В НХЛ уволили лучшего хоккейного тренера современности Майка Бэбкока

В НХЛ уволили из «Торонто» лучшего хоккейного тренера современности Майка Бэбкока (на снимке). Для СКА и сборной России это шанс поправить свои дела.

В НХЛ уволили лучшего хоккейного тренера современности Майка Бэбкока | ФОТО Aaron Lynett/The Canadian Press via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Aaron Lynett/The Canadian Press via ZUMA Press/ТАСС

Тренеров увольняют - это не новость, скорее, специфика их профессии. «Подписывая контракт, ты уже должен быть готов к увольнению», - говорят сами тренеры. Однако Майк Бэбкок - это отдельная история. Первое «золото» Канаде он принес уже в 34 года. К тому моменту Бэбкок девять лет тренировал в низших лигах Северной Америки и в 1997 году обратил на себя внимание федерации, которая рискнула доверить ему молодежку.

Защитником Бэбкок был, прямо скажем, так себе, раз играл в низших лигах Канады и напоследок в чемпионате Британии, а завершил игровую карьеру довольно рано — в 25 лет. Но верно говорят, что хорошие тренеры получаются, как правило, из тех, кто не реализовался как игрок. «Золото» с молодежкой он взял без раскачки, но тот успех не стал его трамплином в НХЛ - только через пять лет ему доверился «Анахайм», о чем не пожалел. Бэбкок с ходу вывел «уток» в финал Кубка Стэнли, а еще через год обрадовал всю Канаду, сделав сборную своей страны лучшей уже на взрослом ЧМ.

Главным же драйвером карьеры Бэбкока стал «Детройт». Легендарные «Красные крылья» он получил в тренерское управление в 2005 году. Перспективный, но все еще молодой специалист уже набил первые шишки, однако объединить вокруг себя будущих членов Зала славы и почти легендарных на тот момент Криса Челиоса, Стива Айзермана, Никласа Лидстрема, Криса Осгуда, Брэндана Шэнахана, Хенрика Зеттерберга, Павла Дацюка в столь нежном, по тренерским меркам, возрасте Бэбкоку было непросто. Те, однако, в него поверили, и через три сезона команда держала над головой Кубок Стэнли, а еще через год играла в финале. Так что накануне домашней Олимпиады в Ванкувере сомнений в том, кому доверить сборную, у канадцев не возникало.

В четвертьфинале того турнира хозяева уничтожили сборную России - 7:3, в полуфинале обыграли словаков - 3:2, а в финале и американцев - 3:2 ОТ. Так Бэбкок стал уникальным, первым в истории (и остающимся по сей день единственным) тренером, вошедшим в «Тройной золотой клуб», где есть место только тем, кто выигрывал чемпионат мира, Олимпиаду и Кубок Стэнли.

Всякий раз, когда Майк дотрагивался до сборной, она становилась первой - в олимпийском Сочи, а еще через два года в Торонто на Кубке мира. При этом на клубном уровне казалось, что Бэбкок и «Детройт» неразделимы. Американскую команду канадец тренировал десять сезонов, но, получив в 2015 году на волне своего успеха предложение о восьмилетнем контракте с «Торонто» на рекордные для хоккея

$50 млн (по 6,250 млн за сезон), понял, что настало время что-то менять. Тем более что клуб закупился дорогостоящими игроками аж на $95 млн. Вот только Бэбкок с таким финансовым грузом не справился. За четыре года при нем «Торонто» ни разу не поднялось выше первого раунда плей-офф, а на пятый Майка впервые уволили, не дав доработать сезон до конца.

Специалист такого уровня на рынке свободных агентов редкость, а значит, заполучить его уже сейчас стремятся многие. Заговорили даже о вероятном приходе Бэбкока в СКА и, соответственно, в сборную России. Дела у армейцев при новом главном тренере Алексее Кудашове идут, как известно, не очень. Как следствие, под угрозой и сборная, одним из базовых клубов которой считается СКА. В российском футболе сборную доверяли иностранцам, и уже не раз - после голландца Гуса Хиддинка были его соотечественник Дик Адвокаат и итальянец Фабио Капелло. Но для хоккея аналогичный шаг станет прецедентом и может произвести эффект разорвавшейся бомбы.

Другое дело, что фактические руководители СКА и ФХР не оставили себе пространства для маневра, переругавшись за последние годы с ведущими тренерами страны. И если у Кудашова и дальше дела будут идти со скрипом, контракт с иностранцем может стать спасительным как для команды, так и для собственного эго. Больше того, представители ФХР якобы уже выходили на 56-летнего Майка Бэбкока. Пока со скромным предложением: принять участие в Международном хоккейном форуме, что пройдет в Москве как раз во время декабрьского Кубка «Первого канала». Очевидно, данное приглашение есть не что иное, как налаживание контактов ради дальнейшего сотрудничества. В то же время не секрет, что домашний этап Евротура - главный смотр сборной России. И если команда Кудашова вновь финиширует в хвосте четверки, для тренерского штаба это может стать тревожным звоночком, и Бэбкок тут окажется весьма кстати.

Другое дело, сможет ли Майк работать в наших реалиях? В России, как известно, не принято отдавать на откуп специалисту их зону ответственности, а к постоянным вмешательствам вышестоящих руководителей и приближенных к ним советчиков не привыкли уже североамериканцы, у них принято, что каждый занимается своим делом, а после отвечает за него.

#хоккей #тренер #увольнения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6575) от 26.11.2019 под заголовком «Хиддинк российского хоккея».


Комментарии