В Петербурге прошел турнир по пулу среду студенческих команд

В многопрофильном центре прошел заключительный в сезоне турнир по пулу среду студенческих команд. Первое место занял Горный университет.

В Петербурге прошел турнир по пулу среду студенческих команд | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Проект U-CUP был инициирован федерацией бильярдного спорта Санкт-Петербурга с целью приобщения молодежи к этому виду спорта, в котором идеальная физическая форма не является панацеей, которым необязательно заниматься с самого детства, чтобы достичь профессиональных успехов и который подкупает атмосферой дружелюбия и взаимного уважения, недаром его называют джентльменским.

Свой кубок студенты разыгрывают ежегодно с 2017 года, но в рамках этого проекта у них есть возможность не только соревноваться и участвовать в турнирах с судейством, но и тренироваться два раза в неделю. Записаться на занятия под руководством квалифицированного тренера через группу в социальной сети может, по идее, любой желающий. Количество обучающихся, правда, ограничено. Зато любой вуз Петербурга вправе рассчитывать на помощь в приобретении спортивного инвентаря, достаточно направить организаторам проекта официальное письмо. Так поступили, например, в ПСПбГМУ им. И. П. Павлова и в Горном, с тех пор студенты получили возможность играть в бильярд после занятий. А лучшие выступают за свой вуз в соревнованиях серии U-CUP.

Апрельский турнир был финальным в этом сезоне. В нем приняли участие 24 команды, возраст участников – 18 – 28 лет. Единовременно в зале могли находиться только 75 человек – пандемия и тут внесла свои коррективы. Так как уровень соревнования все же любительский, высокорейтинговые игроки к турниру не допускались. В этот раз первое место занял Горный университет. Победители получили футболки, подарочные сертификаты, кубки, медали и... один на всех ананас.

#бильярд #студенты #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (6902) от 13.04.2021 под заголовком «Кий, шары и ананас».


Комментарии