В Петербурге завершились соревнования спартакиады по велоспорту на треке

Соревнования спартакиады сильнейших спортсменов России по велоспорту на треке, завершившиеся в Петербурге в «Локосфинксе», принесли хозяевам немало золотых медалей. Однако главным героем стал москвич — призер Олимпийских игр и победитель чемпионата мира Денис Дмитриев сделал золотой хет-трик. А у президента Федерации велоспорта России Вячеслава Екимова возникли вопросы к регламенту, из‑за которого в спартакиаде не смогли принять участие все сильнейшие трековики.

В Петербурге завершились соревнования спартакиады по велоспорту на треке | ФОТО Olaf Rellisch/imago images/Beautiful Sports/ТАСС

ФОТО Olaf Rellisch/imago images/Beautiful Sports/ТАСС

Дело в том, что, по регламенту соревнований, от одного региона в одном виде программы могли принять участие не более двух (а где‑то и вовсе только один) спортсменов. С учетом того, что, скажем, в Петербурге и Москве в некоторых дисциплинах есть по пять, а то и больше претендентов на медали в конкретных дисциплинах, это, в общем‑то, искусственное ограничение заметно снизило конкуренцию. Екимов признал, что уровень интенсивности соревнований при неплохой организации оказался ниже, чем на чемпионате страны. Поскольку вместо сильных спорт­сменов, не проходящих по квоте, были заявлены неконкурентоспособные ребята из не самых велосипедных регионов.

Один из лидеров сборной России Яна Тыщенко честно призналась, что из‑за такой концепции изначально не настраивалась на спартакиаду должным образом. Призер Олимпиады в Токио Гульназ Хатунцева пожаловалась, что ожидания не совпали с реальностью — она рассчитывала на что‑то грандиозное, но в итоге назвала атмосферу соревнований «грустненькой». Хотя порадовалась хорошим призовым и красивым медалям.

Дмитриеву, выигравшему в кейрине, спринте и командном спринте в составе сборной Москвы, также не слишком понравилось искусственное уменьшение конкуренции. Но, как и Екимов, он надеется на доработку регламента в будущем, чтобы «сборники» могли выступать вне зависимости от их принадлежности к регионам, а отбор на спартакиаду проводить по рейтингу. Но в целом 36‑летний спринтер-ветеран остался доволен соревнованиями — настроение у него отличное, спартакиада проходит весело, а призовые греют ему, как отцу двоих детей, душу. Зрителей, конечно, хотелось бы побольше, пусть одна из трибун не слишком, надо признать, вместительного «Локосфинкса» и была заполнена наполовину.

Нельзя не отметить, что в отличие от многих видов спорта на велотреке выступили отнюдь не все лидеры сборной России. И дело тут не в региональных ограничениях — звездам места в своих командах были гарантированы в любом случае. Так, призер последнего чемпионата мира один из самых перспективных спринтеров-трековиков планеты Михаил Яковлев решил перейти в сборную Израиля, а так бы, безусловно, составил конкуренцию старшему товарищу Дмитриеву. Двукратный призер олимпиад, четырехкратная чемпионка мира Анастасия Войнова не смогла выступить в Петербурге из‑за положительного теста на коронавирус непосредственно перед отъездом на спартакиаду. К тому же напомним, что российских велосипедистов в нейтральном статусе допускают до международных стартов, поэтому некоторые сейчас гоняются в Европе. В частности, не приехали на домашние соревнования петербуржцы — призер Олимпиады в Токио Мария Новолодская и Глеб Сырица, получивший недавно контракт стажера в профессиональной ­команде «Астана».

Впрочем, многие сильнейшие все же выступили в Петербурге. Причем весьма результативно. Четырехкратная чемпионка мира, призер двух олимпиад Дарья Шмелева взяла золото в кейрине и командном спринте, восходящая звездочка Алина Лысенко победила в спринте и командном спринте. Сергей Ростовцев первенствовал в омниуме, Хатунцева в дуэте с Марией Авериной — в мэдисоне.

Сборная Петербурга также порадовала победами. Особо отметим Алену Иванченко. В прошлом году она стала чемпионкой мира среди юниоров на треке и на шоссе, да и сейчас 18‑летняя велосипедистка продолжает успешно совмещать трековые и шоссейные гонки. Так, в середине августа в Москве она завоевала золото спартакиады в индивидуальной гонке на время на шоссе, а в Петербурге стала в составе сборной города чемпионкой спартакиады в командной гонке преследования на 4 км вместе с Валерией Валгонен, Инной Абайдулиной и Алиной Моисеевой, кроме того, у нее серебро в мэдисоне с Абайдулиной. 19‑летняя Валгонен, кстати, выиграла золото еще и в омниуме, опередив опытнейшую Хатунцеву и став двукратной чемпионкой.

У мужчин петербуржцы традиционно доминировали в темповых видах программы — Егор Игошев, Иван Смирнов, Лев Гонов, Иван Новолодский и Илья Щегольков стали победителями в командной гонке преследования на 4 км. Кроме того, Гонов и Влас Шичкин первенствовали в мэдисоне. В итоге петербуржцы в командном зачете заняли второе место вслед за Москвой. Напомним, что спартакиада проходила не во всех видах трековой программы, а только в олимпийских, что уменьшило количество дисциплин. Кстати, спартакиадой сезон для российских велосипедистов отнюдь не заканчивается, особенно для тех, кто может соревноваться в Европе. Напротив, как рассказал Гонов, все, по сути, только начинается — впереди чемпионат страны, многодневные гонки в Италии и классические однодневные гонки в Испании.

#спартакиада #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (7243) от 30.08.2022 под заголовком «Велосипедистам не хватало конкурентов».


Комментарии