В финской Руке стартует Кубок мира по лыжным гонкам

Уже в пятницу в финской Руке стартует Кубок мира по лыжным гонкам. Россиянину Александру Большунову предстоит защищать титул обладателя Кубка мира, да и вообще наша сборная в последние годы приучила к частым победам на международной арене. Лыжников из Петербурга в Руке мы не увидим, однако по ходу сезона на крупных стартах они наверняка появятся. По крайней мере сезон на внутренней арене они начали впечатляюще.

В финской Руке стартует Кубок мира по лыжным гонкам | ФОТО Plihal Libor/CTK Photo/ТАСС

ФОТО Plihal Libor/CTK Photo/ТАСС

Если в биатлоне прошлый сезон многие хотели бы поскорее забыть, то в лыжах ситуация принципиально иная. Большунов и его коллеги по сборной России побеждали практически в режиме нон-стоп. А сам Сан Саныч, как уважительно называют 24-летнего лыжника, одержал целый ряд ярких побед. Причем демонстрировал похвальную стабильность с ноября по март. В итоге Александр взял оба главных трофея сезона – многодневку «Тур де Ски» и, собственно, сам «Большой хрустальный глобус», положенный за победу в общем зачете. Пусть россиянину в какой-то степени и помогли неурядицы у основного конкурента Йоханнеса Клебо (норвежец, в частности, пропустил несколько гонок из-за перелома пальца, полученного при ударе по силомеру в развлекательном центре). Как бы то ни было, Большунов стал первым с 1992 года нашим лыжником, выигравшим Кубок планеты.

По словам его наставника Юрия Бородавко, в нынешнем сезоне планируется выход Большунова на пик формы к началу января на «Тур де Ски», а затем сохранение боевых кондиций к чемпионату мира в Оберстдорфе. Понятно, что это не самая простая задача, поскольку ЧМ стартует только в конце февраля. Однако Большунов настолько силен, что уже не готов концентрироваться только на главном старте сезона, которым, без сомнения, станет чемпионат мира. Александр может и должен постараться защитить звание обладателя Кубка мира, а для этого выступление на «Тур де Ски» имеет ключевое значение.

Уровень конкуренции в сборной России сейчас чрезвычайно высок, особенно в мужской части. И хотя Сергей Устюгов и Денис Спицов пока не восстановились после болезней, у мужчин российская дрим тим под руководством главного тренера сборной Елены Вяльбе все равно очень сильна. На стартовом мини-туре в Финляндии, где состоятся три гонки, следует обратить особое внимание на Алексея Червоткина и Алексея Мельниченко, которые здорово смотрелись в отборочных гонках в финском Муонио в конце прошлой недели. В женской команде на отборе многих приятно удивила Татьяна Сорина (в девичестве Алешина). Супруга одного из тренеров национальной сборной Егора Сорина, вернувшаяся после рождения ребенка, превосходно смотрелась в дистанционных гонках, обходя даже призера двух последних розыгрышей Кубка мира Наталью Непряеву. Не забудем и про вышедшую из декретного отпуска Юлию Ступак (в девичестве Белорукову).

К сожалению, не слишком впечатляюще выглядела в последних контрольных гонках 23-летняя петербурженка Лидия Дуркина, и в состав национальной команды на стартовый этап она не попала. Но, скорее всего, Дуркина получит свой шанс на Кубке мира чуть позже. Не исключено и появление в первой сборной и 20-летней Анастасии Фалеевой. В прошлом году петербурженка стала чемпионкой мира среди юниоров по лыжероллерам, в августе этого года в Кавголове также выиграла лыжероллерный чемпионат страны и продолжила победную серию уже на снегу, заняв в минувший уик-энд первое место на стартовом этапе Кубка России в классическом спринте. Там же, в Вершине Теи, призовыми местами из петербуржцев отметились ставший вторым на «десятке» коньковым стилем Андрей Краснов (в прошлом сезоне он набирал очки на Кубке мира) и 18-летняя Евгения Крупицкая, занявшая в рамках Кубка России третье место на «пятерке» свободным стилем.

#лыжи #спорт #кубок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6813) от 25.11.2020 под заголовком «Лыжники уже при деле».


Комментарии