В Петербурге пройдет третий матч бронзовой серии Единой лиги между «Зенитом» и ЦСКА

Сегодня на Крестовском острове состоится третий матч бронзовой серии Единой лиги между «Зенитом» и ЦСКА. После московских игр ничья — 1:1. Стартовую встречу уверенно выиграл «Зенит» (86:68), а через два дня армейцы взяли еще более убедительный реванш (85:61).

В Петербурге пройдет третий матч бронзовой серии Единой лиги между «Зенитом» и ЦСКА | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Год назад эти команды встречались в главном финале, и неудачи в полуфинальных сериях нынешнего сезона оказались для них болезненным разочарованием. Психологически восстановиться к матчам за третье место всегда непросто, и к тому же как у «Зенита», так и у ЦСКА случились серьезные кадровые потери.

Армейцы потеряли одного из лидеров — Алексея Шведа, на которого за несколько дней до первого матча с «Зенитом» было совершено нападение в центре Москвы. Звездный защитник госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой. В последние дни состояние Шведа несколько улучшается, однако сезон для него, конечно, закончен. «Ясно, что не до баскетбола сейчас уже», — сказал по этому поводу президент ЦСКА Андрей Ватутин.

У «Зенита» потери в составе случились по менее драматическим причинам, но их оказалось немало. Стартовый матч с ЦСКА пропустили и разыгрывающий Томас Эртель, и Сергей Карасев, и Трэй Томпкинс. Однако даже без всей этой группы игроков основной обоймы «Зенит» выиграл стартовую встречу серии без особых проблем. ЦСКА вышел на матч в футболках со словами поддержки в адрес Алексея Шведа, однако на площадке оказать партнеру эту поддержку не сумел — адаптироваться за такой срок к его отсутствию армейцам явно не удалось.

К тому же другой лидер красно-синих Никола Милутинов к этому матчу еще не полностью восстановился после травмы голеностопа. Он провел на площадке лишь чуть более 20 минут и еще не был готов по‑настоящему повести ­команду за собой, хоть в результате и набрал в этой встрече «свои» 10 очков при 8 подборах.

У «Зенита» же в этот день хорошо «летели» трехочковые (12 из 26). Калеб Хоумсли и Адриен Моерман реализовали по четыре броска из‑за дуги, причем Моерман затратил на это всего пять попыток. Благодаря дальнобойщикам отсутствие основного разыгрывающего Эртеля прошло относительно безболезненно, и команда Паскуаля, добившись к началу заключительной четверти преимущества в 14 очков, довела игру до победы без нервной концовки.

В повторной встрече ситуация развернулась на 180 градусов. Несмотря на возвращение в строй Эртеля, «Зенит» смог на равных конкурировать с ЦСКА лишь в первой половине встречи, к исходу которой даже вел в счете — 36:35. Дальше начались проблемы, а в заключительной четверти коман­да Паскуаля просто «развалилась», уступив эту десятиминутку с разницей в 16 очков.

Не помогли в этот день и дальние броски, которые сине-бело-голубые попадали с точностью примерно «один из трех». А герои предыдущего матча Хоумсли и Моерман на сей раз на двоих отметились лишь одним дальним попаданием, затратив на это восемь попыток. При этом стоит добавить, что в обеих московских встречах «Зенит» из‑за травм не смог даже полностью заполнить стартовый протокол — на игры были заявлены всего по 11 баскетболистов вместо возможных 12.

Во втором матче серии мы боролись только 25 минут, — признал Хави Паскуаль. — У нас физически почти не осталось кому играть — слишком много травм. Когда ЦСКА повел с разницей в шесть очков, наша команда практически исчезла и все ее проблемы всплыли на поверхность.

Итак, «бронзовая серия» Единой лиги переезжает в Петербург при ничейном счете. Пока в обоих сыгранных матчах обошлось без интриги и без особых нервов, но есть ощущение, что серия просто набирает обороты. Пусть и как‑то болезненно — на это есть объективные причины. Слишком много эмоций соперники отдали в полуфиналах, где у обеих команд дело не просто дошло до решающих, седьмых, матчей, а исход решился в невероятных по драматизму концовках.

Напомним, что ЦСКА в седьмой игре уступил «Локомотиву-Кубани» лишь в овертайме, а «Зенит» пропустил решающее очко от УНИКСа на последней секунде. После этих головокружительных развязок в полуфиналах команды словно взяли передышку, избежав в стартовых матчах серии за третье место чрезмерных затрат нервной энергии. Но можно предсказать, что такой будет не вся серия и сценарий питерских встреч окажется совсем иным.

Баскетбол. Единая лига. Серия за третье место.

Первый матч. ЦСКА — «Зенит» — 68:86 (23:20, 10:21, 13:19, 22:26)

Самые результативные игроки: ЦСКА — Астапкович (14 очков), Милутинов (10), Руженцев (10); «Зенит» — Хоумсли (20), Моерман (18), Фрэйзер (16).

Второй матч. ЦСКА — «Зенит» — 85:61 (16:21, 19:15, 27:18, 23:7)

Самые результативные игроки: ЦСКА — Вэйр (19), Давидовац (14), Кэйкок (12); «Зенит» — Зубков (17), Фрэйзер (14), Эртель (10).


#баскетбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (7411) от 10.05.2023 под заголовком «Без лидеров и без нервов».


Комментарии