В Петербурге прошел турнир среди ветеранов баскетбольного движения

Традиционный турнир среди ветеранов баскетбольного движения, посвященный празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, прошел в ФОКе на проспекте Испытателей. Признаться, поклонницей этого вида спорта никогда не была, правил игры не знаю, но, когда участники от 65 лет и старше, трудно не полюбопытствовать.

В Петербурге прошел турнир среди ветеранов баскетбольного движения | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

– Андрей, год рождения какой? Андре-е-ей!..

Перед первым матчем каждая команда должна заполнить стартовый протокол, но увлеченные разминкой баскетболисты не всегда слышат своих капитанов.

– Ясно, 18... от Рождества Христова.

Партнеры реагируют дружным хохотом в голос. Что ж, первое знакомство с баскетболом мне определенно нравится.

С интересом прислушиваюсь и приглядываюсь к командам. На площадку готовятся выйти ветераны в возрасте 80+. Мужчины в большинстве своем невысокие, с животиками и лишним весом. Пока наблюдаю за разминкой, сердце начинает учащенно биться. Вот ветеран баскетбола еле-еле шел, тяжело опираясь на трость, а на площадке он уже резво скачет, как сайгак, и лихо закидывает мячи в кольцо. Юный на фоне готовящихся к матчу тренер отдает последние команды, свисток... и мой личный сюр начинается.

На первых минутах участники с азартом стойких оловянных солдатиков ритмично передвигаются по полю, но попыток попасть в кольцо не происходит.

И вдруг, будто по щелчку, вся апатия уходит, команды включают скорость, перемещаясь от одного щита к другому, игра набирает обороты. Только и успеваю поворачивать голову, ну и, конечно, переживаю. Нет, не за счет, за руки/ноги/сердце участников. Но на площадке происходит чудо – распрямляются спины, ветераны баскетбола явно забывают о возрасте, и не сопереживать им просто невозможно. Увы, но пандемия и тут внесла свои коррективы – турнир проходит без зрителей, разве что сами участники поддерживают друг друга, ожидая своего выхода на площадку.

Следующими на поле как раз выходят «наши девчата» – так ласково называют женские команды присевшие на скамеечки, чтобы передохнуть, мальчики за шестьдесят. Я, конечно, за «девочек», подтянутых, стройных и эффектных – какое тут 65+. Может, организаторы лукавят? Но нет, мне практически без запинки называют фамилии и года рождения баскетболисток. Зависть плохое чувство, но я по-доброму, да и болею за них. Увы, пусть с разницей лишь в одно очко, но мои фаворитки во главе с самой Александрой Овчинниковой проигрывают. Между прочим, мужчинам из артистической команды, которые к тому же заметно моложе.

Лишь одно очко решило и судьбу матча ветеранов Москвы и Петербурга в возрастной номинации 70+. Наши уступили – 33:34, хотя все могло быть иначе, попади на последних секундах Сергей Кузнецов в кольцо с дальней дистанции. Как я подслушала, в 1975 году именно его бросок принес ленинградскому «Спартаку» победу над ЦСКА в решающей игре чемпионата СССР. Почти полвека спустя повторить тот трюк не получилось, но для меня нет проигравших в этом турнире. Да и вообще надо видеть, как горят завораживающим огнем страсти (страсти к баскетболу!) у ветеранов этой замечательной игры. Я вот убедилась, что баскетболисты – они такие, только внешне «пусть голова моя седа...», а так еще ого-го ребята.

Будем надеяться, пандемия пройдет и на следующий год новый турнир можно будет провести уже со зрителями. Тем более что в воздухе витает идея повысить возраст участников до 85, а то и 90+! Представляете, как это феерично будет...

#баскетбол #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (6921) от 12.05.2021 под заголовком «Баскетбол навсегда».


Комментарии