В межсезонье вратарский вопрос станет для СКА одним из ключевых

Вратарская линия, весь сезон оставлявшая сомнения, стала одной из главных причин поражения СКА в полуфинале Кубка Гагарина. Дмитрий Николаев впервые бился в Кубке Гагарина — а в итоге в шести матчах армейцы пропустили от московских одноклубников 19 шайб. В межсезонье вратарский вопрос станет для клуба одним из ключевых. Каким же может оказаться решение?

В межсезонье вратарский вопрос станет для СКА одним из ключевых | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Вообще руководство клуба пошло на риск — в прошлый сезон клуб впервые за 21 год входил с чисто российской вратарской бригадой. Расчет казался логичным. Первый номер — Александр Самонов: это был его девятый сезон в КХЛ, в ВХЛ он становился чемпионом, ездил со сборной на Олимпиаду-2022, а на ЧМ-2021 являлся ее первым номером. А за его спиной — перспективный петербуржец Дмитрий Николаев, которому еще многому предстояло научиться.

Но все пошло не так с самого начала. Самонов травмировался, едва начался чемпионат, а не имевший альтернатив Николаев заиграл. Восстановив здоровье, Александр задвинуть обратно «молодого» в резервисты не сумел. Когда в нем разочаровались окончательно, то обменяли в «Северсталь» на Владислава Подъяпольского, тоже опытного вратаря.

Но и тот желаемого уровня не показал. Подъяпольский был нестабилен, пропускал несложные броски и тоже проиграл конкуренцию Николаеву. Его игра, очевидно, стала главной причиной расставания СКА с тренерами вратарей. Несколько дней назад команду, напомним, покинули Стефан Перссон и Антон Зеленов.

На замену им из «Адмирала» был «выписан» Юрий Ключников. Его подопечный Никита Серебряков в прошлом сезоне отыграл феноменально. Благодаря действиям голкипера, четко выстроенной обороне и жесткой дисциплине «Адмирал» наряду с «Торпедо» стал одной из двух сенсаций сезона. Сначала пробился в плей-офф, в первом раунде выбил вторую команду «Востока» «Салават Юлаев», а затем потрепал будущего финалиста «Ак Барс».

Возможно, приход Ключникова — это начало «комбинации», и вслед за своим тренером в СКА переедет и сам Серебряков. Правда, он уже продлил соглашение с «Адмиралом» на 47 млн рублей, но для СКА выплатить компенсацию не проблема.

В СКА почти столько же — 45 млн должен получать Подъяпольский, так что при наличии видов на Серебрякова напрашивается логичный обмен. Если же дорогостоящий Подъяпольский в его теперешнем состоянии без надобности и «Адмиралу», то в сделку можно включить другие клубы. На качественных российских вратарей спрос в КХЛ теперь огромный.

Еще один кандидат на усиление СКА — швед Юхан Маттссон. Несмотря на вылет «Автомобилиста» в первом раунде, он показывал очень солидные цифры надежности. Нового контракта на Урале Юхан тем не менее не получил, так что СКА может спокойно подписать его как свободного агента.

Еще в числе вариантов усиления последнего рубежа СКА — голкипер «Витязя» Максим Дорожко. Ворвавшись в КХЛ, по сути, из ниоткуда, он действовал феноменально. Доигрался до матча звезд и номинации «Лучший вратарь КХЛ». Понятно, что в здравом уме с такими не расстаются. Но, как показывают давние парт­нерские отношения СКА и «Витязя», последних в подобных вопросах особо не спрашивают.

А еще на рынок неожиданно выходит голкипер чемпионов Адам Рейдеборн. В ЦСКА не скрывают, что в новом сезоне ждут возвращения в свои ряды Ивана Федотова. Год назад один из героев Олимпиады и розыгрыша Кубка Гагарина намеревался уехать в «Филадельфию», но вместо этого оказался в российской армии. Теперь срок его срочной службы подходит к концу, а по НХЛ в такой ситуации имеются большие вопросы.

Заокеанских кандидатур тоже исключать не стоит. Там заканчиваются контракты у трех российских голкиперов. Наиболее вероятная кандидатура на возвращение — Антон Худобин из «Чикаго», который за 16 сезонов в Северной Америке и так прыгнул ваше головы. А вот у гиганта Ивана Просветова даже в «Аризоне», одном из худших коллективов НХЛ, дела не идут: лишь 13 матчей за семь сезонов. Возвращение нужно, скорее, ему самому — для перезагрузки карьеры. Ну а Семен Варламов из «Айлендерс» в свои 35 плавно подходит к ее завершению. «Локомотиву», из которого он выбился в большой хоккей, вратарь такого масштаба сейчас едва ли требуется: прошлогодний первый номер Даниил Исаев — конкурент Дорожко за звание лучшего вратаря КХЛ.

А еще соглашение с «Детройтом» завершается у хорошо знакомого СКА Магнуса Хелльберга. На старости хоккейных лет швед решил испытать себя в НХЛ, по ходу прошлого сезона сменив три клуба. За океаном 32‑летнему Хелльбергу едва ли светят хорошие деньги, а в КХЛ он будет топовым лотом с окладом под миллион долларов чистыми. По действующему соглашению с «Детройтом», он, для сравнения, получает 750 тысяч, почти половина из которых уходит на налоги.


#СКА #спортсмены #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (7419) от 22.05.2023 под заголовком «Ключи передали Ключникову».


Комментарии