В Петербурге определят лучшую команду городского чемпионата по футболу

В футбол вчера играли не только участники Лиги чемпионов. В Петербурге в среду вечером матчем «Динамо» – «Ядро» стартовал необычный турнир, сегодня в его рамках на стадионе ЦФКСиЗ Василеостровского района сыграют «Петрович» и «Максима». Другое региональное соревнование футболистов-любителей уже завершилось.

В Петербурге определят лучшую команду городского чемпионата по футболу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

117-й по счету чемпионат Петербурга по футболу проходит в нетрадиционном формате. Из-за ковида он начался только в сентябре, 12 команд-участниц провели между собой однокруговой турнир и теперь разбились на три группы, чтобы окончательно распределить места. Естественно, главное внимание к первой четверке, где определится чемпион. Для этого «Петрович», «Динамо», «Ядро» и «Максима» (квартет лидеров сформировался за тур до финиша первого этапа) сыграют по разу друг с другом, причем начнут все с нуля, без учета каких-то прежде набранных очков, что гарантирует ожесточенную борьбу практически в каждой из шести игр.

В спорте, и в футболе в частности, делать прогнозы занятие неблагодарное. А уж тем более в футболе любительском и на такой короткой дистанции. Но судя по опросу, проведенному на сайте городской федерации футбола (www.ffspb.org) среди тренеров, фаворитами будут действующий чемпион Петербурга «Петрович» и «Динамо», в адрес которого было отпущено особенно много комплиментов. «За счет тренировочного процесса и глубины состава «Динамо» все же ближе к чемпионству», – считает Михаил Галайдыч (ФК «Звезда»). «У «Динамо» хороший подбор игроков, и к тому же команда регулярно тренируется», – продолжает Александр Боднарь («Нева-Легирус»).

Слова про то, что команда регулярно тренируется, не должны вызывать улыбки, ведь первенство города соревнование любительское и участники здесь совмещают футбол с работой. В том числе и динамовцы, хотя они еще весной собирались получить профессиональный статус и играть в ПФЛ. Однако Николай Толстых, ныне заместитель председателя центрального совета «Динамо», настоятельно рекомендовал не спешить с повышением в классе, и в некогда базировавшейся в Луге, но получившей право на использование динамовского бренда команде прислушались к сигналу из Москвы.

А для того, чтобы получить достаточную турнирную практику и наигрывать состав, «Динамо» приняло участие еще и в первенстве МРО «Северо-Запад». 25-й по счету турнир команд третьего дивизиона в нашем регионе тоже прошел в блиц-режиме за два месяца и закончился более чем уверенной победой динамовцев. Подопечные Сергея Полтавца один матч завершили вничью, а все остальные выиграли.

Первенство МРО «Северо-Запад»-2020. Итоговое положение: 1. «Динамо» (СПб) – 34 очка; 2. «Электрон» (Великий Новгород) – 20; 3. «Карелия» (Петрозаводск) – 18; 4. «Алмаз-Антей» (СПб) – 16; 5. «Химик» (Коряжма) – 13; 6. «Псков» – 9; 7. «С.П.Б.К.Л.С.» (СПб) – 7.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей ПОЛТАВЕЦ, главный тренер команды «Динамо»

– Вы еще надавно, Сергей, работали в Московском регионе, там уровень любительского футбола выше, чем у нас?

– Уровень спортивной инфраструктуры в Московской области действительно на порядок выше, чем в любом другом российском регионе. Это говорит о финансовом благополучии, там совсем другие возможности и условия. Но качество футбола, признаться, не сильно отличается. Оно где-то одинаковое и не больно высокое, к сожалению. Как бы мы все ни любили футбол, это не тот вид спорта, где у нас большие успехи. Причем абсолютно на всех уровнях.

– А если сравнивать у нас? Первенство Северо-Запада «Динамо» выиграло за явным преимуществом, в чемпионате Петербурга борьба более упорная...

– ...да и здесь разница невелика.

– Что же престижнее?

– Перед нашей командой стоит задача выигрывать все турниры, в которых участвуем, а их четыре. Суперкубок и «Северо-Запад» уже успешно позади, чемпионат и Кубок Петербурга в разгаре.

– Не слишком ли большая нагрузка для любителей?

– Играли действительно против всех законов физиологии – по три игры в неделю. Плюс переезды. Были и другие дополнительные сложности, которые пришлось преодолевать. Но пока справляемся. Чтобы распределить правильно игровую нагрузку и поддержать физическое состояние, занимались ротацией состава. В каждой игре использовали все возможное по регламенту количество замен. Но тренировок, конечно, недостаточно, когда играешь в таком режиме.

– Так ваших футболистов при таком режиме можно называть любителями?

– Нужно, все до одного совмещают работу и игру в футбол. И это тоже заставляло вести существенную ротацию.

– В чемпионате города финальная часть пройдет по необычной системе, как она вам?

– В два круга сыграть не успевали, выявлять сильнейшего приходится в ускоренном формате. Хорош он или плох, рассуждать теперь бессмысленно – регламент был известен до начала турнира и критиковать его надо было тогда.

– Справедливо ли, что не учитываются очки, набранные на первом этапе?

– Здесь все просто. У кого они есть, как у нас, хотели бы начинать с ними, у кого нет – без них.

– Успех или неудача в финальной части первенства города как-то могут сказаться на перспективах «Динамо» по переходу в профессиональную лигу?

– Этот вопрос не по адресу. Моя задача – готовность команды, все про стратегию и перспективу – к руководству клуба.

#футбол #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6795) от 29.10.2020 под заголовком «Футболисты играют в блиц».


Комментарии