В «питерской» подгруппе второй лиги пройдена четверть дистанции

В «питерской» подгруппе второй лиги пройдена четверть дистанции — позади уже шесть туров. Во главе таблицы уверенно расположилась четверка представителей нашего региона, однако примерное равенство по очкам мало о чем говорит: силы команд все‑таки не равны, и на повышение в классе реально претендуют далеко не все.

В «питерской» подгруппе второй лиги пройдена четверть дистанции | Фото Анны МЕЙЕР/ФК «Зенит»

Фото Анны МЕЙЕР/ФК «Зенит»

Серьезность намерений с первых туров, как и ожидалось, обозначил «Ленинградец» — в четырех первых матчах он трижды побеждал с разницей четыре гола, а его новый центрфорвард Михаил Маркин настрелял аж семь мячей — два дубля и хет-трик. В этих встречах складывалось ощущение, что команда Сергея Кирьякова играет явно не в своем турнире, а значит, пора уже решить давно поставленную задачу по выходу в первую лигу. Для этого сейчас сложились все условия: тренер работает уже второй сезон и полностью перестроил игру под свое видение, стабильность и качество состава есть, финансирование тоже, а домашней ареной с конца прошлого сезона стал легендарный «Петровский», явно придающий игрокам уверенность.

Вместе с тем для выхода наверх требуется еще одно «маленькое» качество — умение стабильно набирать очки. Как раз этого в прошлом сезоне «Ленинградцу» при добротной, в общем‑то, игре не хватило. Первые тревожные звоночки прозвучали и теперь, причем пришлись они на питерские дерби. Сначала областной команде не удалось одолеть «Звезду» (0:0), а в шестом туре лишь в добавленное время подопечные Кирьякова вырвали на «Нова-арене» победу у застрявшего на последнем месте «Ядра» — решающий гол после углового забил вышедший на замену Руслан Баширов. А ведь преимущество по игре было полнейшим, одних выходов один на один у «Ленинградца» набралось штук пять, а в итоге такая валидольная концовка.

«Мы, к сожалению, теряли драгоценные секунды на борьбу с полем, которое не позволяло эффективно использовать наших скоростных игроков атаки, — объяснил столь трудный ход матча Кирьяков. — Тем не менее уже в первые десять минут создали три очень хороших момента. Забей пару мячей, наверное, успокоили бы команду соперника. Но верили, что дожмем хозяев, все для этого делали. И в концовке футбольный бог вознаградил нас». Что ж, может быть, этот выстраданный успех станет переломным и «Ленинградец» научится регулярно побеждать не только в тех матчах, где все складывается легко. Без такого умения выгрызать, выцарапывать очки подняться наверх будет трудно. Может быть, земляков в своей подгруппе и удастся обойти без приключений, но в параллельной подгруппе выступает, например, мечтающий вернуться в первую лигу ивановский «Текстильщик», который терять свои очки вряд ли будет.

Напомню, формула нынешнего сезона во второй группе повторяет предыдущий: из каждой подгруппы после 22 туров наверх выходят по шесть команд, при этом в зачет идут только результаты внутри первой шестерки, а весной в финальной части пройдут встречи «крест-накрест», по так называемой шевенингенской системе с выходцами из другой подгруппы (еще 12 встреч). Потому сейчас тем более важно не столько громить аутсайдеров, сколько побеждать близкие по силе коллективы, которые должны пробиться наверх.

В этом плане, правда, победа «Ленинградца» над «Ядром» не столь принципиальна — новичок вряд ли окажется в первой шестерке, а пока и вовсе идет в самом конце таблицы. Вместе с тем хоронить команду Александра Горшкова не стоит: она сражается в каждом матче, все четыре поражения оказались минимальными. Понятно, что освоиться на профессиональном уровне непросто, но потенциал у «Ядра» есть, и первые успехи наверняка скоро придут.

Остальные три петербургских коллектива без проблем должны пройти наверх, а «Зенит»-2 и «Динамо-СПб» даже идут вровень с «Ленинградцем», пусть и провели на матч больше. Особого запаса по игре, правда, нет, о чем говорит и скромная разница мячей, но все равно прогресс по сравнению с прошлым сезоном очевиден. «Зенит»-2 тогда, напомню, вообще не пробился в первую шестерку, а бело-голубые в финальной части оказались внизу таблицы.

За возрожденным «Динамо» стоит последить особенно пристально еще и потому, что прогресс у команды Александра Куртеяна наблюдается не только в результатах. Всего за пару сезонов бело-голубые успели обрасти болельщиками: и своя фанатская группировка у них имеется, и поддержка в более широких слоях тоже — группа в крупнейшей российской соцсети уже перевалила за 10 тысяч подписчиков, что позволило обойти тот же «Ленинградец». Важно и наличие собственного узнаваемого стиля с опорой на силовой, атлетичный футбол, вполне соответствующий традиционному динамовскому бренду.

Что до идущей на четвертом месте «Звезды», то и она вряд ли уступает тем же «Зениту»-2 и «Динамо» по игре, пусть немного недобрала по очкам. Другое дело, что прогресс по сравнению с неплохим прошлым сезоном не очевиден, но его никто и не ждал после смены главного тренера и серьезных перестановок по составу. Пока же можно сделать лишь один вывод: тренировать только-только завершивший игровую карьеру Дмитрий Комбаров, судя по всему, умеет, а его команда вполне боеспособна. «До закрытия трансферного окна есть время. Думаю, что к нам еще приедут ребята на просмотр, селекция продолжается, — отмечает главный тренер «Звезды». — Но костяк уже виден, команда практически укомплектована. Видно, как ребята работают на тренировках. Они не только на поле друг за друга, но и хорошо общаются, дружат». Среди них, кстати, и защитник Глеб Комбаров, вот только к новому главному тренеру он не имеет никакого отношения: 19‑летний футболист — воспитанник школы «Звезды» и появился в основной команде раньше Дмитрия Комбарова.

Уже во второй половине августа боеспособность «Звезды» должны проверить очередные питерские дерби — с «Динамо-СПб», «Зенитом»-2 и, наконец, в Кубке России с «Ядром». Всего же до конца года пятерке команд из наших регионов предстоит провести между собой больше десятка встреч — так часто не приходится бороться друг против друга даже москвичам в премьер-лиге, ведь у них эти междусобойчики растянуты на весь сезон.

Футбол. Вторая лига (группа 2.1). 6‑й тур. «Ядро» — «Ленинградец» — 0:1; «Динамо-СПб» — «Электрон» — 1:0; «Зенит»-2 — «Луки-Энергия» — 3:1; «Родина-М» — «Звезда» — 0:0.

Положение команд

И В Н П М О

1. «Ленинградец» 5 4 1 0 14 – 1 13

2. «Зенит»-2 6 4 1 1 13 – 9 13

3. «Динамо-СПб» 6 4 1 1 8 – 4 13

4. «Звезда» 5 2 3 0 7 – 2 9

5. «Зоркий-

Красногорск» 5 2 1 2 5 – 5 7

6. «Енисей»-2 6 2 1 3 11 – 12 7

7. «Родина-М» 6 1 3 2 4 – 6 6

8. «Балтика-БФУ» 5 1 3 1 8 – 11 6

9. «Луки-Энергия» 6 1 1 4 5 – 15 4

10. «Электрон» 5 0 2 3 2 – 8 2

11. «Ядро» 5 0 1 4 3 – 7 1

В 7‑м туре встречаются: 21 августа, воскресенье: «Ленинградец» — «Зоркий-Красногорск» (14.00), «Луки-Энергия» — «Ядро» (16.00), «Электрон» — «Зенит»-2 (17.00). 22 августа, понедельник. «Звезда» — «Динамо-СПб» (14.00)

Бомбардиры:

7 — М. Маркин («Ленинградец»)

4 — А. Щербатенко 

(«Балтика-БФУ»)

4 — И. Бугаенко («Динамо-СПб»).


#футбол #спорт #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (7234) от 17.08.2022 под заголовком «Бей своих, чтобы чужие боялись».


Комментарии