В Петербург возвращается городской футбол

Городской футбол наконец-то полностью возвращается – в ближайшие выходные должны стартовать юношеские первенства в пяти возрастах. Остальные турниры уже вовсю идут, корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» побывал на двух матчах юношеского (до 21 года) первенства.

В Петербург возвращается городской футбол |

Стадион «Турбостроитель» на проспекте Металлистов, реконструированный к ЧМ-2018, еще хранит следы этого славного события и память о тренировавшемся здесь Криштиану Роналду. Во всяком случае почти со всех сторон арена окружена не только забором, но и непрозрачной тканью. Во время мундиаля она нужна была, чтобы никто не увидел, какие сюрпризы готовят футболисты на тренировках для соперников, но сейчас-то какие могут быть секреты? Да и на предстоящем Евро другие стадионы планируется предоставить командам-участницам, так что скорее просто лень сдирать эту пленку. Хотя у главного входа со стороны улицы Александра Ульянова есть пара секций решетки без пленки.

Бреши в ограде при желании можно найти и в других местах – можно отогнуть проволоку, соединяющую секции маскировочного ограждения. Именно так поступил мужчина, подошедший к стадиону со стороны Среднеохтинского проспекта в надежде стать свидетелем «священного таинства» – матча между СШОР «Зенит» и «Динамо».

– За сына болеете? – поинтересовался у него.

– Ну не за дочку же! – раздраженно ответил мужчина и попробовал перейти на новое место в поисках лучшего обзора. Действительно, видимость была ограничена навесами над скамейками запасных.

Внутрь пройти нельзя – по воле Роспотребнадзора и городских властей городские турниры проходят без зрителей. Вот под забором и собралась целая торсида – два папы, две мамы, девушка одного из игроков и даже один молодой человек. Болеют все за «Динамо», но без особой надежды. «Бело-голубые», ставшие четвертыми в прошлом сезоне, резко сдали – к этой встрече они шли на твердом последнем месте, имея лишь одну ничью в пяти встречах, зенитовцы, напротив, лидировали с 13 очками. Поэтому гол в ворота своей команды уже на пятой минуте динамовские болельщики воспринимают спокойно. Но тут же следует приятный сюрприз – Никита Зеленько классно бьет под перекладину, и счет сравнивается. Воодушевленные гости даже бросаются вперед и создают еще несколько моментов.

– Может, еще не все потеряно? – воодушевляется мужчина рядом со мной. – О, вот и штрафной в ворота «Зенита». Неужели такое бывает? Ну куда ж ты бьешь! – уже по-настоящему заводится он.

Впрочем, разница в классе все равно бросается в глаза – зенитовцы действуют гораздо быстрее, более организованно, и начиная с середины тайма мячи начинают один за другим влетать в ворота «Динамо», чему способствует неуверенная игра голкипера Ивана Гайсоновского.

– Ну подпрыгни хотя бы, руки подними! Ты же вратарь! – кричит одна из мам.

Бесполезно – лучший бомбардир первенства Джулиано Баптиста (сам он родом из Португалии, но вырос и научился играть в футбол в Петербурге) уже к сороковой минуте оформляет хет-трик, а к перерыву на табло красуются кошмарные цифры 7:2. Лишь во втором тайме после серии замен игра снова выравнивается, и встреча заканчивается с более приличным, но далеко не футбольным счетом 10:5.

Неравными оказались силы и в матче СШОР № 1 Московского района с «Коломягами» – 3:0 в пользу хозяев. Бывшая «Московская застава» наряду с «Ижорцем» стала главным открытием сезона – оба новичка в таблице располагаются вслед за СШОР «Зенит», опережая даже обновленную «Звезду», выигравшую прошлогодний чемпионат.

Отмечу, что в спорткомплексе Московского района на проспекте Космонавтов обстановка оказалась не такой строгой – пройти к полю может любой желающий, преодолев пару открытых калиток. Однако стоило мне с комфортом расположиться на трибунах, как тут же подошел представитель хозяев и вежливо попросил удалиться.

– Извините, но у нас играть со зрителями запрещено.

Пришлось выйти и снова смотреть футбол через забор, благо здесь никакой пленки нет, и таких зрителей, как я, набралось человек двадцать.

По правде говоря, никакого эпидемиологического смысла в этом ограничении нет. Матчи городских турниров собирают в лучшем случае пару десятков болельщиков, которые без всякого риска могли бы смотреть игру и на трибунах, тем более что дело происходит на открытом воздухе. В метро, магазинах и уже открытых торговых центрах риски неизмеримо выше. Впрочем, все понимают – в таких решениях все определяет не человеческая, а чиновничья логика. Если ты «не пущаешь», то и виноватым в случае чего не окажешься.

Особенно нелепой оказалась ситуация в отношении юношеских первенств. В августе и сентябре, когда стояла идеальная футбольная погода, а ковидные риски оставались относительно невысокими, команды вынужденно отдыхали – в отличие, кстати, от Москвы. Теперь же играть разрешили – первые матчи состоятся в субботу, в то самое время, когда заболеваемость вновь пошла вверх, а температура воздуха – вниз. Предусмотрено девять туров, турнир продлится до начала ноября. Для сравнения: в молодежном первенстве тот же один круг завершится уже в начале октября.

Ни в коем случае не призываю срочно отменить турниры – совсем наоборот. Футболистам без соревнований никак нельзя, мы и так уже из-за полугодовой паузы рискуем потерять целое поколение юных игроков. К тому же при любых температурах футбол на открытом воздухе все равно остается практически безопасным в ковидном плане. Просто хотелось бы видеть в происходящем больше логики. Между прочим, постановлением губернатора детские соревнования были разрешены еще со 2 сентября, однако, как объяснили в городской федерации футбола, это разрешение появилось настолько неожиданно, что к нему оказались не готовы уже спортшколы и организаторы соревнований, и чтобы запустить соревнования, потребовался практически целый месяц. Удивительно, тем более что те же школы и федерация футбола все лето боролись за право начать играть!

#турнир #футбол #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6770) от 24.09.2020 под заголовком «Футбол за забором».


Комментарии