В Петербурге пройдут соревнования Всероссийской летней спартакиады

Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов-2022 (именно так официально называются эти соревнования) стартовала на прошлой неделе и завершится только в первый день октября. Предположительно в ней примут участие около десяти тысяч спортсменов, включая большинство российских чемпионов Олимпиады в Токио. В Петербурге пройдут соревнования в трех видах — плавании, велоспорте на треке и парусном спорте, пловцы стартуют уже 21 августа.

В Петербурге пройдут соревнования Всероссийской летней спартакиады | 1963 год. Москва. Открытие третьей спартакиады народов СССР./Фото Валентина МАСТЮКОВА/ТАСС

1963 год. Москва. Открытие третьей спартакиады народов СССР./Фото Валентина МАСТЮКОВА/ТАСС

Нынешняя всероссийская летняя спартакиада — первая в истории, хотя появилась она не на пус­том месте. Всесоюзная спартакиада проходила в нашей стране еще в 1928 году, затем последовал долгий перерыв, возродили соревнования в середине пятидесятых годов прошлого века, начав отчет с нуля. На протяжении 35 лет, с 1956-го по 1991 год, было проведено десять летних спартакиад народов СССР и семь зимних. В самой первой из летних в августе 1956 года Ленинград, кстати, занял третье место вслед за Москвой и РСФСР. Последняя советская летняя спартакиада состоялась незадолго до распада Советского Союза и была сильно растянута по времени — с марта по сентябрь 1991 года.

Впрочем, не сказать, что бренд «спартакиада» исчез на тридцать лет и появился только сейчас. Его активно использовали в России для пропаганды спорта и здорового образа жизни среди школьников — в этом году состоялись уже 11‑е по счету зимняя и летняя спартакиады учащихся. Однако теперь задумались и о взрослых. Причины понятны — в связи с отстранением большинства российских топ-спортсменов от международных стартов пришлось искать замену этим соревнованиям. Пусть не равноценную, но достойную. Так и появилась в 2022 году спартакиада с соревнованиями в 39 видах спорта, включая один неолимпийский — самбо.

Первоначально шла речь о довольно компактном по срокам турнире в нескольких городах (Москва, Петербург и Казань), однако в процессе обсуждения концепция изменилась. Территориальный охват расширился — только финальные турниры пройдут в семи регионах страны, еще три региона задействованы на предварительных стадиях. Кроме того, сама спартакиада также теперь растянется почти на два месяца. Хотя отчасти такие значительные сроки формальность — все, кроме баскетбола, прыжков на батуте, художественной и спортивной гимнастики, завершится уже к 1 сентября. То есть самая активная фаза во второй половине августа займет чуть больше двух недель, как на Олимпийских играх.

К настоящему моменту, кстати, разыграно более десятка комплектов медалей, а в гольфе, синхронном плавании и тхэквондо спартакиада и вовсе уже завершена. В историю как первые чемпионы возрожденной взрослой спартакиады войдут гольфисты Полина Марина и Давид Нагиев, выигравшие золотые медали. Звезды в лице олимпийских чемпионов Токио также уже успели отличиться на спартакиаде. В тхэквондо, где россияне, напомним, стали год назад главными героями Олимпийских игр, победы одержали в том числе Максим Храмцов (весовая категория до 80 кг) и Владислав Ларин (до 90 кг). Не остался без побед и Петербург — Лилия Хузина первенствовала в весовой категории до 67 кг.

Восходящая звезда мирового шоссейного и трекового велоспорта, выигравшая в прошлом году чемпионаты мира и Европы среди юниоров на шоссе и юниорский ЧМ на треке, петербурженка Алена Иванченко теперь уже проявляет себя среди взрослых. В гонке с раздельного старта на 26,2 км на спартакиаде в Москве 18‑летняя велосипедистка выиграла золото, опередив второго призера Елизавету Ошуркову на 23 секунды. У мужчин в «разделке» на аналогичной дистанции петербуржцы Сергей Чернецкий и Лев Гонов стали, соответственно, вторым и третьим, уступив Петру Рикунову. Вчера у велогонщиков должны были пройти групповые гонки.

Синхронистки завершили свой турнир уже в минувшее воскресенье на «Озере Круглом». Соревнования в подмосковном учебно-тренировочном центре проходили по олимпийской программе (только состязания женских групп и дуэтов, так что сильнейший синхронист мира петербуржец Александр Мальцев остался без спартакиадных стартов), и уроженка Гатчины Светлана Колесниченко, как и в Токио, сделала золотой дубль. Теперь трехкратная олимпийская чемпионка (была еще победа в группе в Рио) в свои 28 лет считается в сборной России едва ли не ветераном, ведь в начале олимпийского цикла произошло существенное обновление команды. Но это не мешает ей побеждать. В дуэте она уверенно первенствовала вместе с Варварой Субботиной, в группе преимущество России-1 с Колесниченко в составе над Россией-2 и командами регионов также было предсказуемо велико. Кстати, Колесниченко дала понять, что после Игр 2024 года в Париже, в которых она надеется принять участие, вполне вероятно, перейдет на тренерскую работу.

Расписание соревнований всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

19 – 21 августа. Баскетбол 3 x 3 (Москва).

19 – 28 августа. Конный спорт (деревня Горки Сухаревские, Московская область).

20 – 21 августа. Регби-7, женщины (Москва).

20 – 21 августа. Триатлон (Москва).

20 – 23 августа. Современное пятиборье (Москва).

20 – 29 августа. Гандбол, женщины (Звенигород, Московская область).

20 – 29 августа. Гандбол, мужчины (Чехов, Московская область).

20 – 29 августа. Серфинг (Сочи).

21 августа. Волейбол, мужчины. Финал (Москва).

21 – 23 августа. Гребля на байдарках и каноэ (Москва).

21 – 24 августа. Прыжки в воду (Казань).

21 – 25 августа. Стендовая стрельба (село Введенская Слобода, Татарстан).

21 – 26 августа. Борьба греко-римская, вольная и женская (Казань).

21 – 26 августа. Плавание (Петербург).

21 – 27 августа. Бокс (Москва).

21 – 28 августа. Водное поло, женщины, мужчины (Москва).

21 – 28 августа. Хоккей на траве, женщины, мужчины (Казань).

22 – 26 августа. Стрельба пулевая (Матюшинское сельское поселение, Татарстан).

22 – 27 августа. Фехтование (Москва).

22 – 28 августа. Баскетбол, мужчины (Москва).

22 – 28 августа. Теннис (Москва).

23 – 24 августа. Велоспорт, BMX-фристайл (Москва).

23 – 24 августа. Дзюдо (Казань).

23 – 24 августа. Скейтбординг (­Москва).

23 – 26 августа. Пляжный волейбол (Москва).

23 – 28 августа. Парусный спорт (Петербург).

24 – 28 августа. Велоспорт, трек (Петербург).

24 – 28 августа. Велоспорт, маунтинбайк (Архыз, Карачаево-Черкесия).

24 – 28 августа. Стрельба из лука (Москва).

25 августа. Танцевальный спорт (Казань).

25 – 28 августа. Гребной слалом (Окуловка, Новородская область).

25 – 28 августа. Легкая атлетика (Челябинск).

25 – 30 августа. Настольный теннис (Сочи).

26 – 28 августа. Гребной спорт (Казань).

26 – 28 августа. Скалолазание (Москва).

26 – 28 августа. Тяжелая атлетика (Москва).

27 августа. Волейбол, женщины. Финал (Москва).

27 – 28 августа. Велоспорт, BMX-рейс (Москва).

27 – 28 августа. Регби-7, мужчины (Москва).

28 августа. Самбо (Казань).

28 августа — 1 сентября. Бадминтон (Раменское, Московская область).

30 августа — 5 сентября. Баскетбол, женщины (Москва).

6 – 7 сентября. Прыжки на батуте (Москва).

8 – 11 сентября. Художественная гимнастика (Москва).

27 сентября — 1 октября. Спортивная гимнастика (Казань). 

#спартакиада #спорт #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (7233) от 16.08.2022 под заголовком «Под проверенным брендом».


Комментарии