложнил себе жизнь, лишившись двух дней на отдых и подготовку к полуфиналу. «У нас было две недели перед серией с «Нижним» и только один день – перед первой игрой с «Зенитом». Хотелось бы получить еще хотя бы день, но его нет. Я не плачусь, просто говорю факты», – прокомментировал ситуацию Итудис.

Дополнительные трудности для главного тренера ЦСКА создают проблемы со здоровьем Иффе Лундберга – в субботу без каких-то столкновений один из лидеров почувствовал себя плохо и в перерыве матча отправился с головокружением в больницу, где провел и ночь на воскресенье. Даже если врачи разрешат датчанину вернуться на паркет, заметную помощь в первых матчах серии он вряд ли окажет. Под большим вопросом участие в игре Джоэля Боломбоя, давно травмирован Никола Милутинов, уехал в Америку Майк Джеймс. Да и Уилл Клайберн все еще находится не в лучшей форме – в двух последних встречах с «Нижним Новгородом» он попал из-за дуги два раза в 13 попытках. При этом уже 28 мая стартует «Финал четырех» Евролиги, и рисковать здоровьем недолеченных баскетболистов в серии с «Зенитом» армейцы не будут – приоритетом для них остается выступление в Европе.

Но, конечно, ЦСКА все равно опасен. Хорош Дэниэл Хэкетт, способны в сложные моменты «включаться» Торнике Шенгелия, Никита Курбанов, Йоханнес Фойгтманн... И многое будет зависеть от настроя. При всем разгильдяйстве в Единой лиге ВТБ ЦСКА преображался в Евролиге, где совсем недавно всухую выиграл серию у «Фенербахче». Настрой на «Зенит» вполне может оказаться «европейским».

Что касается питерцев, то у них сохраняются те проблемы, которые помешали пройти «Барселону». Матеуш Понитка, похоже, травмировался всерьез и надолго, не дают в тренерском штабе комментарии по состоянию Артураса Гудайтиса. Но даже при этом по составу и глубине скамейки петербургская команда здесь и сейчас не уступает ЦСКА, у которого вдобавок выиграла оба матча в регулярном чемпионате Единой лиги.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Четвертьфиналы (до двух побед). «Зенит» – «ПАРМА» – 2:0 (86:66, 98:62), УНИКС – «Зелена Гура» – 2:0 (87:60, 90:78), «Локомотив-Кубань» – «Химки» – 2:0 (89:80, 92:85), ЦСКА – «Нижний Новгород» – 2:1 (84:59, 72:76, 79:75).

В полуфинальных сериях до трех побед встречаются «Зенит» – ЦСКА (матчи пройдут 17 мая в 20.30 и 19 мая в 20.00 в Петербурге, 22 и, если понадобится, 24 мая в Москве и, если понадобится, 3 июня в Петербурге) и «Локомотив-Кубань» – УНИКС.

#баскетбол #спорт #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (6924) от 17.05.2021 под заголовком «Красная армия не сильней».


Комментарии