В Петербурге начинается суперфинал чемпионата России по пляжному футболу

Сегодня в Петербурге на «Нова-арене» начинается суперфинал чемпионата России по пляжному футболу. В течение трех дней определится лучшая команда страны в этом виде спорта, безусловным фаворитом считается петербургский «Кристалл».

В Петербурге начинается суперфинал чемпионата России по пляжному футболу | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Из последних девяти чемпионатов «Кристалл» с его великолепными бразильцами выиграл шесть, однако до недавнего времени его соперничество с «Локомотивом» шло практически на равных. И только в этом году превосходство петербуржцев очевидно. «Локо» они переиграли дважды (3:2 и 4:2), ставший в регулярном чемпионате третьим «Спартак» был буквально уничтожен (4:1 и 9:0), а всего питерцы выиграли 13 матчей из 14, допустив единственную осечку во встрече с саратовской «Дельтой» (2:3 в дополнительное время). Разница мячей при этом просто сумасшедшая — «+69», то есть «плюс пять» в среднем за матч. При этом из 97 забитых мячей на долю грозной бразильской тройки пришлось менее половины: Родриго с 21 голом уверенно стал лучшим бомбардиром, Маурисиньо с 14 мячами поделил второе место, а на счету Датиньи «только» 9 голов.

И все же отдавать хозяевам победу заранее не стоит — суперфинал проходит в формате плей-­офф и в одном конкретном матче все может случиться. Благодаря победе в регулярке «Кристалл» напрямую попал в полуфинал, где в субботу в 14.30 сыграет с победителем четвертьфинала «Дельта» — ЦСКА. Финал и матч за третье место пройдут в субботу, cоответственно, в 15.00 и 16.30.

Что касается так называемой сборной Санкт-Петербурга, которая на деле фактически является фарм-клубом «Кристалла», то ее дебют особенно успешным не назовешь — лишь 6 очков (две победы) и худшая среди всех команд разница мячей (-35). Тем не менее «сборники» избежали последнего места в регулярном чемпионате, опередив по личным встречам «Строгино».


#футбол #чемпионат #спорт #пляжный футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7237) от 19.08.2022 под заголовком «На золотом песке сыграют».


Комментарии