В Петербурге показали документальный фильм «Автонекролог»

Многие думали, что российский футбол возродится после «бронзового» Евро-2008 и тем более после домашнего чемпионата мира-2018, но даже столь мощные позитивные импульсы до сих пор не привели к позитивным переменам. Напротив, клубы на европейской арене играют все хуже, а скандалов – все больше. Причины футбольной беспросветности в документальном фильме «Автонекролог» попытались объяснить его создатели во главе с известным в недавнем прошлом футбольным менеджером Анатолием Воробьевым.

В Петербурге показали документальный фильм «Автонекролог» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Премьерный показ прошел в Петербурге, причем бывший вице-президент московского «Динамо» и экс-генеральный секретарь РФС Воробьев перед началом просмотра дал понять, что в фильм еще будут вноситься доработки. Отчасти автобиографичное, это кино поднимает массу вопросов об организации футбольных процессов в России в сравнении с другой отраслью, где много и успешно работал Воробьев, – атомной энергетикой.

Не без доли эксцентрики и тонкого юмора с привлечением заметных экспертов (к примеру, экс-главного тренера сборной России Валерия Газзаева) создатели объясняют череду футбольных провалов прежде всего неэффективным управлением, застоем в головах футбольных чиновников, нежеланием обновляться и привлекать талантливых управленцев извне. И действительно, в начале девяностых та же атомная отрасль страны находилась даже в худших исходных условиях, но после аварии в Чернобыле сумела извлечь уроки из ошибок и заметно добавить в эффективности. А футбол, несмотря на гигантские финансовые вливания, продолжает деградировать.

Впрочем, если ответ на вопрос «кто виноват?» в целом получен, то «что делать?» в принципе непонятно. Вернее, понятно, что кардинальных улучшений в нынешней системе координат ждать особо не приходится. Но все же ощущения тупика и полной безысходности нет, ведь темнее всего, как известно, перед рассветом...

#футбол #кино #документальное кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Про неатомный футбол».


Комментарии