В Ледовом дворце стартует предсезонный турнир им. Пучкова среди клубов КХЛ

В Ледовом дворце сегодня стартует традиционный для конца августа предсезонный турнир им. Пучкова среди клубов КХЛ. Хоккея на проспекте Пятилеток не было четыре месяца — после седьмого матча полуфинала с ЦСКА. Хозяева тогда уступили, а их главный тренер Роман Ротенберг обещал провести работу над ошибками и больше доверять молодежи. И вот у болельщиков появляется первая возможность своими глазами оценить проделанное командой и ее наставниками.

В Ледовом дворце стартует предсезонный турнир им. Пучкова среди клубов КХЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В спорткомплексе, расположенном в сочинском среднегорье, СКА в рамках своих предсезонных сборов провел за несколько авгус­товских дней более двадцати тренировок. От втягивающих упражнений на льду команда со временем перешла к тактическим, на земле помимо всевозможной беговой работы и работы с утяжелением отрабатывались, что любопытно, и силовые приемы. Директор СКА по развитию игроков и по совместительству тренер по ОФП Крэйг Слоунуайт держал перед собой специальный мягкий щит, в который поочередно плечом втыкались игроки. Втянулся в общекомандный тренировочный процесс и новичок Дмитрий Яшкин, пропустивший начало сборов.

«Нам важно подвести ребят в оптимальной форме к домашнему турниру, — говорит Ротенберг. — Хотим показать нашим болельщикам хорошую игру. За последний месяц вся команда проделала огромную работу, заложена качест­венная база, которая поможет нам в сезоне. Мы проверяем комбинации, отрабатываем несколько схем. В современном хоккее вариативность тактики при розыгрыше большинства играет ключевую роль, а реализация лишнего часто решает исход матчей. На турнире в Ледовом проверим в деле все, что наработали». Выходить на лед, когда на улице под тридцать, дело, конечно, парадоксальное, но для СКА уже привычное. В Сочи, где команда тренировалась и участвовала в первом предсезонном турнире, солнце жарило еще сильнее.

Накануне вылета домой СКА озаботился и своей игровой формой. Не в плане, что экипировку собрал в баул, а провел товарищеский матч с местным «Сочи», чтобы быть в игровом тонусе. Петербуржцы вели 3:0 после первого периода, но к середине матча интрига вернулась. Скоростной Василий Глотов, не так давно выступавший в системе СКА, набрал два (1+1) очка, сделав счет 3:2. Валентин Зыков через три минуты вывел СКА вперед, однако сочинцы сопротивлялись до последнего, за пять минут до конца вновь сократив счет до минимума. Финальный штурм тем не менее дивидендов им не принес: итоговый счет 4:3.

Дмитрий Яшкин, отметившийся результативной передачей, вывел СКА на игру в качестве капитана. «Яшкин — лидер по натуре и по игре должен выходить на лидирующие роли, — комментирует назначение Ротенберг. — К нему прислушиваются и молодые. Считаю, это правильный выбор — доверить Дмитрию капитанскую повязку, он поведет за собой ­команду». Марат Хуснутдинов, выполнявший капитанские функции ранее, теперь ассистент Яшкина.

На турнире в Петербурге СКА и «Сочи» встретятся вновь — в пятницу. Начинает же СКА сегодня с «прогревочной», казалось бы, встречи против «Северстали». Череповецкий клуб далеко не гранд КХЛ, но его главный тренер Андрей Разин слишком по‑спортивному зол, чтобы его подопечные вышли на лед просто пошвырять шайбу. К тому же полгода назад он стал консультантом сборной России, куда теперь вернулась команда Ротенберга, и раз есть возможность напомнить о своем умении побеждать сильных, почему бы этого не сделать.

Однако самым зрелищным, очевидно, станет противостояние хозяев с омским «Авангардом», прошлогодним обладателем Кубка Гагарина: фавориты турнира скрестят в Ледовом клюшки в субботу. А на воскресенье намечена презентация обновленного СКА в «Хоккейном городе». На ней, как это было в допандемийную эпоху, снова соберутся хоккеисты, тренеры, руководители клуба, болельщики и журналисты. Отдельным пунктом намечено чествование дочерней команды СКА-1946, этой весной впервые ставшей чемпионом МХЛ.

Тренерский штаб СКА, готовя ­команду к сезону, не забывает и о семейных традициях. Очередным новобранцем клуба стал 22‑летний Евгений Корешков — сын тренера СКА, которого зовут так же. Только в отличие от отца, который был нападающим, Корешков-младший — защитник. Играть за клубы, где работает отец, ему не впервой. Прошлый сезон он провел в «Звезде» — вэхаэловском фарме ЦСКА, но и там не особо проявил себя: 26 матчей, 3 (1+2) очка при полезности «минус 5». Корешков-старший, напомним, считается одним из ключевых творцов прошлогоднего успеха ЦСКА в Кубке Гагарина. В системе СКА его сын, судя по показателям, тоже будет играть в ВХЛ, хотя двухсторонний характер контракта подразумевает возможность перевода в первую команду.

Tурнир им. Н. Пучкова. 

Расписание игр

23 августа. 15.00 «Авангард» — «Сочи», 19.30 СКА — «Северсталь»

24 августа. 15.00 «Северсталь» — «Сочи», 19.30 СКА — «Сибирь»

25 августа. 19.30 «Авангард» — «Сибирь»

26 августа. 15.00 СКА — «Сочи», 19.30 «Авангард» — «Северсталь»

27 августа. 11.00 «Северсталь» — «Сибирь», 17.00 СКА — «Авангард»

28 августа. 11.00 «Сочи» — «Сибирь»


#СКА #хоккей #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (7238) от 23.08.2022 под заголовком «Презентация от СКА».


Комментарии