В Петербурге завершился городской футбольный сезон

Непривычно поздно завершился городской футбольный сезон. Но и был он как никогда коротким, потому что начался только в сентябре и проходил по сокращенному регламенту.

В Петербурге завершился городской футбольный сезон | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Конечно, со всех точек зрения лучше было играть не глубокой осенью, а летом, но тогда выходить на поле запрещали власти. Хотя и с ковидной точки зрения футбол в июне-июле был гораздо безопаснее – тогда заражалось на порядок меньше людей, чем сейчас. В чемпионате города среди мужских команд в итоге участвовало только 12 коллективов, сначала они по разу сыграли между собой, после чего первая четверка определила в круговом турнире сильнейшего. Решающим в итоге стал матч действующего чемпиона Петербурга «Петровича» с дебютантом под названием «Ядро». Обе команды, кстати, тренируют бывшие игроки «Зенита» Михаил Трофимов и Сергей Герасимец.

Игра получилась нервной и равной. В концовке первого тайма классным ударом со штрафного Абдул Самуров вывел «строителей» вперед, на 79-й минуте Артем Кулеша сравнял счет, но имевшему стопроцентный результат «Петровичу» и ничьей 1:1 хватило для того, чтобы снова стать первой любительской командой города. «Ядро» в итоге заняло третье место, на втором – «Динамо».

Серебряный и бронзовый призеры городского первенства буквально через пару дней сошлись в финальном матче Кубка города, и тут уже впереди оказалось «Ядро». Решающим стал гол-красавец (такие и в РПЛ забивают нечасто!) Дмитрия Дмитрука, которому удался потрясающий по красоте и силе обводящий удар с левого угла штрафной – такими некогда славился Алессандро Дель Пьеро. «Если честно, мне накануне приснилось, что я решил исход игры, – рассказал после матча Дмитрий. – У меня появилась уверенность в своих силах. Решил рискнуть, и бог мне помог».

С тем же счетом 1:0 в финале молодежного (до 21 года) кубка «Алмаз-Антей» вырвал победу у СШОР «Зенит» благодаря голу Константина Абросимова. В итоге молодежка СШОР «Зенит» неожиданно осталась вообще без титулов – в первенстве она финишировала второй с отставанием два очка от «Ижорца». А в споре лучших бомбардиров турнира некогда подававший большие надежды зенитовец Джулиано Баптиста с 12 мячами также стал вторым, отстав на один мяч от Александра Борисова (СШОР № 1 Московского района).

В первенстве города до 17 лет СШОР «Зенит» и ФК «Зенит» (академия) вообще не участвовали, предоставив разбираться остальным – победу одержала СШОР № 1 Московского района, на очко опередив спортшколу Петроградского района и «Коломяги». Среди 16-летних ФК «Зенит» все же заявился, но финишировал только вторым, пропустив вперед «Коломяги».

В более младших возрастах победили традиционные лидеры, но и здесь все было не так просто. В первенстве до 15 лет первым вне конкуренции была СШОР «Зенит», а вот ФК «Зенит» в споре за второе место лишь на очко сумел обойти «Ижорец». Среди 14-летних титул завоевал уже ФК «Зенит», а СШОР финишировала только третьей, пропустив на второе место «Пороховчанин». Наконец, в первенстве до 13 лет СШОР «Зенит» на очко обошла своего вечного соперника, при этом достойную конкуренцию им сумели составить петроградцы. Нынешний сезон трудно, правда, назвать показательным из-за, повторимся, укороченной дистанции – в Петербурге и юношам разрешили играть только в конце сентября. Хотя футбол на открытом воздухе – совсем не самое рискованное занятие с эпидемиологической точки зрения. Опасность здесь в разы меньше, чем при походах в магазин, поездках в метро и даже обычных школьных занятиях. По идее, гораздо больше вопросов к мини-футбольным турнирам, которые с ноября традиционно замещают в календаре большой футбол.

В ТЕМУ

Церемония закрытия сезона состоится 21 ноября, но из-за сложной эпидемиологической ситуации она пройдет без участия футболистов команд-победительниц, приглашены будут только их представители. А на 11 декабря назначены выборы президента федерации футбола Петербурга. На место оставившего этот пост Анатолия Турчака, как сообщает официальный сайт федерации, четыре кандидата – Евгений Евланов, Елена Илюхина, Павел Ожгихин и Дмитрий Шнейдер

#футбол #город #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6808) от 18.11.2020 под заголовком «Нашего Дель Пьеро зовут Дмитрий».


Комментарии